Commissioni e Giunte

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

(Art. 19 del Regolamento)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Annuncio componenti: seduta n. 636 dell'11 novembre 2011
Costituita il 22 maggio 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 22 maggio 2008

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
FOLLINI Marco
PD
Vicepresidenti
AUGELLO Andrea
PdL Fino al 10 marzo 2010
LI GOTTI Luigi
Fino al 14 marzo 2013 IdV
BALBONI Alberto
Fino al 20 dicembre 2012 PdL
Dal 21 dicembre 2012 al 14 marzo 2013 FDI-CDN
Dal 16 marzo 2010
Segretari
SARRO Carlo
PdL Fino al 19 aprile 2012
PdL Dal 25 luglio 2012
MARINARO Francesca Maria
PD Dal 4 giugno 2008
SANNA Francesco
PD Fino all'11 giugno 2008

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ADAMO Marilena
PD Membro
AUGELLO Andrea
PdL Membro fino al 21 maggio 2008
PdL Vicepresidente dal 22 maggio 2008 al 10 marzo 2010
BALBONI Alberto
PdL Membro dal 10 marzo 2010 al 15 marzo 2010
Fino al 20 dicembre 2012 PdL
Dal 21 dicembre 2012 al 14 marzo 2013 FDI-CDN
Vicepresidente dal 16 marzo 2010
BONFRISCO Anna Cinzia
PdL Membro dal 19 aprile 2012 al 13 novembre 2012
BRUNO Franco
Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013 Membro dal 16 maggio 2012
CASOLI Francesco
PdL Membro dal 21 dicembre 2011 al 22 maggio 2012
CASSON Felice
PD Membro
D'ALIA Gianpiero
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013 Membro
DIVINA Sergio
LNP Membro fino al 24 settembre 2008
FANTETTI Raffaele
PdL Membro dal 13 novembre 2012
FAZZONE Claudio
PdL Membro fino al 21 dicembre 2011
FOLLINI Marco
PD Membro fino al 21 maggio 2008
PD Presidente dal 22 maggio 2008
IZZO Cosimo
PdL Membro
LEDDI Maria
PD Membro
LEGNINI Giovanni
PD Membro
LI GOTTI Luigi
IdV Membro fino al 21 maggio 2008
Fino al 14 marzo 2013 IdV Vicepresidente dal 22 maggio 2008
LUSI Luigi
Fino al 7 febbraio 2012 PD
Dall'8 febbraio 2012 Misto
Membro fino al 15 aprile 2012
MALAN Lucio
PdL Membro
MARINARO Francesca Maria
PD Membro fino al 3 giugno 2008
PD Segretario dal 4 giugno 2008
MAZZATORTA Sandro
LNP Membro
MERCATALI Vidmer
PD Membro
MUGNAI Franco
PdL Membro dal 20 maggio 2010
MURA Roberto
LNP Membro dall'8 novembre 2011
MUSSO Enrico
PdL Membro fino al 24 settembre 2008
NESPOLI Vincenzo
PdL Membro fino al 20 maggio 2010
ORSI Franco
PdL Membro dal 24 settembre 2008
PASTORE Andrea
PdL Membro fino al 15 luglio 2008
PISCITELLI Salvatore
Fino al 1 marzo 2011 PdL
Dal 2 marzo 2011 CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI
Membro dal 29 luglio 2008 al 25 settembre 2012
SANNA Francesco
PD Membro fino al 21 maggio 2008
PD Segretario dal 22 maggio 2008 all'11 giugno 2008
PD Membro dal 12 giugno 2008
SARO Giuseppe
PdL Membro
SARRO Carlo
PdL Membro fino al 21 maggio 2008
PdL Segretario dal 22 maggio 2008 al 19 aprile 2012
PdL Membro dal 22 maggio 2012 al 24 luglio 2012
PdL Segretario dal 25 luglio 2012
TANCREDI Paolo
PdL Membro dal 15 luglio 2008
TORRI Giovanni
LNP Membro dal 24 settembre 2008 all'8 novembre 2011
VALENTINO Giuseppe
PdL Membro fino al 29 luglio 2008
VIESPOLI Pasquale
Fino al 14 marzo 2013 CN:GS-SI-PID-IB-FI Membro dal 25 settembre 2012

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina