Scheda di attività

Manfred PINZGER

XVI Legislatura


Foto del Senatore Manfred PINZGER

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 5 (Merano)
Nato il 5 novembre 1959 a Silandro (Bolzano)
Residente a Silandro (Bolzano)
Professione: Albergatore, imprenditore

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 18 aprile 2008
Convalida: 28 ottobre 2008


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo UDC, SVP e Autonomie :
Vicepresidente Vicario dal 6 maggio 2008 al 14 marzo 2013 (dal 9 febbraio 2010 il Gruppo assume la denominazione UDC,SVP,Io Sud e Autonomie)
(dal 5 maggio 2010 il Gruppo assume la denominazione Unione di Centro, SVP e Autonomie (Union Valdôtaine, MAIE, Io Sud, Movimento Repubblicani Europei))
(dal 3 marzo 2011 il Gruppo assume la denominazione Unione di Centro, SVP e Autonomie (Unione Valdôtaine, MAIE, Verso Nord, Movimento Repubblicani Europei))
(dal 10 maggio 2011 il Gruppo assume la denominazione Unione di Centro, SVP e Autonomie (UnioneValdôtaine, MAIE, VersoNord, Movimento Repubblicani Europei, Partito Liberale Italiano))
(dal 10 novembre 2011 il Gruppo assume la denominazione Unione di Centro, SVP e Autonomie (Union Valdôtaine, MAIE, Verso Nord, Movimento Repubblicani Europei, Partito Liberale Italiano, Partito Socialista Italiano))

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 22 maggio 2008 al 14 marzo 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 5 giugno 2008 al 14 marzo 2013
Commissione speciale per l'esame di disegni di legge di conversione di decreti-legge:
Membro dall'8 maggio 2008 al 22 maggio 2008
Commissione straordinaria per il controllo dei prezzi:
Membro dal 2 dicembre 2008 al 17 dicembre 2008
Vicepresidente dal 18 dicembre 2008 al 14 marzo 2013