Commissioni e Giunte

Commissione parlamentare d'inchiesta sui casi di morte e di gravi malattie che hanno colpito il personale italiano impiegato all'estero, nei poligoni di tiro e nei siti in cui vengono stoccati munizionamenti, in relazione all'esposizione a particolari fattori chimici, tossici e radiologici dal possibile effetto patogeno, con particolare attenzione agli effetti dell'utilizzo di proiettili all'uranio impoverito e della dispersione nell'ambiente di nanoparticelle di minerali pesanti prodotte dalle esplosioni di materiale bellico e a eventuali interazioni

Deliberazione del Senato della Repubblica 16 marzo 2010, pubblicata nella G.U. n. 65 del 19 marzo 2010
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Costituita il 15 settembre 2010
Presidente nominato il 4 agosto 2010
Ufficio di Presidenza costituito il 15 settembre 2010

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
COSTA Rosario Giorgio
PdL
Vicepresidenti
GALPERTI Guido
PD
MONTANI Enrico
LNP
Segretari
CAFORIO Giuseppe
Fino al 14 marzo 2013 IdV
COMPAGNA Luigi
PdL

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
AMATO Paolo
PdL Membro
BOSONE Daniele
PD Membro
CAFORIO Giuseppe
IdV Membro fino al 14 settembre 2010
Fino al 14 marzo 2013 IdV Segretario dal 15 settembre 2010
CARRARA Valerio
Fino al 1 marzo 2011 PdL
Dal 2 marzo 2011 CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013
Membro
COMPAGNA Luigi
PdL Membro fino al 14 settembre 2010
PdL Segretario dal 15 settembre 2010
COSTA Rosario Giorgio
PdL Membro fino al 3 agosto 2010
PdL Presidente
ESPOSITO Giuseppe
PdL Membro
FERRANTE Francesco
PD Membro
FONTANA Cinzia Maria
PD Membro
GALIOTO Vincenzo
Fino al 14 dicembre 2010 PdL
Dal 15 dicembre 2010 UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013
Membro
GALLO Cosimo
PdL Membro
GALPERTI Guido
PD Membro fino al 14 settembre 2010
PD Vicepresidente dal 15 settembre 2010
GRANAIOLA Manuela
PD Membro
GUSTAVINO Claudio
Fino al 29 agosto 2010 Misto
Dal 30 agosto 2010 UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
Membro fino al 1 ottobre 2010
MONTANI Enrico
LNP Membro fino al 14 settembre 2010
LNP Vicepresidente dal 15 settembre 2010
MORRA Carmelo
PdL Membro
RAMPONI Luigi
PdL Membro
RIZZI Fabio
LNP Membro
ROSSI Paolo
PD Membro
RUSSO Giacinto
Fino al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013
Membro dal 1 ottobre 2010
SBARBATI Luciana
UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013 Membro
SCANU Gian Piero
PD Membro

Legislature

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina