Commissioni e Giunte

12ª Commissione permanente

(Igiene e sanita')
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Annuncio componenti: seduta n. 531 del 31 marzo 2011
Costituita il 22 maggio 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 22 maggio 2008

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
TOMASSINI Antonio
PdL
Vicepresidenti
GRAMAZIO Domenico
PdL
BOSONE Daniele
PD
Segretari
D'AMBROSIO LETTIERI Luigi
PdL
BIONDELLI Franca
PD Fino al 26 giugno 2008
PORETTI Donatella
PD Dal 17 febbraio 2009
GUSTAVINO Claudio
PD Dal 15 luglio 2008 al 16 febbraio 2009

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ADERENTI Irene
LNP Membro dal 10 marzo 2010
ASTORE Giuseppe
Fino al 9 novembre 2009 IdV
Dal 10 novembre 2009 Misto
Membro dal 22 maggio 2008 al 19 novembre 2009
Misto Membro dal 14 ottobre 2010
BAIO Emanuela
Fino al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013
Membro dall'8 marzo 2011
BALDASSARRI Mario
Fino al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 Misto
Membro dal 16 settembre 2010 all'8 marzo 2011
BASSOLI Fiorenza
PD Membro dal 22 maggio 2008
BELISARIO Felice
Fino al 14 marzo 2013 IdV Membro dal 26 novembre 2009
BIANCHI Dorina
Fino all'8 dicembre 2009 PD
Dal 9 dicembre 2009 UDC-SVP-Aut
Membro dal 22 maggio 2008 al 16 dicembre 2009
UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI fino al 27 giugno 2011
Dal 28 giugno 2011 PdL
Membro dal 31 marzo 2011 al 21 luglio 2011
BIANCONI Laura
PdL Membro dal 22 maggio 2008
BIONDELLI Franca
PD Segretario dal 22 maggio 2008 al 26 giugno 2008
PD Membro dal 15 dicembre 2009
BOLDI Rossana
Sostituita da Enrico MONTANI dall'11 giugno 2008 al 10 marzo 2010.
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 10 marzo 2010
BOSONE Daniele
PD Vicepresidente dal 22 maggio 2008
BURGARETTA APARO Sebastiano
Misto Membro dal 20 settembre 2010 al 14 ottobre 2010
CALABRO' Raffaele
PdL Membro dal 22 maggio 2008
CAMBER Giulio
PdL Membro dal 2 marzo 2011 al 5 dicembre 2011
CASTIGLIONE Maria Giuseppa
Fino al 1 marzo 2011 Misto
Dal 2 marzo 2011 CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013
Membro dal 9 febbraio 2011
CHIAROMONTE Franca
PD Membro dal 22 maggio 2008
CHITI Vannino
PD Membro dal 13 ottobre 2010 al 22 febbraio 2012
CIARRAPICO Giuseppe
PdL Membro dal 16 febbraio 2010 al 16 novembre 2010
COSENTINO Lionello
PD Membro dal 22 maggio 2008
D'AMBROSIO LETTIERI Luigi
PdL Segretario dal 22 maggio 2008
DE LILLO Stefano
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 13 febbraio 2013
DI GIACOMO Ulisse
PdL Membro dal 22 maggio 2008
DI GIROLAMO Leopoldo
PD Membro dal 22 maggio 2008
Dimissioni accettate il 4 novembre 2009
FOSSON Antonio
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013 Membro dal 22 maggio 2008
GHIGO Enzo Giorgio
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 16 febbraio 2010
GRAMAZIO Domenico
PdL Vicepresidente dal 22 maggio 2008
GRANAIOLA Manuela
PD Membro dal 12 ottobre 2011
GUSTAVINO Claudio
PD Membro dal 26 giugno 2008 al 14 luglio 2008
PD Segretario dal 15 luglio 2008 al 16 febbraio 2009
Fino al 10 novembre 2009 PD
Dall'11 novembre 2009 al 29 agosto 2010 Misto
Dal 30 agosto 2010 UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
Membro dal 17 febbraio 2009 al 20 settembre 2010
UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013 Membro dal 9 novembre 2011
LEVI-MONTALCINI Rita
Misto Membro dal 22 maggio 2008 al 4 febbraio 2009

MARINO Ignazio
PD Membro dal 22 maggio 2008
MASSIDDA Piergiorgio
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 2 marzo 2011

MONTANI Enrico
In sostituzione del Presidente della 14ª Commissione Permanente Rossana BOLDI.
LNP Membro dall'11 giugno 2008 al 10 marzo 2010
PORETTI Donatella
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 16 febbraio 2009
PD Segretario dal 17 febbraio 2009
RIZZI Fabio
LNP Membro dal 22 maggio 2008
RIZZOTTI Maria
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 20 settembre 2010
PdL Membro dal 16 novembre 2010
SACCOMANNO Michele
Fino al 24 gennaio 2013 PdL
Dal 25 gennaio 2013 al 14 marzo 2013 FDI-CDN
Membro dal 22 maggio 2008
SOLIANI Albertina
PD Membro dal 6 novembre 2009 al 13 ottobre 2010
TOMASSINI Antonio
PdL Presidente dal 22 maggio 2008
VICECONTE Guido
PdL Membro dal 5 dicembre 2011
VILLARI Riccardo
Misto Membro dal 4 febbraio 2009 al 19 novembre 2009

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina