[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Giacomo CALIENDO

XVI Legislatura


Foto del Senatore Giacomo CALIENDO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 28 agosto 1942 a Saviano (Napoli)
Residente a Milano
Professione: Magistrato (sostituto procuratore generale Corte di Cassazione)

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 23 aprile 2008
Convalida: 22 dicembre 2009


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Berlusconi-IV:
Sottosegretario di Stato per la giustizia dal 12 maggio 2008 al 15 novembre 2011

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 6 maggio 2008 al 14 marzo 2013

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 5 dicembre 2011 al 14 marzo 2013
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 22 maggio 2008 al 5 dicembre 2011
(sostituito da Pasquale NESSA fino al 4 dicembre 2011)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina