Commissioni e Giunte

4ª Commissione permanente

(Difesa)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Annuncio componenti: seduta n. 518 del 9 marzo 2011
Costituita il 22 maggio 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 22 maggio 2008

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
CANTONI Gianpiero Carlo
PdL
Deceduto il 9 maggio 2012
CARRARA Valerio
Fino al 14 marzo 2013 CN:GS-SI-PID-IB-FI Dal 19 luglio 2012
Vicepresidenti
CARRARA Valerio
Fino al 1 marzo 2011 PdL
Dal 2 marzo 2011 CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI
Fino al 18 luglio 2012
SERRA Achille
Fino al 29 settembre 2010 PD
Dal 30 settembre 2010 UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
Fino al 13 ottobre 2010
PINOTTI Roberta
PD Dal 13 ottobre 2010
TORRI Giovanni
LNP Dal 25 luglio 2012
Segretari
AMATO Paolo
PdL Fino al 3 maggio 2011
NEGRI Magda
PD
LICASTRO SCARDINO Simonetta
PdL Dal 4 maggio 2011

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
AMATI Silvana
PD Membro dal 22 maggio 2008
AMATO Paolo
PdL Segretario dal 22 maggio 2008 al 3 maggio 2011
PdL Membro dal 4 maggio 2011
BODEGA Lorenzo
Misto Membro dal 19 aprile 2012
BRICOLO Federico
LNP Membro dal 10 gennaio 2012
BURGARETTA APARO Sebastiano
PdL Membro dal 1 febbraio 2011
CAFORIO Giuseppe
Fino al 14 marzo 2013 IdV Membro dal 22 maggio 2008
CANTONI Gianpiero Carlo
PdL Presidente dal 22 maggio 2008
Deceduto il 9 maggio 2012
CARRARA Valerio
Fino al 1 marzo 2011 PdL
Dal 2 marzo 2011 CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI
Vicepresidente dal 22 maggio 2008 al 18 luglio 2012
Fino al 14 marzo 2013 CN:GS-SI-PID-IB-FI Presidente dal 19 luglio 2012
CHITI Vannino
PD Membro dal 22 febbraio 2012
CIAMPI Carlo Azeglio
Misto Membro dal 22 maggio 2008 al 19 novembre 2009
COLLINO Giovanni
PdL Membro dal 22 maggio 2008
Dimissioni per incompatibilità il 14 luglio 2009
COLOMBO Emilio
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI Membro dal 22 maggio 2008
COMPAGNA Luigi
PdL Membro dal 16 maggio 2012
CONTINI Barbara
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 Misto
Membro dal 22 maggio 2008 all'8 marzo 2011
CRISAFULLI Vladimiro
PD Membro dal 13 ottobre 2010
DE GREGORIO Sergio
PdL Membro dal 22 maggio 2008
DEL VECCHIO Mauro
PD Membro dal 22 maggio 2008
DIVINA Sergio
LNP Membro dal 30 gennaio 2009 al 18 novembre 2011
ESPOSITO Giuseppe
PdL Membro dal 10 marzo 2010
FAZZONE Claudio
PdL Membro dal 9 marzo 2011
FOLLINI Marco
PD Membro dal 16 dicembre 2008 all'11 febbraio 2011
PD Membro dall'8 febbraio 2012 all'8 marzo 2012
GALIOTO Vincenzo
Fino al 14 dicembre 2010 PdL
Dal 15 dicembre 2010 UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
Membro dal 22 maggio 2008 al 19 dicembre 2010
GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano
Fino al 19 dicembre 2012 PdL
Dal 20 dicembre 2012 CDN, poi FDI-CDN fino al 14 marzo 2013
Membro dal 22 maggio 2008
GASBARRI Mario
PD Membro dal 22 maggio 2008
Deceduto l'11 febbraio 2012
LENNA Vanni
PdL Membro dal 21 luglio 2009 al 10 marzo 2010
LICASTRO SCARDINO Simonetta
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 3 maggio 2011
PdL Segretario dal 4 maggio 2011
MURA Roberto
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 30 gennaio 2009
NEGRI Magda
PD Segretario dal 22 maggio 2008
PEGORER Carlo
PD Membro dal 22 maggio 2008 all'8 febbraio 2012
PINOTTI Roberta
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 12 ottobre 2010
PD Vicepresidente dal 13 ottobre 2010
RAMPONI Luigi
PdL Membro dal 22 maggio 2008
RUTELLI Francesco
Fino al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013
Membro dal 19 novembre 2009
SCANU Gian Piero
PD Membro dal 22 maggio 2008
SCARABOSIO Aldo
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 16 giugno 2009
SERRA Achille
Fino al 29 settembre 2010 PD
Dal 30 settembre 2010 UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
Vicepresidente dal 22 maggio 2008 al 13 ottobre 2010
SIRCANA Silvio Emilio
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 15 dicembre 2008
TEDESCO Alberto
Misto Membro dal 27 luglio 2011 al 19 aprile 2012
TORRI Giovanni
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 24 luglio 2012
LNP Vicepresidente dal 25 luglio 2012
TOTARO Achille
Fino al 19 dicembre 2012 PdL
Dal 20 dicembre 2012 CDN, poi FDI-CDN
Membro dal 22 maggio 2008 al 19 febbraio 2013
VALLI Armando
LNP Membro dal 18 novembre 2011 al 10 gennaio 2012
ZANDA Luigi
PD Membro dall'8 marzo 2012

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina