Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XV Legislatura
(dal 28 aprile 2006 al 28 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL presentati, di natura costituzionale

(totale: 89 DDL)

  • S. 7
    Sen. PASTORE ANDREA
    Modifica dell' articolo 68 della Costituzione in materia di sospensione dei procedimenti penali nei confronti dei membri del Parlamento
    28 aprile 2006: Presentato al Senato
    27 settembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 21
    Sen. FRANCO VITTORIA
    Modifica dell' articolo 75 della Costituzione in materia di referendum abrogativo
    28 aprile 2006: Presentato al Senato
    13 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 34
    Sen. EUFEMI MAURIZIO
    Modifica dell' articolo 33 della Costituzione in materia di parita' scolastica
    28 aprile 2006: Presentato al Senato
    6 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 87
    Sen. MALABARBA LUIGI
    Modifica dell' articolo 3 della Costituzione in materia di discriminazione sull' orientamento sessuale
    28 aprile 2006: Presentato al Senato
    6 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 118
    Sen. CUTRUFO MAURO
    Modifica degli articoli 9 e 32 della Costituzione in materia di tutela dell' ambiente
    2 maggio 2006: Presentato al Senato
    8 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 136
    Sen. PETERLINI OSKAR
    Modifica dell' articolo 9 della Costituzione, in materia di tutela costituzionale della flora, della fauna e dell' ambiente, nonche' della dignita' degli animali
    3 maggio 2006: Presentato al Senato
    7 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 174
    Sen. IZZO COSIMO
    Modifica dell' articolo 2 della Costituzione in materia di riconoscimento dei valori cristiani come principi ispiratori della societa'
    4 maggio 2006: Presentato al Senato
    7 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 182
    Sen. IZZO COSIMO
    Modifica al primo comma dell'articolo 75 della Costituzione in materia di elevazione del numero minimo di richieste per l' indizione di referendum popolare abrogativo
    4 maggio 2006: Presentato al Senato
    7 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 237
    Sen. DE PETRIS LOREDANA
    Modifica all' articolo 2 della Costituzione concernente l' inserimento del diritto all' acqua come bene comune pubblico
    4 maggio 2006: Presentato al Senato
    7 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 281
    REGIONE Friuli-Venezia Giulia
    Statuto speciale della Regione Friuli Venezia Giulia / Regjon Friul Vignesie Julie / Dezela Furlanija Julijska Krajina / Region Friaul Julisch Venetien
    9 maggio 2006: Presentato al Senato
    8 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 288
    Sen. BUTTI ALESSIO
    Modifica dell' articolo 32 della Costituzione in materia di tutela del diritto all' attivita' sportiva e ricreativa
    9 maggio 2006: Presentato al Senato
    9 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 332
    Sen. FERRANTE FRANCESCO
    Modifica dell' articolo 9 della Costituzione in materia di ambiente e di ecosistemi
    15 maggio 2006: Presentato al Senato
    29 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 338
    Sen. COSSIGA FRANCESCO
    Modifiche all' articolo 15 della Costituzione in materia di limitazioni alla riservatezza delle comunicazioni
    15 maggio 2006: Presentato al Senato
    7 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 345
    Sen. Cossiga Francesco
    Introduzione dell' istituto dell' opinione dissenziente nei giudizi della Corte Costituzionale e delle altre giurisdizioni superiori
    15 maggio 2006: Presentato al Senato
    7 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 347
    Sen. Cossiga Francesco
    Norme sulla inviolabilita' del Presidente della Repubblica
    15 maggio 2006: Presentato al Senato
    7 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 350
    Sen. COSSIGA FRANCESCO
    Aggiunte e modifiche alla Costituzione in materia di ordinamento ed esercizio della funzione giurisdizionale e delle funzione di pubblico ministero, di ordinamento e di guarentigie dei giudici ordinari e amministrativi e del pubblico ministero, di poteri relativi del Presidente della Repubblica, di conseguenti competenze e composizione della Corte Costituzionale e di ordinamento e competenze degli organi di amministrazione delle magistrature ordinaria e amministrativa
    15 maggio 2006: Presentato al Senato
    9 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 351
    Sen. COSSIGA FRANCESCO
    Integrazione dello status dei membri del Parlamento in materia di prerogative e immunita' parlamentari
    15 maggio 2006: Presentato al Senato
    9 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 352
    Sen. COSSIGA FRANCESCO
    Nuovo statuto della regione autonoma della Sardegna e cambiamento di denominazione della stessa in " Comunita' Autonoma di Sardegna "
    15 maggio 2006: Presentato al Senato
    27 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 359
    Sen. COSSIGA FRANCESCO
    Attribuzioni del Presidente della Repubblica
    17 maggio 2006: Presentato al Senato
    9 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 368
    Sen. Cossiga Francesco
    Procedura speciale per la ratifica dei trattati per la riforma dell' Unione europea
    17 maggio 2006: Presentato al Senato
    3 agosto 2006: Ritirato
  • S. 376
    Sen. MENARDI GIUSEPPE ed altri.
    Modifica dell' articolo 33, terzo comma, della Costituzione, in materia di parita' scolastica
    18 maggio 2006: Presentato al Senato
    8 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 439
    Sen. MASSIDDA PIERGIORGIO
    Modifica degli articoli 8 e 10 dello Statuto speciale per la Sardegna, di cui alla legge costituzionale 26 febbraio 1948, n. 3, in materia di entrate della regione
    19 maggio 2006: Presentato al Senato
    4 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 464
    Sen. Cossiga Francesco
    Revisione della Costituzione
    19 maggio 2006: Presentato al Senato
    8 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 487
    Sen. COSSIGA FRANCESCO
    Riconoscimento del diritto d' autodeterminazione al Land Sudtyrol - Provincia Autonoma di Bolzano
    23 maggio 2006: Presentato al Senato
    25 maggio 2006: Ritirato
  • S. 516
    Sen. PALERMI MANUELA
    Modifica all' articolo 48 della Costituzione, in materia di riconoscimento dell' elettorato attivo e passivo agli stranieri
    30 maggio 2006: Presentato al Senato
    20 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 524
    Sen. BULGARELLI MAURO
    Modifica all' articolo 48 della Costituzione in materia di estensione del diritto di voto per i consigli regionali, provinciali, comunali e circoscrizionali ai cittadini italiani ed agli stranieri che hanno compiuto il sedicesimo anno di eta'
    31 maggio 2006: Presentato al Senato
    16 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 568
    Sen. BULGARELLI MAURO
    Indizione di un referendum consultivo sullo smantellamento degli armamenti nucleari sul territorio nazionale e sull' adesione dell' Italia alla NATO
    6 giugno 2006: Presentato al Senato
    6 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 586
    Sen. EUFEMI MAURIZIO
    Riconoscimento del diritto di voto ai minori, rappresentati da chi esercita le potesta' genitoriali
    7 giugno 2006: Presentato al Senato
    20 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 592
    Sen. COSSIGA FRANCESCO
    Riconoscimento del diritto di autodeterminazione al Land Sudtyrol - Provincia Autonoma di Bolzano
    8 giugno 2006: Presentato al Senato
    20 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 629
    Sen. De Petris Loredana ed altri.
    Modifica all' articolo 9 della Costituzione
    13 giugno 2006: Presentato al Senato
    13 settembre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 648
    Sen. PETERLINI OSKAR ed altri.
    Disposizioni concernenti la procedura per la modifica degli Statuti delle Regioni a statuto speciale
    14 giugno 2006: Presentato al Senato
    18 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 661
    Sen. GRILLO LUIGI
    Modifiche all' articolo 75 della Costituzione
    16 giugno 2006: Presentato al Senato
    4 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 677
    Sen. BULGARELLI MAURO
    Modifica all' articolo 79 della Costituzione in materia di amnistia e indulto
    22 giugno 2006: Presentato al Senato
    24 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 681
    Sen. ALBERTI MARIA ELISABETTA
    Modifica dell' articolo 59 della Costituzione, in materia di esercizio del diritto di voto da parte dei senatori a vita
    26 giugno 2006: Presentato al Senato
    24 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 729
    Sen. CURTO EUPREPIO
    Modifica dell'articolo 2 della Costituzione in materia di tutela del diritto alla vita
    3 luglio 2006: Presentato al Senato
    24 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 732
    Sen. GALAN GIANCARLO, Sen. GHEDINI NICCOLO'
    Diritti del popolo veneto
    3 luglio 2006: Presentato al Senato
    18 settembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 733
    Sen. GALAN GIANCARLO ed altri.
    Modifica dell' articolo 116, primo comma, della Costituzione e approvazione dello Statuto speciale della Regione autonoma del Veneto
    3 luglio 2006: Presentato al Senato
    10 ottobre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 742
    Sen. CASSON FELICE
    Modifica dell' articolo 111 della Costituzione, in materia di tutela e di garanzia dei diritti delle vittime di un reato
    4 luglio 2006: Presentato al Senato
    26 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 817
    Sen. Mancino Nicola ed altri.
    Modifica all' articolo 138 della Costituzione
    18 luglio 2006: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 821
    Sen. Grillo Luigi
    Modifica dell'articolo 12 della Costituzione
    18 luglio 2006: Presentato al Senato
    12 settembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 854
    Sen. STORACE FRANCESCO
    Modifica all' articolo 114 della Costituzione, in materia di status di Roma, capitale della Repubblica
    24 luglio 2006: Presentato al Senato
    12 settembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 873
    Sen. VEGAS GIUSEPPE ed altri.
    Introduzione dell' articolo 79-bis della Costituzione recante principi generali in materia di legislazione sulla cittadinanza
    26 luglio 2006: Presentato al Senato
    12 settembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 897
    Sen. PIANETTA ENRICO
    Modifica dell' articolo 31, secondo comma, della Costituzione, in materia di tutela e valorizzazione degli anziani
    27 luglio 2006: Presentato al Senato
    19 giugno 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 901
    Sen. DEL PENNINO ANTONIO, Sen. STERPA EGIDIO
    Modifiche al Titolo V della Parte II della Costituzione
    27 luglio 2006: Presentato al Senato
    31 ottobre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 925
    Sen. BULGARELLI MAURO
    Modifica all' articolo 27 della Costituzione concernente l' abolizione della pena di morte
    2 agosto 2006: Presentato al Senato
    7 marzo 2007: Assorbito
  • S. 943
    REGIONE Valle d'Aosta
    Modifica all' articolo 50, terzo comma, dello Statuto speciale per la Valle d' Aosta, di cui alla legge costituzionale 26 febbraio 1948, n. 4
    4 settembre 2006: Presentato al Senato
    28 settembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 998
    Sen. AUGELLO ANDREA
    Modifica dell' articolo 49 della Costituzione concernente la regolamentazione dei partiti politici e la partecipazione dei cittadini alla vita politica
    19 settembre 2006: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 1008
    Sen. COSSIGA FRANCESCO
    Modifiche all' articolo 59 della Costituzione, in materia di senatori a vita
    20 settembre 2006: Presentato al Senato
    4 ottobre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1009
    Sen. Cossiga Francesco
    Abolizione dell' istituto dei senatori a vita e disposizioni relative agli ex Presidenti della Repubblica
    20 settembre 2006: Presentato al Senato
    4 ottobre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1032
    Sen. PETERLINI OSKAR
    Modifica all'articolo 13 dello Statuto speciale della Regione Friuli Venezia Giulia, di cui alla legge costituzionale 31 gennaio 1963, n. 1, in materia di elezione del Consiglio regionale
    27 settembre 2006: Presentato al Senato
    26 ottobre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1062
    Sen. ANTONIONE ROBERTO ed altri.
    Modifica all' articolo 63 dello Statuto speciale della regione Friuli - Venezia Giulia, di cui alla legge costituzionale 31 gennaio 1963, n. 1
    4 ottobre 2006: Presentato al Senato
    19 ottobre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1086
    Sen. ZANETTIN PIERANTONIO ed altri.
    Modifica all'articolo 27 della Costituzione, concernente la soppressione della pena di morte
    12 ottobre 2006: Presentato al Senato
    7 marzo 2007: Assorbito
  • S. 1110
    Sen. SARO GIUSEPPE, Sen. ANTONIONE ROBERTO
    Modifiche allo Statuto speciale della regione Friuli-Venezia Giulia
    23 ottobre 2006: Presentato al Senato
    12 dicembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1127
    Sen. STIFFONI PIERGIORGIO ed altri.
    Modifica dell'articolo 67 della Costituzione, in materia di vincolo di mandato
    27 ottobre 2006: Presentato al Senato
    21 novembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1128
    Sen. TIBALDI BERNARDO
    Modifica dell' articolo 117 della Costituzione in tema di tutela e sicurezza del lavoro
    27 ottobre 2006: Presentato al Senato
    6 marzo 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1137
    REGIONE Veneto
    Modifica degli articoli 116 e 119 della Costituzione
    7 novembre 2006: Presentato al Senato
    21 novembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1152
    Sen. Salvi Cesare, Sen. Villone Massimo
    Modifica degli articoli 56, 57, 63, 72, 82, 92, 99, 114, 117, 118, 119, 120, 121, 123, 132 e 133 della Costituzione, per la semplificazione istituzionale e la riduzione dei costi della politica e degli apparati pubblici
    10 novembre 2006: Presentato al Senato
    30 maggio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1155
    Sen. IOVENE ANTONIO
    Modifica all' articolo 27 della Costituzione concernente l' abolizione della pena di morte
    13 novembre 2006: Presentato al Senato
    7 marzo 2007: Assorbito
  • S. 1188
    Sen. IZZO COSIMO
    Istituzione del referendum popolare di sfiducia del Governo in carica
    23 novembre 2006: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 1261
    Sen. MACCANICO ANTONIO
    Modifica dell' articolo 81 e introduzione dell' articolo 81 - bis della Costituzione riguardanti la legge di bilancio e le leggi di spesa
    23 gennaio 2007: Presentato al Senato
    13 febbraio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1358
    Sen. DIVINA SERGIO, Sen. PIROVANO ETTORE PIETRO
    Modifica all' articolo 3 del testo unico delle leggi costituzionali concernenti lo statuto speciale per il Trentino - Alto Adige, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 31 agosto 1972, n. 670, concernente l' aggregazione del territorio di una frazione di un comune della provincia di Trento a un comune della provincia di Bolzano
    28 febbraio 2007: Presentato al Senato
    15 marzo 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1435
    Sen. VEGAS GIUSEPPE ed altri.
    Modifiche all'articolo 81 della Costituzione ed attuazione del principio della legislazione " a tempo " nell' ordinamento italiano
    27 marzo 2007: Presentato al Senato
    11 aprile 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1453
    Sen. Alberti Casellati Maria Elisabetta ed altri.
    Modifica degli articoli 67, 88 e 94 della Costituzione, in materia di abolizione del mandato imperativo
    2 aprile 2007: Presentato al Senato
    2 ottobre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1458
    Sen. STIFFONI PIERGIORGIO ed altri.
    Modifica dell' articolo 119 della Costituzione in materia di compartecipazione delle regioni al gettito di tributi erariali
    4 aprile 2007: Presentato al Senato
    10 maggio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1467
    Sen. MANZIONE ROBERTO, Sen. BORDON WILLER
    Modifiche agli articoli 56 e 57 della Costituzione per la riduzione del numero dei parlamentari
    6 aprile 2007: Presentato al Senato
    4 maggio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1476
    Sen. STIFFONI PIERGIORGIO
    Modifiche alla Parte II, Titolo V della Costituzione in materia di autonomie provinciali e locali. Attribuzione alla provincia di Treviso dello statuto d' autonomia provinciale
    16 aprile 2007: Presentato al Senato
    12 giugno 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1539
    Sen. Izzo Cosimo
    Norme sulle pari dignita' dei territori e dei residenti nella Repubblica e sul decentramento dei servizi di pubblico interesse in condizioni di prossimita'
    3 maggio 2007: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 1562
    Sen. DIVINA SERGIO
    Modifiche all' articolo 116 della Costituzione in materia di statuti delle Regioni ad autonomia speciale
    10 maggio 2007: Presentato al Senato
    19 giugno 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1578
    Sen. Davico Michelino
    Modifica dell' articolo 12 della Costituzione in materia di riconoscimento ufficiale dell' italiano, nonche' delle specificita' linguistiche della popolazione italiana in patria e all' estero
    17 maggio 2007: Presentato al Senato
    29 maggio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1639
    Sen. CAPRILI MILZIADE ed altri.
    Modifiche agli articoli 48, 56, 57, 67, 70, 71, 72, 73, 74, 77, 80, 81, 83, 85, 86, 87, 88, 96, 116, 117, 118 e 126 e abrogazione degli articoli 58 e 59 della Costituzione, in materia di composizione e funzioni della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica, nonche' di disciplina del procedimento legislativo e delle competenze legislative dello Stato
    14 giugno 2007: Presentato al Senato
    25 luglio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1640
    Sen. RUSSO SPENA GIOVANNI ed altri.
    Modifiche agli articoli 92 e 94 della Costituzione, in materia di nomina e revoca dei ministri e di disciplina della mozione di sfiducia nei riguardi del Governo
    14 giugno 2007: Presentato al Senato
    25 luglio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1693
    Sen. POLITO ANTONIO
    Modifica dell' articolo 66 della Costituzione in materia di verifica dei poteri dei Parlamentari
    5 luglio 2007: Presentato al Senato
    25 luglio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1724
    Sen. Bianco Enzo, Sen. Nania Domenico
    Modifica all' articolo 58 della Costituzione, in materia di elettorato attivo per il Senato della Repubblica
    19 luglio 2007: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1740
    Sen. Scalfaro Oscar Luigi ed altri.
    Modifica all' articolo 138 della Costituzione
    25 luglio 2007: Presentato al Senato
    12 settembre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1753
    Sen. Bordon Willer
    Modifica degli articoli 56 e 58 della Costituzione per la limitazione del mandato parlamentare a due legislature consecutive
    31 luglio 2007: Presentato al Senato
    13 settembre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1770
    Sen. Divina Sergio ed altri.
    Distacco dei comuni di Asiago, Conco, Enego, Foza, Gallio, Lusiana, Roana e Rotzo dalla regione Veneto e loro aggregazione alla regione Trentino - Alto Adige / Sudtirol ai sensi dell' articolo 132, secondo comma, della Costituzione
    3 agosto 2007: Presentato al Senato
    2 ottobre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1809
    Sen. Cossiga Francesco
    Modifiche all' articolo 68 della Costituzione in materia di immunita' dei parlamentari
    24 settembre 2007: Presentato al Senato
    2 ottobre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1828
    Sen. Villone Massimo ed altri.
    Modifica degli articoli 56, 57 e 92 della Costituzione, per la riduzione del numero dei parlamentari e dei componenti del Governo
    3 ottobre 2007: Presentato al Senato
    5 novembre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1837
    Sen. Storace Francesco
    Abrogazione dell' articolo 59 della Costituzione, in materia di senatori a vita
    10 ottobre 2007: Presentato al Senato
    13 novembre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1852
    Sen. Alberti Casellati Maria Elisabetta ed altri.
    Modifiche agli articoli 114, 117, 118, 119, 120, 132 e 133 della Costituzione, riguardanti la soppressione delle Province
    12 ottobre 2007: Presentato al Senato
    5 novembre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1869
    Sen. Manzione Roberto
    Modifica dell' articolo 66 della Costituzione in materia di verifica dei poteri dei Parlamentari
    31 ottobre 2007: Presentato al Senato
    10 dicembre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1888
    Sen. Calderoli Roberto
    Abrogazione della legge costituzionale 23 ottobre 2002, n. 1, in materia di ripristino degli effetti dei commi primo e secondo della XIII disposizione transitoria e finale della Costituzione
    22 novembre 2007: Presentato al Senato
    21 dicembre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1905
    Sen. Peterlini Oskar
    Modifiche agli articoli 55 e 57 della Costituzione e abrogazione dell' articolo 58 della Costituzione in materia di composizione del Senato della Repubblica e di elettorato attivo e passivo
    29 novembre 2007: Presentato al Senato
    9 gennaio 2008: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1938
    Sen. Cutrufo Mauro
    Modifiche agli articoli 48, 56 e 57 della Costituzione concernenti l' istituzione della circoscrizione Estero per l' esercizio del diritto di voto dei cittadini italiani all' estero e il numero dei deputati e senatori in rappresentanza degli italiani all' estero
    18 dicembre 2007: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 1969
    Sen. Ramponi Luigi
    Modifica degli articoli 78 e 87 della Costituzione, in materia di impiego delle Forze armate italiane nelle operazioni internazionali
    23 gennaio 2008: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 1973
    Sen. Tofani Oreste ed altri.
    Modifica dell' articolo 117 della Costituzione in materia di tutela e sicurezza del lavoro
    29 gennaio 2008: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 1980
    Sen. Cutrufo Mauro
    Norme istitutive dell' Assemblea Costituente per la revisione della parte II della Costituzione
    29 gennaio 2008: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 1982
    Sen. Antonione Roberto
    Modifiche all' articolo 23 della Costituzione in materia di efficacia delle norme fiscali
    30 gennaio 2008: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni
  • S. 2002
    Sen. Rubinato Simonetta ed altri.
    Modifica degli articoli 23, 53, 77 e 97 della Costituzione in materia di tutela del contribuente
    5 febbraio 2008: Presentato al Senato
    Da assegnare alle commissioni


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina