Commissioni e Giunte

Commissione straordinaria per la verifica dell'andamento generale dei prezzi al consumo e per il controllo della trasparenza dei mercati

(Mozione n. 1-00025, approvata il 7 ottobre 2008)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Costituita il 18 dicembre 2008
Presidente nominato il 9 dicembre 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 18 dicembre 2008

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
DIVINA Sergio
LNP
Vicepresidenti
CALIGIURI Battista
PdL
PINZGER Manfred
Fino al 14 marzo 2013 UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut fino al 14 marzo 2013 , poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE fino al 14 marzo 2013 , poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE fino al 14 marzo 2013 , poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI fino al 14 marzo 2013 , poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013
Segretari
CHIURAZZI Carlo
PD
VICARI Simona
PdL Fino al 6 marzo 2012
GALLONE Maria Alessandra
Fino al 19 dicembre 2012 PdL
Dal 20 dicembre 2012 al 14 marzo 2013 CDN, poi FDI-CDN fino al 14 marzo 2013
Dal 23 maggio 2012

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ALICATA Bruno
PdL Membro
AMORUSO Francesco Maria
PdL Membro fino al 23 marzo 2009
BUBBICO Filippo
PD Membro
CALIGIURI Battista
PdL Membro fino al 17 dicembre 2008
PdL Vicepresidente dal 18 dicembre 2008
CAMBER Giulio
PdL Membro
CARRARA Valerio
Fino al 1 marzo 2011 PdL
Dal 2 marzo 2011 CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013
Membro
CASTRO Maurizio
PdL Membro
CHIURAZZI Carlo
PD Membro fino al 17 dicembre 2008
PD Segretario dal 18 dicembre 2008
COLLINO Giovanni
PdL Membro
Dimissioni per incompatibilità il 14 luglio 2009
CORONELLA Gennaro
PdL Membro
DE ECCHER Cristano
PdL Membro
DE FEO Diana
PdL Membro fino al 5 dicembre 2008
DIVINA Sergio
LNP Presidente
FIORONI Anna Rita
PD Membro
GALLONE Maria Alessandra
PdL Membro dal 23 marzo 2009 al 22 maggio 2012
Fino al 19 dicembre 2012 PdL
Dal 20 dicembre 2012 CDN, poi FDI-CDN fino al 14 marzo 2013
Segretario dal 23 maggio 2012
GARAVAGLIA Massimo
LNP Membro
GHEDINI Rita
PD Membro
GRANAIOLA Manuela
PD Membro
LANNUTTI Elio
Fino al 20 dicembre 2012 IdV
Dal 21 dicembre 2012 Misto
Membro
LUSI Luigi
Fino al 7 febbraio 2012 PD
Dall'8 febbraio 2012 Misto
Membro
MENARDI Giuseppe
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013
Membro dal 4 novembre 2009
MESSINA Alfredo
PdL Membro
OLIVA Vincenzo
Misto Membro
PINZGER Manfred
UDC-SVP-Aut Membro fino al 17 dicembre 2008
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013 Vicepresidente dal 18 dicembre 2008
PITTONI Mario
LNP Membro
ROSSI Nicola
Fino al 13 aprile 2011 PD
Dal 14 aprile 2011 Misto
Membro
SANGALLI Gian Carlo
PD Membro
STRADIOTTO Marco
PD Membro
TOTARO Achille
PdL Membro fino al 5 dicembre 2008
VICARI Simona
PdL Membro fino al 17 dicembre 2008
PdL Segretario dal 18 dicembre 2008 al 6 marzo 2012

Legislature

  • XVI Legislatura

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina