Disegni di legge

Atto Senato n. 1114

XVI Legislatura


Modifiche alla Parte II della Costituzione e all'articolo 3 della legge costituzionale 22 novembre 1967, n. 2, in materia di composizione e funzioni della Camera dei deputati e del Senato federale della Repubblica, formazione e poteri del Governo, età e attribuzioni del Presidente della Repubblica, nomina dei giudici costituzionali
approvato con il nuovo titolo
"Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo "

Titolo breve: riforma del Parlamento e forma di governo


Iter

25 luglio 2012:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
S.1114 T. U. con S.24, S.216, S.873, S.894, S.1086, S.1218, S.1548, S.1589, S.1590, S.1761, S.2319, S.2784, S.2875, S.2941 (Gov.), S.3183, S.3204, S.3210, S.3252
approvato in testo unificato
25 luglio 2012
C.5386 in corso di esame in commissione 2 ottobre 2012


Iniziativa Parlamentare

Gabriele Boscetto (PdL)
Giulio Camber (PdL) (aggiunge firma in data 12 novembre 2008)
Valerio Carrara (PdL) (aggiunge firma in data 12 novembre 2008)
Rosario Giorgio Costa (PdL) (aggiunge firma in data 12 novembre 2008)
Raffaele Lauro (PdL) (aggiunge firma in data 12 novembre 2008)
Pasquale Nessa (PdL) (aggiunge firma in data 12 novembre 2008)
Guido Possa (PdL) (aggiunge firma in data 12 novembre 2008)
Fedele Sanciu (PdL) (aggiunge firma in data 12 novembre 2008)
Giacomo Santini (PdL) (aggiunge firma in data 12 novembre 2008)
Giuseppe Saro (PdL) (aggiunge firma in data 12 novembre 2008)
Ada Spadoni Urbani (PdL) (aggiunge firma in data 12 novembre 2008)
Vincenzo Speziali (PdL) (aggiunge firma in data 12 novembre 2008)
Simona Vicari (PdL) (aggiunge firma in data 12 novembre 2008)
Valter Zanetta (PdL) (aggiunge firma in data 12 novembre 2008)

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 14 ottobre 2008; annunciato nella seduta ant. n. 73 del 15 ottobre 2008.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , PARLAMENTO , GOVERNO , PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA , ORDINAMENTO DELLA REPUBBLICA

CAMERA DEI DEPUTATI (Artt.1, 2, 6, 7, 8, 9, 21, 31, 33), DEPUTATI (Artt.2, 5), ELETTORATO PASSIVO (Artt.2, 3, 4), ETA' DELLE PERSONE (Artt.2, 4, 18), RIPARTIZIONE DI SEGGI (Artt.2, 3), SENATO DELLA REPUBBLICA (Artt.1,3, 8, 9, 31, 33), SENATORI (Artt.3, 4, 6), REGIONI (Art.3), NOMINE (Artt.5, 31, 33), LEGISLATURA (Art.6), PROROGA DI TERMINI (Artt.6, 7), CONSIGLI E ASSEMBLEE REGIONALI (Art.6), PROVINCE AUTONOME (Art.6), CONSIGLI PROVINCIALI (Art.6), ELEZIONI (Art.7), UFFICIO E CONSIGLIO DI PRESIDENZA (Art.8), PARLAMENTO IN SEDUTA COMUNE (Artt.8, 19), REGOLAMENTI PARLAMENTARI (Art.9), MAGGIORANZA (Artt.9, 12), LEGGI COSTITUZIONALI (Art.10), LEGGI ELETTORALI (Art.10), LEGGE SULLE AUTONOMIE LOCALI (Art.10), AUTORITA' INDIPENDENTI DI CONTROLLO E GARANZIA (Artt.10, 29), MINORANZE LINGUISTICHE (Art.10), PARLAMENTO E GOVERNO (Artt.11, 13), ORDINE DEL GIORNO (Art.11), PROMULGAZIONE (Artt.10, 12), DECRETI LEGGE (Art.14), RATIFICA DEI TRATTATI (Art.15), BILANCIO DELLO STATO (Art.16), ABROGAZIONE DI NORME (Art.17), ELEZIONE DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (Artt.17 - 20), SUPPLENZA ISTITUZIONALE (Art.20), PRESIDENTE DEL SENATO (Art.20), POTERI PRESIDENZIALI NEI RAPPORTI COL PARLAMENTO (Artt.21 - 23), ELEZIONI POLITICHE (Art.21), SCIOGLIMENTO DELLE CAMERE (Art.22), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Artt.24 - 28), POTERI PRESIDENZIALI NEI RAPPORTI CON IL GOVERNO (Art.24), MINISTRI (Artt.24, 27, 28), CONSIGLIO DEI MINISTRI (Artt.24, 25), GIURAMENTO (Art.25), FIDUCIA AL GOVERNO (Art.26), DIMISSIONI (Art.26), REVOCA (Art.27), REATI MINISTERIALI (Art.28), AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE (Art.28), LEGGI REGIONALI (Art.30), CORTE COSTITUZIONALE (Artt.31, 33), INCOMPATIBILITA' DEI MAGISTRATI (Art.31), IMPOSTE E TRIBUTI COMUNALI (Art.32), IMPOSTE E TRIBUTI PROVINCIALI (Art.32), IMPOSTE E TRIBUTI REGIONALI (Art.32), LEGGE DELEGA (Art.13)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Carlo Vizzini (PdL) (dato conto della nomina il 20 ottobre 2011) .
Facente funzioni Sen. Gabriele Boscetto (PdL) il 20 ottobre 2011 .
Relatore di maggioranza Sen. Carlo Vizzini (UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI) nominato nella seduta nott. n. 395 del 29 maggio 2012 (proposto T.U. e coord.). Dimissioni 27/6/2012, sed 753 Ass.
Annunciata la relazione il 1 giugno 2012; annuncio nella seduta pom. n. 736 del 5 giugno 2012.
Facente funzioni Sen. Domenico Benedetti Valentini (PdL) il 7 giugno 2012 .
Facente funzioni Sen. Maria Fortuna Incostante (PD) il 7 giugno 2012 .
Relatore di minoranza Sen. Francesco Pardi (IdV) nominato il 5 giugno 2012 .
Annunciata la relazione di minoranza il 6 giugno 2012.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 19 novembre 2008. Annuncio nella seduta pom. n. 96 del 19 novembre 2008.
Pareri delle commissioni 2ª (Giustizia), 3ª (Aff. esteri), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 14ª (Unione europea), Questioni regionali



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina