Commissioni e Giunte

Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

(Mozione 1-00013 approvata il 30 luglio 2008)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Annuncio componenti: seduta n. 690 del 13 marzo 2012
Costituita il 4 dicembre 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 4 dicembre 2008
Scioglimento il 14 marzo 2013

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
MARCENARO Pietro
PD
Vicepresidenti
BODEGA Lorenzo
Fino al 16 aprile 2012 LNP
Dal 17 aprile 2012 Misto

VICECONTE Guido
PdL Fino all'11 marzo 2010
DI GIACOMO Ulisse
PdL Dal 21 aprile 2010
Segretari
MUGNAI Franco
PdL
PERDUCA Marco
PD

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
AMATI Silvana
PD Membro
BAIO Emanuela
Fino al 14 febbraio 2011 PD
Dal 15 febbraio 2011 al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013
Membro
BODEGA Lorenzo
LNP Membro fino al 3 dicembre 2008
Fino al 16 aprile 2012 LNP
Dal 17 aprile 2012 Misto
Vicepresidente dal 4 dicembre 2008
CARDIELLO Franco
Fino al 1 marzo 2011 PdL
Dal 2 marzo 2011 CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS fino al 28 luglio 2011
Dal 29 luglio 2011 PdL
Membro dal 20 luglio 2010
COLOMBO Emilio
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013 Membro
CONTINI Barbara
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013
Membro
DELLA MONICA Silvia
PD Membro fino al 3 dicembre 2008
DELLA SETA Roberto
PD Membro
DI GIACOMO Ulisse
PdL Membro fino al 20 aprile 2010
PdL Vicepresidente dal 21 aprile 2010
DIGILIO Egidio
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013
Membro
DI GIOVAN PAOLO Roberto
PD Membro
FLERES Salvo
Fino al 20 luglio 2011 PdL
Dal 21 luglio 2011 CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013
Membro
FLUTTERO Andrea
PdL Membro fino al 13 marzo 2012
GALLO Cosimo
PdL Membro
GARAVAGLIA Mariapia
PD Membro
LADU Silvestro
PdL Membro dal 13 marzo 2012
LATRONICO Cosimo
PdL Membro dall'11 marzo 2010
LEVI-MONTALCINI Rita
Misto Membro
Deceduta il 30 dicembre 2012
LIVI BACCI Massimo
PD Membro
MARCENARO Pietro
PD Membro fino al 3 dicembre 2008
PD Presidente dal 4 dicembre 2008
MAURO Rosa Angela
Fino al 16 aprile 2012 LNP
Dal 17 aprile 2012 Misto
Membro
MONGIELLO Colomba
PD Membro
MUGNAI Franco
PdL Membro fino al 3 dicembre 2008
PdL Segretario dal 4 dicembre 2008
PARDI Francesco
Fino al 14 marzo 2013 IdV Membro
PERDUCA Marco
PD Membro fino al 3 dicembre 2008
PD Segretario dal 4 dicembre 2008
SANCIU Fedele
PdL Membro
SERAFINI Giancarlo
PdL Membro
VETRELLA Sergio
PdL Membro
Dimissioni per incompatibilità il 13 luglio 2010
VICECONTE Guido
PdL Membro fino al 3 dicembre 2008
PdL Vicepresidente dal 4 dicembre 2008 all'11 marzo 2010

Legislature

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina