Disegni di legge

Atto Senato n. 1930

XVI Legislatura


Disposizioni concernenti la commercializzazione di prodotti tessili, della pelletteria e calzaturieri


Iter

10 marzo 2010:  approvato con modificazioni (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
C.2624 assorbe C.219, C.340, C.426, C.477, C.896, C.1593, C.2760
approvato
10 dicembre 2009
S.1930 approvato con modificazioni 10 marzo 2010
C.2624-B approvato definitivamente. Legge 17 marzo 2010


Legge n. 55/10 del 8 aprile 2010, GU n. 92 del 21 aprile 2010.


Iniziativa Parlamentare

On. Santo Domenico Versace (PdL) , On. Massimo Calearo Ciman (PD) , On. Roberto Cota (LNP) , On. Michele Giuseppe Vietti (UdC) , On. Giovanni Fava (LNP) , On. Andrea Lulli (PD) , On. Carlo Monai (IdV) , On. Carolina Lussana (LNP) , On. Alessandro Montagnoli (LNP) , On. Marco Carra (PD) , On. Emanuela Munerato (LNP) , On. Gianluca Pini (LNP) , On. Roberto Simonetti (LNP) , On. Ludovico Vico (PD) , On. Raffaello Vignali (PdL) , On. Angelo Alessandri (LNP) , On. Stefano Allasia (LNP) , On. Roberto Antonione (PdL) , On. Maria Teresa Armosino (PdL) , On. Marco Beltrandi (PD) , On. Maurizio Bernardo (PdL) , On. Michaela Biancofiore (PdL) , On. Sandro Mario Biasotti (PdL) , On. Francesco Biava (PdL) , On. Massimo Bitonci (LNP) , On. Francesco Boccia (PD) , On. Mariella Bocciardo (PdL) , On. Guido Bonino (LNP) , On. Margherita Boniver (PdL) , On. Antonio Borghesi (IdV) , On. Matteo Bragantini (LNP) , On. Matteo Brigandi' (LNP) , On. Gianluca Buonanno (LNP) , On. Stefano Caldoro (PdL) , On. Corrado Callegari (LNP) , On. Renato Cambursano (IdV) , On. Davide Caparini (LNP) , On. Giuliano Cazzola (PdL) , On. Fiorella Ceccacci (PdL) , On. Elena Centemero (PdL) , On. Bruno Cesario (PD) , On. Giacomo Chiappori (LNP) , On. Fabrizio Cicchitto (PdL) , On. Carlo Ciccioli (PdL) , On. Matteo Colaninno (PD) , On. Silvana Andreina Comaroli (LNP) , On. Roberto Mario Sergio Commercio (Misto, MpA) , On. Nunziante Consiglio (LNP) , On. Jonny Crosio (LNP) , On. Manuela Dal Lago (LNP) , On. Claudio D'Amico (LNP) , On. Nunzia De Girolamo (PdL) , On. Francesco De Luca (PdL) , On. Benedetto Della Vedova (PdL) , On. Giovanni Dell'Elce (PdL) , On. Marco Desiderati (LNP) , On. Aldo Di Biagio (PdL) , On. Simeone Di Cagno Abbrescia (PdL) , On. Manuela Di Centa (PdL) , On. Giovanni Dima (PdL) , On. Gianpaolo Dozzo (LNP) , On. Guido Dussin (LNP) , On. Luciano Dussin (LNP) , On. Massimiliano Fedriga (LNP) , On. Sebastiano Fogliato (LNP) , On. Fulvio Follegot (LNP) , On. Gianluca Forcolin (LNP) , On. Antonino Foti (PdL) , On. Paola Frassinetti (PdL) , On. Maurizio Fugatti (LNP) , On. Giuseppe Galati (PdL) , On. Vincenzo Garofalo (PdL) , On. Fabio Gava (PdL) , On. Antonino Germana' (PdL) , On. Gabriella Giammanco (PdL) , On. Vincenzo Gibiino (PdL) , On. Franco Gidoni (LNP) , On. Giancarlo Giorgetti (LNP) , On. Paola Goisis (LNP) , On. Lella Golfo (PdL) , On. Benedetto Fabio Granata (PdL) , On. Paolo Grimoldi (LNP) , On. Arturo Iannaccone (Misto, MpA) , On. Manuela Lanzarin (LNP) , On. Luigi Lazzari (PdL) , On. Giancarlo Lehner (PdL) , On. Carmelo Lo Monte (Misto, MpA) , On. Maurizio Lupi (PdL) , On. Daniele Marantelli (PD) , On. Marco Martinelli (PdL) , On. Lorena Milanato (PdL) , On. Eugenio Minasso (PdL) , On. Giustina Mistrello (PdL) , On. Dore Misuraca (PdL) , On. Laura Molteni (LNP) , On. Nicola Molteni (LNP) , On. Giovanni Mottola (PdL) , On. Bruno Murgia (PdL) , On. Giovanna Negro (LNP) , On. Alessandro Saro Alfonso Pagano (PdL) , On. Luca Rodolfo Paolini (LNP) , On. Adriano Paroli (PdL) , On. Maria Piera Pastore (LNP) , On. Paola Pelino (PdL) , On. Vinicio Giuseppe Guido Peluffo (PD) , On. Flavia Perina (PdL) , On. Ettore Pietro Pirovano (LNP) , On. Massimo Polledri (LNP) , On. Fabio Rainieri (LNP) , On. Enzo Raisi (PdL) , On. Erica Rivolta (LNP) , On. Giuseppe Romele (PdL) , On. Marco Rondini (LNP) , On. Gianfranco Sammarco (PdL) , On. Roberto Speciale (PdL) , On. Francesco Stagno D'Alcontres (PdL) , On. Francesco Stradella (PdL) , On. Ivano Strizzolo (PD) , On. Renato Walter Togni (LNP) , On. Alberto Torazzi (LNP) , On. Roberto Tortoli (PdL) , On. Michele Traversa (PdL) , On. Pierguido Vanalli (LNP) , On. Luca Volonte' (UdC) , On. Raffaele Volpi (LNP)
On. Giacomo Stucchi (LNP) (aggiunge firma in data 24 settembre 2009)

Natura

ordinaria

Presentazione

Trasmesso in data 11 dicembre 2009; annunciato nella seduta pom. n. 301 del 15 dicembre 2009.

Classificazione TESEO

ETICHETTATURA DI PRODOTTI , MARCHI DI QUALITA' GARANZIA E IDENTIFICAZIONE , ABBIGLIAMENTO E CONFEZIONI , TUTELA DEI CONSUMATORI E DEGLI UTENTI

TESSUTI FILATI E FIBRE (Art.4), INDUSTRIA TESSILE (Art.1), DECRETI MINISTERIALI (Art.2), PELLAMI E PELLICCE (Art.1), MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO (Art.2), CONTROLLI DI QUALITA' (Art.2), MINISTERO DEL LAVORO, DELLA SALUTE E DELLE POLITICHE SOCIALI (Art.2), TUTELA DELLA SALUTE (Art.2), SANZIONI AMMINISTRATIVE (Art.3), AMBIENTE (Art.2), REGOLAMENTI (Art.2), PENE DETENTIVE (Art.3), PENE PECUNIARIE (Art.3), PUBBLICI UFFICIALI (Art.3)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Antonio Paravia (PdL) (dato conto della nomina il 19 gennaio 2010) .
Relatore di maggioranza Sen. Antonio Paravia (PdL) nominato nella seduta pom. n. 129 del 3 marzo 2010 ( proposto testo modificato ).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Assegnazione

Assegnato alla 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede referente il 16 dicembre 2009. Annuncio nella seduta ant. n. 302 del 16 dicembre 2009.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 11ª (Lavoro), 12ª (Sanita'), 13ª (Ambiente), 14ª (Unione europea), Questioni regionali
Nuovamente assegnato alla 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede deliberante il 4 marzo 2010. Annuncio nella seduta pom. n. 346 del 4 marzo 2010.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 11ª (Lavoro), 12ª (Sanita'), 13ª (Ambiente), 14ª (Unione europea), Questioni regionali



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina