Disegni di legge

Atto Senato n. 1761

XVI Legislatura


Modifiche agli articoli 56 e 57 della Costituzione, in materia di elezioni alla Camera dei deputati e al Senato della Repubblica
approvato con il nuovo titolo
"Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo "

Titolo breve: riforma del Parlamento e forma di governo


Iter

25 luglio 2012:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
S.1761 T. U. con S.24, S.216, S.873, S.894, S.1086, S.1114, S.1218, S.1548, S.1589, S.1590, S.2319, S.2784, S.2875, S.2941 (Gov.), S.3183, S.3204, S.3210, S.3252
approvato in testo unificato
25 luglio 2012
C.5386 in corso di esame in commissione 2 ottobre 2012


Iniziativa Parlamentare

Giuseppe Esposito (PdL) (aggiunge firma in data 5 ottobre 2009)
Giuseppe Menardi (PdL) (aggiunge firma in data 5 ottobre 2009)
Donatella Poretti (PD) (aggiunge firma in data 5 ottobre 2009)
Carlo Sarro (PdL) (aggiunge firma in data 5 ottobre 2009)

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 9 settembre 2009; annunciato nella seduta pom. n. 253 del 16 settembre 2009.

Classificazione TESEO

ELEZIONI POLITICHE , SISTEMI ELETTORALI , COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA

CAMERA DEI DEPUTATI (Art.1), SENATO DELLA REPUBBLICA (Art.2), RIPARTIZIONE DI SEGGI (Artt.1, 2), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Artt.1-3), RISULTATI ELETTORALI (Artt.1, 2), ASTENSIONE (Artt.1, 2)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Carlo Vizzini (PdL) (dato conto della nomina il 20 ottobre 2011) .
Facente funzioni Sen. Gabriele Boscetto (PdL) il 20 ottobre 2011 .
Relatore di maggioranza Sen. Carlo Vizzini (UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI) nominato nella seduta nott. n. 395 del 29 maggio 2012 (proposto T.U. e coord.). Dimissioni 27/6/2012, sed 753 Ass.
Annunciata la relazione il 1 giugno 2012; annuncio nella seduta pom. n. 736 del 5 giugno 2012.
Facente funzioni Sen. Domenico Benedetti Valentini (PdL) il 7 giugno 2012 .
Facente funzioni Sen. Maria Fortuna Incostante (PD) il 7 giugno 2012 .
Relatore di minoranza Sen. Francesco Pardi (IdV) nominato il 5 giugno 2012 .
Annunciata la relazione di minoranza il 6 giugno 2012.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 17 novembre 2009. Annuncio nella seduta pom. n. 283 del 17 novembre 2009.
Pareri delle commissioni 3ª (Aff. esteri), Questioni regionali



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina