Disegni di legge

Atto Senato n. 894

XVI Legislatura


Modificazione di articoli della parte seconda della Costituzione, concernenti forma del Governo, composizione e funzioni del Parlamento nonché limiti di età per l'elettorato attivo e passivo per le elezioni della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica
approvato con il nuovo titolo
"Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo "

Titolo breve: riforma del Parlamento e forma di governo


Iter

25 luglio 2012:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
S.894 T. U. con S.24, S.216, S.873, S.1086, S.1114, S.1218, S.1548, S.1589, S.1590, S.1761, S.2319, S.2784, S.2875, S.2941 (Gov.), S.3183, S.3204, S.3210, S.3252
approvato in testo unificato
25 luglio 2012
C.5386 in corso di esame in commissione 2 ottobre 2012


Iniziativa Parlamentare

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 9 luglio 2008; annunciato nella seduta ant. n. 35 del 10 luglio 2008.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , ORDINAMENTO DELLA REPUBBLICA , ELEZIONI POLITICHE , ELETTORATO ATTIVO , ELETTORATO PASSIVO

SENATO DELLA REPUBBLICA (Artt.1, 3, 6, 7, 16), DEPUTATI (Artt.2, 20), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Artt.2, 3, 5, 13), CONSIGLI E ASSEMBLEE REGIONALI (Artt.3, 19), REGIONI (Artt.3, 5), PROVINCE AUTONOME (Artt.3, 5), REGIONE VALLE D'AOSTA (Art.3), REGIONE MOLISE (Art.3), REGIONE TRENTINO-ALTO ADIGE (Art.3), ABROGAZIONE DI NORME (Artt.4, 13), ETA' DELLE PERSONE (Artt.3, 13), CAMERA DEI DEPUTATI (Artt.5-7, 17), SENATORI (Art.5), PROROGA DI TERMINI (Artt.5, 6), REGOLAMENTI PARLAMENTARI (Art.6), LEGGI (Artt.7-9), COMPETENZA (Art.7), PRESIDENTE DELLA CAMERA (Art.7), PRESIDENTE DEL SENATO (Art.7), GOVERNO (Artt.8, 11), ATTIVITA' DI URGENZA (Art.9), COMMISSIONI PERMANENTI (Art.10), DECRETI LEGGE (Art.11), BILANCIO DELLO STATO (Art.12), PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (Artt.13, 14), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Art.15), FIDUCIA AL GOVERNO (Art.15), DECRETI DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (Art.19), LEGGE DELEGA (Art.10)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Carlo Vizzini (PdL) (dato conto della nomina il 20 ottobre 2011) .
Facente funzioni Sen. Gabriele Boscetto (PdL) il 20 ottobre 2011 .
Relatore di maggioranza Sen. Carlo Vizzini (UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI) nominato nella seduta nott. n. 395 del 29 maggio 2012 (proposto T.U. e coord.). Dimissioni 27/6/2012, sed 753 Ass.
Annunciata la relazione il 1 giugno 2012; annuncio nella seduta pom. n. 736 del 5 giugno 2012.
Facente funzioni Sen. Domenico Benedetti Valentini (PdL) il 7 giugno 2012 .
Facente funzioni Sen. Maria Fortuna Incostante (PD) il 7 giugno 2012 .
Relatore di minoranza Sen. Francesco Pardi (IdV) nominato il 5 giugno 2012 .
Annunciata la relazione di minoranza il 6 giugno 2012.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 21 ottobre 2008. Annuncio nella seduta pom. n. 74 del 21 ottobre 2008.
Pareri delle commissioni Questioni regionali



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina