[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Giovanni LEGNINI

XVI Legislatura


Foto del Senatore Giovanni LEGNINI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 6 gennaio 1959 a Roccamontepiano (Chieti)
Residente a Roccamontepiano (Chieti)
Professione: Avvocato

Consigliere comunale Chieti

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 21 aprile 2008
Convalida: 28 ottobre 2008


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 6 maggio 2008 al 14 marzo 2013

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 29 aprile 2008 al 29 aprile 2008
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 21 maggio 2008 al 14 marzo 2013
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 22 maggio 2008 al 14 marzo 2013
Commissione speciale per l'esame di disegni di legge di conversione di decreti-legge:
Membro dall'8 maggio 2008 al 22 maggio 2008

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 21 maggio 2008 al 14 marzo 2013
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 23 aprile 2009 al 14 marzo 2013
Consiglio di garanzia:
Membro dal 20 giugno 2008 al 14 marzo 2013



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina