[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Nino STRANO

XVI Legislatura


Foto del Senatore Nino STRANO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 29 luglio 1950 a Catania
Residente a Catania
Professione: Imprenditore

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 2 novembre 2011

Subentrato in sostituzione di Raffaele STANCANELLI, dimessosi per incompatibilità il 31 ottobre 2011

Dimissioni accettate il 20 dicembre 2012 (sostituito da Filippo Maria DRAGO)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per il Terzo Polo (ApI-FLI) :
Membro dal 3 novembre 2011 al 20 dicembre 2012 (dal 20 dicembre 2012 il Gruppo assume la denominazione Per il Terzo Polo (ApI-FLI-Centro Democratico))

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 16 febbraio 2012 all'11 luglio 2012
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dall'11 luglio 2012 al 20 dicembre 2012
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 1 dicembre 2011 al 16 febbraio 2012



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina