Commissioni e Giunte

2ª Commissione permanente

(Giustizia)
XVI Legislatura (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013)

Annuncio componenti: seduta n. 515 del 3 marzo 2011
Costituita il 22 maggio 2008
Ufficio di Presidenza costituito il 22 maggio 2008

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
BERSELLI Filippo
Fino al 19 dicembre 2012 PdL
Dal 20 dicembre 2012 al 27 dicembre 2012 CDN, poi FDI-CDN fino al 27 dicembre 2012
Dal 28 dicembre 2012 PdL

Vicepresidenti
CENTARO Roberto
Fino al 20 luglio 2011 PdL
Dal 21 luglio 2011 al 14 marzo 2013 CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS fino al 14 marzo 2013 , poi CN:GS-SI-PID-IB fino al 14 marzo 2013 , poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013 fino al 14 marzo 2013

MARITATI Alberto
PD
Segretari
LONGO Piero
PdL
CAROFIGLIO Gianrico
PD Fino al 12 ottobre 2010
CHIURAZZI Carlo
PD Dal 13 ottobre 2010

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta
PdL Membro dal 5 dicembre 2011
ALLEGRINI Laura
In sostituzione del Ministro Nitto Francesco PALMA.
PdL Membro dal 4 febbraio 2009 al 4 dicembre 2011
PdL Membro dal 5 dicembre 2011
AMATO Paolo
In sostituzione del Ministro Nitto Francesco PALMA.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 3 febbraio 2009
BALBONI Alberto
Fino al 20 dicembre 2012 PdL
Dal 21 dicembre 2012 al 14 marzo 2013 FDI-CDN
Membro dal 22 maggio 2008
BENEDETTI VALENTINI Domenico
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Pasquale VIESPOLI.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 15 settembre 2010
PdL Membro dal 20 settembre 2010 al 5 dicembre 2011
BERSELLI Filippo
Fino al 19 dicembre 2012 PdL
Dal 20 dicembre 2012 CDN, poi FDI-CDN fino al 27 dicembre 2012
Dal 28 dicembre 2012 PdL
Presidente dal 22 maggio 2008
BRICOLO Federico
LNP Membro dal 18 novembre 2011 al 10 gennaio 2012
BRUNO Franco
Fino al 13 luglio 2011 Misto
Dal 14 luglio 2011 Per il Terzo Polo:ApI-FLI, poi Per il Terzo Polo:ApI-FLI-CD fino al 14 marzo 2013
Membro dal 20 gennaio 2011
BURGARETTA APARO Sebastiano
Fino al 27 dicembre 2010 Misto
Dal 28 dicembre 2010 PdL
Membro dall'8 ottobre 2009 al 1 febbraio 2011
CALIENDO Giacomo
PdL Membro dal 5 dicembre 2011
CARDIELLO Franco
CN, poi CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS fino al 28 luglio 2011
Dal 29 luglio 2011 PdL
Membro dal 3 marzo 2011 al 31 marzo 2012
CAROFIGLIO Gianrico
PD Segretario dal 22 maggio 2008 al 12 ottobre 2010
PD Membro dal 13 ottobre 2010
CASSON Felice
PD Membro dal 22 maggio 2008
CENTARO Roberto
Fino al 20 luglio 2011 PdL
Dal 21 luglio 2011 CN-Io Sud, poi CN-Io Sud-FS, poi CN:GS-SI-PID-IB, poi CN:GS-SI-PID-IB-FI fino al 14 marzo 2013
Vicepresidente dal 22 maggio 2008
CHIURAZZI Carlo
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 12 ottobre 2010
PD Segretario dal 13 ottobre 2010
D'ALIA Gianpiero
UDC-SVP-Aut, poi UDC-SVP-IS-Aut, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE Membro dal 22 maggio 2008 al 13 ottobre 2010
UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI Membro dal 12 ottobre 2011 al 30 gennaio 2012
D'AMBROSIO Gerardo
PD Membro dal 22 maggio 2008
DAVICO Michelino
Sostituito da Sergio DIVINA dal 22 maggio 2008 al 17 novembre 2011.
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 17 novembre 2011
DELLA MONICA Silvia
PD Membro dal 22 maggio 2008
DELOGU Mariano
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Ugo MARTINAT.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 27 marzo 2009
PdL Membro dal 31 marzo 2009 al 9 marzo 2011
Fino al 19 dicembre 2012 PdL
Dal 20 dicembre 2012 CDN, poi FDI-CDN
Membro dal 31 marzo 2012 al 19 febbraio 2013
DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria
Misto Membro dal 27 luglio 2011
DIVINA Sergio
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Michelino DAVICO.
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 17 novembre 2011
LNP Membro dal 18 novembre 2011 al 18 aprile 2012
FINOCCHIARO Anna
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 1 marzo 2011
GALLONE Maria Alessandra
PdL Membro dal 17 dicembre 2008 al 5 dicembre 2011
GALPERTI Guido
PD Membro dal 22 maggio 2008
GIOVANARDI Carlo
Sostituito da Domenico BENEDETTI VALENTINI dal 20 settembre 2010 al 5 dicembre 2011.
PdL Membro dal 20 settembre 2010
LATORRE Nicola
PD Membro dal 22 maggio 2008 al 13 ottobre 2010
LI GOTTI Luigi
Fino al 14 marzo 2013 IdV Membro dal 22 maggio 2008
LONGO Piero
PdL Segretario dal 22 maggio 2008
MARITATI Alberto
PD Vicepresidente dal 22 maggio 2008
MARTINAT Ugo
Sostituito da Mariano DELOGU dal 22 maggio 2008 al 27 marzo 2009.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 27 marzo 2009

MAZZATORTA Sandro
LNP Membro dal 22 maggio 2008 al 18 novembre 2011
MUGNAI Franco
PdL Membro dal 22 maggio 2008
MURA Roberto
LNP Membro dal 10 gennaio 2012
NANIA Domenico
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 17 dicembre 2008
PALMA Nitto Francesco
Sostituito da Paolo AMATO dal 22 maggio 2008 al 3 febbraio 2009.
Sostituito da Laura ALLEGRINI dal 4 febbraio 2009 al 4 dicembre 2011.
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 5 dicembre 2011
PERDUCA Marco
PD Membro dal 13 ottobre 2010
PISTORIO Giovanni
Misto Membro dal 22 maggio 2008 al 2 luglio 2009
POLI BORTONE Adriana
Fino al 7 ottobre 2009 Misto
Dall'8 ottobre 2009 UDC-SVP-Aut
Membro dal 2 luglio 2009 all'8 ottobre 2009
QUAGLIARIELLO Gaetano
PdL Membro dal 21 luglio 2008 al 5 dicembre 2011
SAIA Maurizio
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Pasquale VIESPOLI.
FLI Membro dal 16 settembre 2010 al 12 ottobre 2010
SERRA Achille
UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE, poi UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-VN-MRE, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI, poi UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI fino al 14 marzo 2013 Membro dal 13 ottobre 2010
STANCANELLI Raffaele
PdL Membro dal 22 maggio 2008 al 21 luglio 2008

VALENTINO Giuseppe
PdL Membro dal 22 maggio 2008
VIESPOLI Pasquale
Sostituito da Domenico BENEDETTI VALENTINI dal 22 maggio 2008 al 15 settembre 2010.
Sostituito da Maurizio SAIA dal 16 settembre 2010 al 12 ottobre 2010.
Fino al 1 agosto 2010 PdL
Dal 2 agosto 2010 al 1 marzo 2011 FLI
Dal 2 marzo 2011 CN
Membro dal 22 maggio 2008 al 3 marzo 2011

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina