Commissioni e Giunte

11ª Commissione permanente

(Lavoro, previdenza sociale)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Annuncio componenti: seduta n. 515 del 3 marzo 2011
Costituita il 22 maggio 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 22 maggio 2008

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
GIULIANO Pasquale
PdL
Vicepresidenti
MORRA Carmelo
PdL
TREU Tiziano
PD
Segretari
SPADONI URBANI Ada
PdL Fino al 9 marzo 2011
PdL Dal 10 marzo 2011 al 4 dicembre 2011
PdL Dal 5 dicembre 2011
CARLINO Giuliana
Fino al 14 marzo 2013 IdV

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ADRAGNA Benedetto
PD Membro dal 22 maggio 2008
ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta
Sostituita da Giuseppe ESPOSITO dal 22 maggio 2008 al 25 giugno 2008.
Sostituita da Gilberto PICHETTO FRATIN dal 26 giugno 2008 al 9 marzo 2011.
Sostituita da Ada SPADONI URBANI dal 10 marzo 2011 al 4 dicembre 2011.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 5 dicembre 2011
BARELLI Paolo
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 22 maggio 2008
BIANCHI Dorina
PdL Membro dal 22 luglio 2011
BIONDELLI Franca
PD Membro dal 26 giugno 2008 al 15 dicembre 2009
BLAZINA Tamara
PD Membro dal 22 maggio 2008
CARLINO Giuliana
Fino al 14 marzo 2013 IdV Segretario dal 22 maggio 2008
CASTRO Maurizio
PdL Membro dal 22 maggio 2008
CONTI Riccardo
PdL Membro dal 5 giugno 2008 al 6 giugno 2008
DE LUCA Cristina
Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013 Membro dal 16 febbraio 2012
DI GIOVAN PAOLO Roberto
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 26 giugno 2008
ESPOSITO Giuseppe
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Maria Elisabetta ALBERTI CASELLATI.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 25 giugno 2008
FASANO Enzo
In sostituzione del Ministro Altero MATTEOLI.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 4 dicembre 2011
PdL Membro dal 5 dicembre 2011
FORMIGONI Roberto
PdL Membro dal 22 maggio 2008
Dimissioni per incompatibilità il 4 giugno 2008
GASPARRI Maurizio
PdL Membro dal 22 maggio 2008
GHEDINI Rita
PD Membro dal 22 maggio 2008
GIAI Mirella
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE Membro dal 22 maggio 2008 al 5 maggio 2010
GIULIANO Pasquale
PdL Presidente dal 22 maggio 2008
ICHINO Pietro
PD Membro dal 22 maggio 2008
LONGO Piero
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Mario MANTOVANI.
PdL Membro dal 6 giugno 2008 al 9 marzo 2010
MANTICA Alfredo
Sostituito da Maurizio SAIA dal 22 maggio 2008 al 16 giugno 2009.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 16 giugno 2009
MANTOVANI Mario
Sostituito da Piero LONGO dal 6 giugno 2008 al 9 marzo 2010.
Sostituito da Tomaso ZANOLETTI dal 10 marzo 2010 al 5 dicembre 2011.
PdL Membro dal 6 giugno 2008 al 5 dicembre 2011
MARAVENTANO Angela
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 18 novembre 2011
LNP Membro dal 18 aprile 2012
MATTEOLI Altero
Sostituito da Enzo FASANO dal 22 maggio 2008 al 4 dicembre 2011.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 5 dicembre 2011
MAURO Rosa Angela
Fino al 16 aprile 2012 LNP
Dal 17 aprile 2012 Misto
Membro dal 18 novembre 2011
MAZZARACCHIO Salvatore
PdL Membro dal 5 dicembre 2011 al 12 dicembre 2011
MAZZATORTA Sandro
LNP Membro dal 18 novembre 2011
MOLINARI Claudio
Per il Terzo Polo:ApI-FLI Membro dal 17 agosto 2011 al 1 dicembre 2011
MORRA Carmelo
PdL Vicepresidente dal 22 maggio 2008
NEROZZI Paolo
PD Membro dal 22 maggio 2008
PASSONI Achille
PD Membro dal 22 maggio 2008
PICHETTO FRATIN Gilberto
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Maria Elisabetta ALBERTI CASELLATI.
PdL Membro dal 26 giugno 2008 al 9 marzo 2011
PININFARINA Sergio
Misto Membro dal 22 maggio 2008 al 19 aprile 2012

PITTONI Mario
LNP Membro dal 4 giugno 2008 al 19 giugno 2008
POLI BORTONE Adriana
CN, poi CN-Io Sud Membro dal 3 marzo 2011 al 18 maggio 2011
CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013 Membro dal 31 gennaio 2012
PONTONE Francesco
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 al 22 febbraio 2011 FLI
Dal 23 febbraio 2011 PdL
Membro dal 22 maggio 2008
QUAGLIARIELLO Gaetano
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 21 luglio 2008
PdL Membro dal 12 dicembre 2011 al 3 febbraio 2012
ROILO Giorgio
PD Membro dal 22 maggio 2008
SACCOMANNO Michele
Fino al 14 marzo 2013 FDI-CDN Membro dal 19 febbraio 2013
SACCONI Maurizio
PdL Membro dal 3 febbraio 2012
SAIA Maurizio
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Alfredo MANTICA.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 16 giugno 2009
SBARBATI Luciana
UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013 Membro dal 5 maggio 2010
SCARABOSIO Aldo
PdL Membro dal 16 giugno 2009
SPADONI URBANI Ada
PdL Segretario dal 22 maggio 2008 al 9 marzo 2011
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Maria Elisabetta ALBERTI CASELLATI.
PdL Segretario dal 10 marzo 2011 al 4 dicembre 2011
PdL Segretario dal 5 dicembre 2011
STANCANELLI Raffaele
PdL Membro dal 21 luglio 2008 al 21 luglio 2011

STRANO Nino
Per il Terzo Polo:ApI-FLI Membro dal 1 dicembre 2011 al 16 febbraio 2012

TREU Tiziano
PD Vicepresidente dal 22 maggio 2008
VALLI Armando
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 4 giugno 2008
LNP Membro dal 19 giugno 2008 al 18 novembre 2011
VIESPOLI Pasquale
CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB Membro dal 18 maggio 2011 al 31 gennaio 2012
ZANOLETTI Tomaso
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Mario MANTOVANI.
PdL Membro dal 10 marzo 2010 al 5 dicembre 2011

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina