Scheda di attività

Paolo ROSSI

XVI Legislatura


Foto del Senatore Paolo ROSSI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 4 gennaio 1958 a Varese
Residente a Luvinate (Varese)
Professione: Dirigente, giornalista

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 23 aprile 2008
Convalida: 22 dicembre 2009


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 6 maggio 2008 al 14 marzo 2013

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 3 marzo 2010 al 14 marzo 2013
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 22 maggio 2008 al 3 marzo 2010
Commissione parlamentare d'inchiesta sull'esposizione a possibili fattori patogeni, con particolare riferimento all'uso dell'uranio impoverito:
Membro dal 24 giugno 2010 al 14 marzo 2013



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina