Commissioni e Giunte

13ª Commissione permanente

(Territorio, ambiente, beni ambientali)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Annuncio componenti: seduta n. 165 del 4 marzo 2009
Costituita il 22 maggio 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 22 maggio 2008

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
D'ALI' Antonio
PdL
Vicepresidenti
MONTI Cesarino
LNP
Deceduto il 22 luglio 2012
MAZZUCONI Daniela
PD Dal 13 ottobre 2010
VALLARDI Gianpaolo
LNP Dal 31 luglio 2012
BRUNO Franco
Fino al 20 dicembre 2009 PD
Dal 21 dicembre 2009 Misto
Fino al 12 ottobre 2010
Segretari
FLUTTERO Andrea
PdL
DE LUCA Vincenzo
PD

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ALICATA Bruno
PdL Membro dal 22 maggio 2008
BATTAGLIA Antonio
PdL Membro dal 22 maggio 2008 all'8 luglio 2008
BERTUZZI Maria Teresa
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 22 maggio 2008
BOLDI Rossana
Sostituita da Gianpaolo VALLARDI dal 18 novembre 2011 al 29 luglio 2012.
LNP Membro dal 18 novembre 2011 al 29 luglio 2012
BONDI Sandro
Sostituito da Lucio MALAN dal 22 maggio 2008 al 16 dicembre 2008.
Sostituito da Maria Alessandra GALLONE dal 17 dicembre 2008 al 24 marzo 2011.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 21 novembre 2012
BONINO Emma
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 13 ottobre 2010
BRUNO Franco
Fino al 20 dicembre 2009 PD
Dal 21 dicembre 2009 Misto
Vicepresidente dal 22 maggio 2008 al 12 ottobre 2010
Misto Membro dal 13 ottobre 2010 al 20 gennaio 2011
CALIENDO Giacomo
Sostituito da Pasquale NESSA dal 22 maggio 2008 al 4 dicembre 2011.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 5 dicembre 2011
CARRARA Valerio
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Riccardo VILLARI.
CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS Membro dal 18 maggio 2011 al 18 novembre 2011
CHITI Vannino
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 13 ottobre 2010
CINTOLA Salvatore
UDC-SVP-Aut Membro dal 4 marzo 2009
Dimissioni per incompatibilità il 6 ottobre 2009
COMPAGNA Luigi
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Guido VICECONTE.
PdL Membro dal 9 marzo 2011 al 5 dicembre 2011
CORONELLA Gennaro
PdL Membro dal 22 maggio 2008
D'ALI' Antonio
PdL Presidente dal 22 maggio 2008
DELLA SETA Roberto
PD Membro dal 22 maggio 2008
DELL'UTRI Marcello
PdL Membro dall'8 luglio 2008
DE LUCA Vincenzo
PD Segretario dal 22 maggio 2008
DIGILIO Egidio
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 Misto
Membro dal 22 maggio 2008 all'8 marzo 2011
DI GIOVAN PAOLO Roberto
PD Membro dal 13 ottobre 2010
DI NARDO Aniello
Fino al 14 marzo 2013 IdV Membro dal 26 novembre 2009
FERRANTE Francesco
PD Membro dal 6 novembre 2009
FINOCCHIARO Anna
PD Membro dal 1 marzo 2011
FISTAROL Maurizio
Fino al 23 febbraio 2011 Misto
Dal 24 febbraio 2011 UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE
Membro dal 20 gennaio 2011 all'8 marzo 2011
FLUTTERO Andrea
PdL Segretario dal 22 maggio 2008
GALLONE Maria Alessandra
PdL Membro dall'11 dicembre 2008 al 16 dicembre 2008
In sostituzione del Ministro Sandro BONDI.
PdL Membro dal 17 dicembre 2008 al 24 marzo 2011
Fino al 19 dicembre 2012 PdL
Dal 20 dicembre 2012 CDN, poi FDI-CDN fino al 14 marzo 2013
Membro dal 5 dicembre 2011
GIAI Mirella
UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI Membro dal 5 maggio 2010
LEONI Giuseppe
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 18 novembre 2011
MALAN Lucio
In sostituzione del Ministro Sandro BONDI.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 16 dicembre 2008
MAZZUCONI Daniela
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 12 ottobre 2010
PD Vicepresidente dal 13 ottobre 2010
MOLINARI Claudio
Fino al 21 febbraio 2011 PD
Dal 22 febbraio 2011 al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013
Membro dal 22 maggio 2008
MONACO Francesco
PD Membro dal 21 dicembre 2011
MONTANI Enrico
LNP Membro dal 25 luglio 2012
MONTI Cesarino
LNP Vicepresidente dal 22 maggio 2008
Deceduto il 22 luglio 2012
NANIA Domenico
PdL Membro dal 17 dicembre 2008
NESSA Pasquale
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Giacomo CALIENDO.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 4 dicembre 2011
PdL Membro dal 5 dicembre 2011
OLIVA Vincenzo
Misto Membro dal 4 febbraio 2009 al 10 dicembre 2009
Misto Membro dal 27 luglio 2011 al 19 aprile 2012
ORSI Franco
PdL Membro dal 22 maggio 2008
PETERLINI Oskar
UDC-SVP-Aut Membro dal 22 maggio 2008 al 4 marzo 2009
PININFARINA Sergio
Misto Membro dal 22 maggio 2008 al 4 febbraio 2009
Deceduto il 3 luglio 2012
Misto Membro dal 19 aprile 2012
Deceduto il 3 luglio 2012
PISCITELLI Salvatore
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Guido VICECONTE.
Fino al 1 marzo 2011 PdL
Dal 2 marzo 2011 CN
Membro dal 20 settembre 2010 al 3 marzo 2011
POLI BORTONE Adriana

Dall'8 ottobre 2009 UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
Membro dall'8 ottobre 2009 al 5 maggio 2010
RANUCCI Raffaele
PD Membro dal 10 marzo 2009 al 13 ottobre 2010
RUSSO Giacinto
Fino al 23 novembre 2009 IdV
Dal 24 novembre 2009 Misto
Membro dal 22 maggio 2008 al 14 gennaio 2010
SCOTTI Luigi
PdL Membro dal 22 maggio 2008
Deceduto il 6 dicembre 2008
SOLIANI Albertina
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 6 novembre 2009
STIFFONI Piergiorgio
Misto Membro dal 12 luglio 2012
TEDESCO Alberto
Fino al 25 febbraio 2011 PD
Dal 26 febbraio 2011 Misto
Membro dal 13 ottobre 2010 al 27 luglio 2011
VALLARDI Gianpaolo
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Rossana BOLDI.
LNP Membro dal 18 novembre 2011 al 29 luglio 2012
LNP Membro dal 30 luglio 2012 al 30 luglio 2012
LNP Vicepresidente dal 31 luglio 2012
VICECONTE Guido
Sostituito da Valter ZANETTA dal 10 marzo 2010 al 19 settembre 2010.
Sostituito da Salvatore PISCITELLI dal 20 settembre 2010 al 3 marzo 2011.
Sostituito da Luigi COMPAGNA dal 9 marzo 2011 al 5 dicembre 2011.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 5 dicembre 2011
VIESPOLI Pasquale
CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013 Membro dal 31 gennaio 2012
VILLARI Riccardo
Sostituito da Valerio CARRARA dal 18 maggio 2011 al 18 novembre 2011.
CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB Membro dal 3 marzo 2011 al 31 gennaio 2012
ZANDA Luigi
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 9 marzo 2009
PD Membro dal 13 ottobre 2010 al 21 dicembre 2011
ZANETTA Valter
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Guido VICECONTE.
PdL Membro dal 10 marzo 2010 al 19 settembre 2010
ZAVOLI Sergio
PD Membro dal 24 febbraio 2011

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina