Disegni di legge

Atto Senato n. 3073

XVI Legislatura


Modifiche all'articolo 3 dello Statuto della Regione siciliana, in materia di riduzione dei deputati dell'Assemblea regionale siciliana. Disposizioni transitorie

Titolo breve: composizione assemblea Regione siciliana


Iter

18 aprile 2012:  approvato (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
S.3073 assorbe S.2962
approvato
18 aprile 2012
C.5150 assorbe C.4856
approvato
3 ottobre 2012
S.3073-B approvato 18 ottobre 2012
C.5150-B approvato definitivamente. Legge 22 gennaio 2013


Legge costituzionale n. 2/13 del 7 febbraio 2013, GU n. 41 del 18 febbraio 2013.


Iniziativa Regionale

Consiglio regionale Sicilia

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 21 dicembre 2011; annunciato nella seduta ant. n. 651 del 22 dicembre 2011.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , REGIONE SICILIA , STATUTI , REGIONI A STATUTO SPECIALE , CONSIGLI E ASSEMBLEE REGIONALI , CONSIGLIERI REGIONALI

DISCIPLINA TRANSITORIA (Art.2), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Francesco Sanna (PD) (dato conto della nomina il 25 gennaio 2012) .
Relatore alla Commissione Sen. Giuseppe Saro (PdL) (dato conto della nomina il 25 gennaio 2012) .
Relatore di maggioranza Sen. Francesco Sanna (PD) nominato nella seduta pom. n. 362 del 7 marzo 2012 .
Relatore di maggioranza Sen. Giuseppe Saro (PdL) nominato nella seduta pom. n. 362 del 7 marzo 2012 .
Annunciata la relazione il 14 marzo 2012; annuncio nella seduta pom. n. 692 del 14 marzo 2012.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 19 gennaio 2012. Annuncio nella seduta pom. n. 661 del 19 gennaio 2012.
Pareri delle commissioni Questioni regionali



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina