Disegni di legge

Atto Senato n. 1086

XVI Legislatura


Modifiche alla Costituzione relative al bicameralismo e alla forma di governo
approvato con il nuovo titolo
"Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo "

Titolo breve: riforma del Parlamento e forma di governo


Iter

25 luglio 2012:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
S.1086 T. U. con S.24, S.216, S.873, S.894, S.1114, S.1218, S.1548, S.1589, S.1590, S.1761, S.2319, S.2784, S.2875, S.2941 (Gov.), S.3183, S.3204, S.3210, S.3252
approvato in testo unificato
25 luglio 2012
C.5386 in corso di esame in commissione 2 ottobre 2012


Iniziativa Parlamentare

Enrico Morando (PD) , Giorgio Tonini (PD)
Marilena Adamo (PD) (aggiunge firma in data 22 ottobre 2008)
Tamara Blazina (PD) (aggiunge firma in data 22 ottobre 2008)
Felice Casson (PD) (aggiunge firma in data 22 ottobre 2008)
Franca Chiaromonte (PD) (aggiunge firma in data 22 ottobre 2008)
Mariapia Garavaglia (PD) (aggiunge firma in data 22 ottobre 2008)
Pietro Ichino (PD) (aggiunge firma in data 22 ottobre 2008)
Giuseppe Lumia (PD) (aggiunge firma in data 22 ottobre 2008)
Magda Negri (PD) (aggiunge firma in data 22 ottobre 2008)
Achille Passoni (PD) (aggiunge firma in data 22 ottobre 2008)
Roberta Pinotti (PD) (aggiunge firma in data 22 ottobre 2008)
Francesco Sanna (PD) (aggiunge firma in data 22 ottobre 2008)
Gian Piero Scanu (PD) (aggiunge firma in data 22 ottobre 2008)
Tiziano Treu (PD) (aggiunge firma in data 22 ottobre 2008)

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 7 ottobre 2008; annunciato nella seduta ant. n. 68 del 8 ottobre 2008.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , PARLAMENTO , GOVERNO , PARLAMENTO E GOVERNO

VOTO ALL' ESTERO (Art.1), SENATO DELLA REPUBBLICA (Artt.1, 2, 4, 8, 16), COLLEGI E CIRCOSCRIZIONI ELETTORALI (Artt.1, 3), RIPARTIZIONE DI SEGGI (Artt.1, 3, 4), FEDERALISMO (Artt.2, 16), DEPUTATI (Art.3), CAMERA DEI DEPUTATI (Artt.6, 8, 15, 17), ELETTORATO PASSIVO (Artt.3, 5, 13), PROVINCE AUTONOME (Artt.4, 6), REGIONE TRENTINO-ALTO ADIGE (Artt.4, 6), REGIONE MOLISE (Art.4), REGIONE VALLE D'AOSTA (Art.4), CONSIGLI E ASSEMBLEE REGIONALI (Art.6), ELEZIONI POLITICHE (Art.7), REGOLAMENTI PARLAMENTARI (Artt.7, 9), PROCEDURE DI APPROVAZIONE DELLA LEGGE (Artt.8, 9), PROMULGAZIONE (Art.10), DELIBERAZIONE DI BILANCIO (Art.12), POTERI PRESIDENZIALI NEI RAPPORTI CON IL GOVERNO (Art.13), NOMINA DEI COMPONENTI DEL GOVERNO (Art.14), FIDUCIA AL GOVERNO (Art.15), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Art.14), MINISTRI (Art.14), LEGGE DELEGA (Art.11)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Carlo Vizzini (PdL) (dato conto della nomina il 20 ottobre 2011) .
Facente funzioni Sen. Gabriele Boscetto (PdL) il 20 ottobre 2011 .
Relatore di maggioranza Sen. Carlo Vizzini (UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI) nominato nella seduta nott. n. 395 del 29 maggio 2012 (proposto T.U. e coord.). Dimissioni 27/6/2012, sed 753 Ass.
Annunciata la relazione il 1 giugno 2012; annuncio nella seduta pom. n. 736 del 5 giugno 2012.
Facente funzioni Sen. Domenico Benedetti Valentini (PdL) il 7 giugno 2012 .
Facente funzioni Sen. Maria Fortuna Incostante (PD) il 7 giugno 2012 .
Relatore di minoranza Sen. Francesco Pardi (IdV) nominato il 5 giugno 2012 .
Annunciata la relazione di minoranza il 6 giugno 2012.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 10 novembre 2008. Annuncio nella seduta pom. n. 88 dell'11 novembre 2008.



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina