Disegni di legge

Atto Senato n. 1589

XVI Legislatura


Modifica di articoli della parte seconda della Costituzione, concernenti la forma del Governo, la composizione e le funzioni del Parlamento nonchè i limiti di età per l'elettorato attivo e passivo per l'elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica
approvato con il nuovo titolo
"Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo "

Titolo breve: riforma del Parlamento e forma di governo


Iter

25 luglio 2012:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
S.1589 T. U. con S.24, S.216, S.873, S.894, S.1086, S.1114, S.1218, S.1548, S.1590, S.1761, S.2319, S.2784, S.2875, S.2941 (Gov.), S.3183, S.3204, S.3210, S.3252
approvato in testo unificato
25 luglio 2012
C.5386 in corso di esame in commissione 2 ottobre 2012


Iniziativa Parlamentare

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 26 maggio 2009; annunciato nella seduta pom. n. 216 del 26 maggio 2009.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , GOVERNO , PARLAMENTO , PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA , ORDINAMENTO DELLA REPUBBLICA

SENATO DELLA REPUBBLICA (Artt.3, 6, 16, 21), DEPUTATI (Art.2), ETA' DELLE PERSONE (Artt.2, 13), COLLEGI E CIRCOSCRIZIONI ELETTORALI (Art.2), STATI ESTERI (Art.2), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Art.2), CONSIGLI E ASSEMBLEE REGIONALI (Artt.3, 19, 21), COMUNI (Art.3), PROVINCE (Art.3), CITTA' E AREE METROPOLITANE (Art.3), GIUNTE REGIONALI (Art.3), INELEGGIBILITA' PARLAMENTARE (Art.3), PROVINCE AUTONOME (Art.3), REGIONE VALLE D'AOSTA (Art.3), REGIONE MOLISE (Art.3), ABROGAZIONE DI NORME (Artt.4, 13), SENATORI (Artt.3, 4, 5), REGIONI (Artt.3, 5), REGOLAMENTI PARLAMENTARI (Art.6), LEGGI (Art.7), DISEGNI E PROPOSTE DI LEGGE (Art.8), PROMULGAZIONE (Art.9), DECRETI LEGGE (Art.11), CAMERA DEI DEPUTATI (Art.12), AMNISTIA GRAZIA INDULTO (Art.12), RATIFICA DEI TRATTATI (Art.12), BILANCIO DELLO STATO (Art.12), RENDICONTO GENERALE DELLO STATO (Art.12), ELEZIONE DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (Art.13), SUPPLENZA ISTITUZIONALE (Art.13), PRESIDENTE DELLA CAMERA (Art.13), POTERI PRESIDENZIALI NEI RAPPORTI COL PARLAMENTO (Art.13), POTERI PRESIDENZIALI IN MATERIA INTERNAZIONALE E DIFESA (Art.13), NOMINE (Art.14), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Artt.14, 15), REVOCA (Art.14), MINISTRI (Art.14), FIDUCIA AL GOVERNO (Art.15), DIMISSIONI (Art.15), INCOMPATIBILITA' PARLAMENTARE (Art.17), CONSIGLI COMUNALI (Artt.18, 21), CONSIGLI PROVINCIALI (Artt.18, 21), DECRETI DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (Art.19), SOPPRESSIONE E SCIOGLIMENTO DI ORGANI (Art.19), PROCEDIMENTI E GIUDIZI DI ACCUSA (Art.20), ELETTORATO PASSIVO (Art.13), ELETTORATO ATTIVO (Art.2), LEGGE DELEGA (Art.10)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Carlo Vizzini (PdL) (dato conto della nomina il 20 ottobre 2011) .
Facente funzioni Sen. Gabriele Boscetto (PdL) il 20 ottobre 2011 .
Relatore di maggioranza Sen. Carlo Vizzini (UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI) nominato nella seduta nott. n. 395 del 29 maggio 2012 (proposto T.U. e coord.). Dimissioni 27/6/2012, sed 753 Ass.
Annunciata la relazione il 1 giugno 2012; annuncio nella seduta pom. n. 736 del 5 giugno 2012.
Facente funzioni Sen. Domenico Benedetti Valentini (PdL) il 7 giugno 2012 .
Facente funzioni Sen. Maria Fortuna Incostante (PD) il 7 giugno 2012 .
Relatore di minoranza Sen. Francesco Pardi (IdV) nominato il 5 giugno 2012 .
Annunciata la relazione di minoranza il 6 giugno 2012.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 17 giugno 2009. Annuncio nella seduta pom. n. 223 del 17 giugno 2009.
Pareri delle commissioni Questioni regionali



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina