[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Francesco RUTELLI

XVI Legislatura


Foto del Senatore Francesco RUTELLI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 14 giugno 1954 a Roma
Residente a Roma
Professione: Dirigente politico; giornalista pubblicista

Consigliere comunale Roma

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 22 aprile 2008
Convalida: 28 ottobre 2008


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Prodi-II:
Vice presidente del Consiglio dei ministri , Ministro dei beni e delle attività culturali dal 17 maggio 2006 al 6 maggio 2008

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 29 aprile 2008 al 10 novembre 2009
Gruppo Misto :
Membro dall'11 novembre 2009 al 13 luglio 2011 (Alleanza per l'Italia)
Gruppo Per il Terzo Polo (ApI-FLI) :
Presidente dal 14 luglio 2011 al 14 marzo 2013 (dal 20 dicembre 2012 il Gruppo assume la denominazione Per il Terzo Polo (ApI-FLI-Centro Democratico))

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 22 maggio 2008 al 19 novembre 2009
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 19 novembre 2009 al 14 marzo 2013

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 30 ottobre 2012 al 14 marzo 2013
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 30 ottobre 2012 al 14 marzo 2013
Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica:
Membro dal 21 maggio 2008 al 21 maggio 2008
Presidente dal 22 maggio 2008 al 19 gennaio 2010
Membro dal 20 gennaio 2010 al 14 marzo 2013



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina