Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XV Legislatura
(dal 28 aprile 2006 al 28 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL presentati, di natura costituzionale

(totale: 145 DDL)

  • C. 37
    Dep. BOATO MARCO
    Modifica all' articolo 9 della Costituzione, in materia di tutela dell' ambiente e degli animali
    28 aprile 2006: Presentato alla Camera
    13 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 38
    Dep. BOATO MARCO
    Modifica all' articolo 79 della Costituzione in materia di amnistia e indulto
    28 aprile 2006: Presentato alla Camera
    6 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 52
    Dep. RUSSO PAOLO ed altri.
    Modifica dell' articolo 9 della Costituzione, in materia di tutela dell' ecosistema e delle biodiversita'
    28 aprile 2006: Presentato alla Camera
    28 novembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 100
    Dep. VOLONTE' LUCA GIUSEPPE
    Modifica all' articolo 33 della Costituzione, in materia di parita' scolastica
    28 aprile 2006: Presentato alla Camera
    13 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 101
    Dep. MUSSI FABIO
    Modifica all' articolo 9 della Costituzione in materia di tutela degli ecosistemi e di promozione dello sviluppo sostenibile
    28 aprile 2006: Presentato alla Camera
    13 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 133
    Dep. REALACCI ERMETE ed altri.
    Modifica all' articolo 9 della Costituzione in materia di ambiente e di ecosistemi
    28 aprile 2006: Presentato alla Camera
    31 gennaio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 152
    Dep. SPINI VALDO
    Norme in materia di sospensione del procedimento referendario
    28 aprile 2006: Presentato alla Camera
    13 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 153
    Dep. SPINI VALDO
    Modifiche agli articoli 83, 85, 86, 87, 88 e 92 della Costituzione in materia di elezione e di attribuzioni del Presidente della Repubblica
    28 aprile 2006: Presentato alla Camera
    13 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 192
    Dep. BOATO MARCO
    Istituzione dell' Assemblea per la revisione della parte seconda della Costituzione
    28 aprile 2006: Presentato alla Camera
    3 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 193
    Dep. BOATO MARCO
    Modifica all' articolo 27 della Costituzione, concernente l' abolizione della pena di morte
    28 aprile 2006: Presentato alla Camera
    10 ottobre 2006: Approvato in testo unificato
  • C. 203
    Dep. ZELLER KARL ed altri.
    Disposizioni concernenti la procedura per la modifica degli statuti delle regioni a statuto speciale
    28 aprile 2006: Presentato alla Camera
    5 luglio 2007: In stato di relazione
  • C. 204
    Dep. Zeller Karl
    Disposizioni per l' indizione di un referendum di indirizzo concernente l' autorizzazione alla ratifica dei Trattati che comportino un' ulteriore estensione dell' Unione europea
    28 aprile 2006: Presentato alla Camera
    28 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 378
    Dep. MENIA ROBERTO, Dep. HOLZMANN GIORGIO
    Modifiche allo Statuto speciale delle regioni Trentino - Alto Adige e Valle d' Aosta in materia di diritto di voto
    3 maggio 2006: Presentato alla Camera
    20 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 479
    Dep. PEZZELLA ANTONIO
    Modifica all' articolo 13 della Costituzione in materia di tutela del diritto alla riservatezza
    4 maggio 2006: Presentato alla Camera
    6 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 490
    Dep. PAROLI ADRIANO
    Modifica all' articolo 126 della Costituzione in materia di impedimento permanente, morte e dimissioni del Presidente della Giunta regionale
    4 maggio 2006: Presentato alla Camera
    29 maggio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 519
    REGIONE Friuli-Venezia Giulia
    Statuto speciale della Regione Friuli Venezia Giulia / Regjon Friûl Vignesie Julie / Dežela Furlanija Julijska Krajina / Region Friaul Julisch Venetien
    8 maggio 2006: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 523
    Dep. D'ELIA SERGIO ed altri.
    Modifica all' articolo 27 della Costituzione concernente l' abolizione della pena di morte
    8 maggio 2006: Presentato alla Camera
    10 ottobre 2006: Approvato in testo unificato
  • C. 553
    Dep. Scotto Arturo
    Modifiche alla Costituzione in materia di limiti di eta' per l' elettorato attivo e passivo dei giovani
    8 maggio 2006: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 565
    Dep. PANIZ MAURIZIO
    Attribuzione alla provincia di Belluno dello statuto di autonomia provinciale
    8 maggio 2006: Presentato alla Camera
    10 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 579
    Dep. GRILLINI FRANCO
    Modifica all' articolo 3 della Costituzione in materia di non discriminazione tra i cittadini
    9 maggio 2006: Presentato alla Camera
    27 settembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 611
    Dep. LUCCHESE FRANCESCO PAOLO
    Modifica dell' articolo 2 della Costituzione in materia di diritti dell' uomo e del fanciullo
    10 maggio 2006: Presentato alla Camera
    6 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 612
    Dep. LUCCHESE FRANCESCO PAOLO
    Introduzione dell' articolo 137 - bis della Costituzione concernente le pronunce della Corte costituzionale
    10 maggio 2006: Presentato alla Camera
    6 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 642
    Dep. RAISI ENZO
    Istituzione della regione Romagna
    10 maggio 2006: Presentato alla Camera
    6 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 648
    Dep. NAPOLI ANGELA
    Modifica all' articolo 12 della Costituzione in materia di riconoscimento della lingua italiana quale lingua ufficiale della Repubblica
    10 maggio 2006: Presentato alla Camera
    28 marzo 2007: Approvato in testo unificato
  • C. 701
    Dep. PISICCHIO GIUSEPPE
    Modifica all' articolo 2 della Costituzione in materia di riconoscimento e tutela del diritto al benessere
    15 maggio 2006: Presentato alla Camera
    6 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 702
    Dep. PISICCHIO GIUSEPPE
    Modifiche alla Costituzione in materia di cittadinanza civile
    15 maggio 2006: Presentato alla Camera
    6 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 703
    Dep. PISICCHIO GIUSEPPE
    Istituzione di un' Assemblea per la riforma della Costituzione
    15 maggio 2006: Presentato alla Camera
    13 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 712
    Dep. MONTANI ENRICO ed altri.
    Modifiche al titolo V della parte seconda della Costituzione in materia di autonomie provinciali e locali. Attribuzione alla provincia del Verbano - Cusio - Ossola dello statuto di autonomia provinciale
    16 maggio 2006: Presentato alla Camera
    12 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 795
    Dep. CONTENTO MANLIO
    Modifica dell' articolo 138 della Costituzione concernente la procedura di revisione costituzionale
    18 maggio 2006: Presentato alla Camera
    6 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 796
    Dep. Contento Manlio
    Norme sulla promozione dei giudizi di legittimita' costituzionale da parte di un quinto dei componenti di una Camera
    18 maggio 2006: Presentato alla Camera
    6 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 823
    Dep. CONSOLO GIUSEPPE
    Modifica all' articolo 79 della Costituzione in materia di concessione di amnistia e di indulto
    19 maggio 2006: Presentato alla Camera
    6 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 840
    Dep. Zeller Karl ed altri.
    Modifica all' articolo 13 dello Statuto speciale della Regione Friuli Venezia Giulia, in materia di elezione del Consiglio regionale
    22 maggio 2006: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 902
    Dep. Vitali Luigi
    Disposizioni per l' individuazione delle priorita' di esercizio dell' azione penale
    24 maggio 2006: Presentato alla Camera
    27 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 937
    Dep. MASCIA GRAZIELLA ed altri.
    Modifiche agli articoli 48 e 51 della Costituzione in materia di riconoscimento allo straniero dell' elettorato attivo e passivo
    30 maggio 2006: Presentato alla Camera
    11 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 979
    Dep. Colucci Francesco ed altri.
    Modifica all' articolo 9 della Costituzione in materia di tutela dell' ambiente e della dignita' degli animali
    5 giugno 2006: Presentato alla Camera
    20 giugno 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 980
    Dep. BRESSA GIANCLAUDIO ed altri.
    Disposizioni concernenti la procedura per la modifica degli statuti delle regioni a statuto speciale
    5 giugno 2006: Presentato alla Camera
    5 luglio 2007: In stato di relazione
  • C. 1035
    Dep. Zanetta Valter
    Attribuzione alla provincia del Verbano - Cusio - Ossola dello statuto di autonomia provinciale
    8 giugno 2006: Presentato alla Camera
    18 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1037
    Dep. BIANCO GERARDO, Dep. TABACCI BRUNO
    Elezione di un' Assemblea per la riforma della Costituzione
    8 giugno 2006: Presentato alla Camera
    3 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1080
    Dep. GIBELLI ANDREA ANGELO
    Modifica all' articolo 133 della Costituzione in materia di mutamento delle circoscrizioni provinciali e di istituzione di nuove province
    12 giugno 2006: Presentato alla Camera
    5 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1112
    Dep. Campa Cesare
    Modifica all' articolo 75 della Costituzione in materia di referendum abrogativo
    13 giugno 2006: Presentato alla Camera
    12 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1121
    Dep. STUCCHI GIACOMO
    Modifiche al Titolo V della parte seconda della Costituzione in materia di autonomie provinciali e locali. Attribuzione alla provincia di Bergamo dello statuto di autonomia provinciale
    13 giugno 2006: Presentato alla Camera
    5 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1137
    Dep. CIRIELLI EDMONDO ed altri.
    Modifica dell' articolo 27 della Costituzione in materia di responsabilita' penale
    14 giugno 2006: Presentato alla Camera
    20 settembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1144
    Dep. D'ALIA GIANPIERO
    Modifica degli articoli 66 e 68 della Costituzione
    15 giugno 2006: Presentato alla Camera
    17 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1166
    Dep. Lenna Vanni ed altri.
    Nuovo Statuto speciale della regione Friuli Venezia Giulia
    20 giugno 2006: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 1175
    Dep. MASCIA GRAZIELLA ed altri.
    Modifica all' articolo 27 della Costituzione concernente l' abolizione della pena di morte
    22 giugno 2006: Presentato alla Camera
    10 ottobre 2006: Approvato in testo unificato
  • C. 1176
    Dep. MASCIA GRAZIELLA ed altri.
    Abrogazione del terzo comma dell' articolo 103 della Costituzione in materia di giurisdizione dei tribunali militari
    22 giugno 2006: Presentato alla Camera
    19 settembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1201
    Dep. MASCIA GRAZIELLA ed altri.
    Modifica all' articolo 75 della Costituzione in materia di referendum abrogativo
    26 giugno 2006: Presentato alla Camera
    19 settembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1204
    Dep. BOATO MARCO
    Modifiche all' articolo 138, primo e terzo comma, della Costituzione concernenti la procedura per l' approvazione delle leggi costituzionali
    26 giugno 2006: Presentato alla Camera
    3 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1205
    Dep. BOATO MARCO
    Modifica all' articolo 138, primo comma, della Costituzione concernente la procedura per l' approvazione delle leggi costituzionali
    26 giugno 2006: Presentato alla Camera
    4 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1223
    Dep. ZELLER KARL ed altri.
    Modifica all' articolo 116 della Costituzione concernente la procedura per l' adozione e la modifica degli statuti delle regioni a statuto speciale
    28 giugno 2006: Presentato alla Camera
    26 luglio 2006: Ritirato
  • C. 1224
    Dep. ZELLER KARL ed altri.
    Modifiche all' articolo 138 della Costituzione concernenti la procedura per l' approvazione delle leggi costituzionali
    28 giugno 2006: Presentato alla Camera
    19 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1231
    Dep. PISCITELLO CALOGERO
    Modifica all' articolo 27 della Costituzione concernente l' abolizione della pena di morte
    28 giugno 2006: Presentato alla Camera
    10 ottobre 2006: Approvato in testo unificato
  • C. 1241
    Dep. BOATO MARCO
    Disposizioni concernenti la procedura per la modifica degli statuti delle regioni a statuto speciale
    29 giugno 2006: Presentato alla Camera
    5 luglio 2007: In stato di relazione
  • C. 1242
    Dep. BOATO MARCO
    Modifica all' articolo 111 della Costituzione in materia di garanzia dei diritti delle vittime di reato
    29 giugno 2006: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 1303
    Dep. Betta Mauro
    Modifica all' articolo 75 della Costituzione in materia di referendum abrogativo
    6 luglio 2006: Presentato alla Camera
    25 luglio 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1304
    Dep. LEONI CARLO
    Modifiche alla Costituzione in materia di diritti politici dei cittadini stranieri in Italia
    6 luglio 2006: Presentato alla Camera
    16 maggio 2007: Ritirato
  • C. 1353
    Dep. BRESSA GIANCLAUDIO
    Modifica all' articolo 48 della Costituzione in materia di definizione di cittadino
    13 luglio 2006: Presentato alla Camera
    2 agosto 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1354
    Dep. BRESSA GIANCLAUDIO
    Modifica all' articolo 48 della Costituzione in materia di riconoscimento allo straniero del diritto di elettorato attivo e passivo nelle elezioni amministrative
    13 luglio 2006: Presentato alla Camera
    2 agosto 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1359
    Dep. BOATO MARCO
    Distacco del comune di Lamon dalla regione Veneto e sua aggregazione alla regione Trentino - Alto Adige, ai sensi dell' articolo 132, secondo comma, della Costituzione
    13 luglio 2006: Presentato alla Camera
    26 luglio 2007: In stato di relazione
  • C. 1373
    Dep. NAPOLI ANGELA
    Modifica dell' articolo 2 della Costituzione in materia di diritti dell' uomo e del fanciullo
    13 luglio 2006: Presentato alla Camera
    19 settembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1407
    Dep. MILANATO LORENA ed altri.
    Modifica all' articolo 116 della Costituzione e statuto speciale della Regione autonoma del Veneto
    19 luglio 2006: Presentato alla Camera
    19 settembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1427
    Ministro interno AMATO GIULIANO (Prodi-II), Ministro aff reg e aut loc LANZILLOTTA LINDA (Prodi-II)
    Distacco del comune di Lamon dalla regione Veneto e sua aggregazione alla regione Trentino - Alto Adige, ai sensi dell' articolo 132, secondo comma, della Costituzione
    20 luglio 2006: Presentato alla Camera
    26 luglio 2007: In stato di relazione
  • C. 1473
    Dep. Biancofiore Michaela ed altri.
    Modifiche all' articolo 116 della Costituzione concernenti le procedure di modifica degli statuti delle regioni a Statuto speciale
    25 luglio 2006: Presentato alla Camera
    22 settembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1484
    Dep. Holzmann Giorgio
    Modifiche allo statuto speciale per il Trentino - Alto Adige
    26 luglio 2006: Presentato alla Camera
    26 settembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1520
    Dep. Boato Marco
    Modifica agli articoli 48 e 75 della Costituzione in materia di riconoscimento dell' elettorato attivo e passivo agli stranieri
    28 luglio 2006: Presentato alla Camera
    25 settembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1524
    Dep. Bianchi Dorina
    Modifiche agli articoli 56 e 58 della Costituzione in materia di limiti di eta' per l' elezione a parlamentare
    31 luglio 2006: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 1526
    Dep. TASSONE MARIO ed altri.
    Modifica all' articolo 126 della Costituzione in materia di mozione di sfiducia nei confronti del Presidente della Giunta regionale
    31 luglio 2006: Presentato alla Camera
    24 ottobre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1571
    Dep. LA RUSSA IGNAZIO ed altri.
    Modifica all' articolo 12 della Costituzione concernente il riconoscimento della lingua italiana quale lingua ufficiale della Repubblica
    2 agosto 2006: Presentato alla Camera
    28 marzo 2007: Approvato in testo unificato
  • C. 1601
    REGIONE Valle d'Aosta
    Modifica all' articolo 50 dello Statuto speciale per la Valle d' Aosta
    9 agosto 2006: Presentato alla Camera
    5 luglio 2007: In stato di relazione
  • C. 1606
    Dep. Biancofiore Michaela ed altri.
    Disposizioni concernenti la procedura per la modifica degli statuti delle regioni a statuto speciale
    30 agosto 2006: Presentato alla Camera
    5 luglio 2007: In stato di relazione
  • C. 1672
    Dep. MARAN ALESSANDRO ed altri.
    Modifica all' articolo 63 dello Statuto speciale della regione Friuli - Venezia Giulia
    21 settembre 2006: Presentato alla Camera
    5 luglio 2007: In stato di relazione
  • C. 1732
    Dep. DEIANA ELETTRA
    Modifica all' articolo 54 della Costituzione in materia di ottemperanza agli obblighi costituzionali
    28 settembre 2006: Presentato alla Camera
    8 novembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1776
    Dep. GIUDITTA PASQUALINO ed altri.
    Modifica all' articolo 2 della Costituzione concernente il riconoscimento del diritto all' acqua come bene comune pubblico
    4 ottobre 2006: Presentato alla Camera
    29 novembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1782
    Dep. BOATO MARCO
    Modifica all' articolo 12 della Costituzione, in materia di riconoscimento della lingua italiana quale lingua ufficiale della Repubblica
    5 ottobre 2006: Presentato alla Camera
    28 marzo 2007: Approvato in testo unificato
  • C. 1787
    Dep. CAPARINI DAVIDE CARLO ed altri.
    Modifica all' articolo 33 della Costituzione in materia di finanziamento della scuola non statale
    5 ottobre 2006: Presentato alla Camera
    27 novembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1816
    Dep. Stucchi Giacomo
    Nuovo Statuto speciale della regione Friuli Venezia Giulia
    12 ottobre 2006: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 1849
    Dep. ZACCARIA ROBERTO ed altri.
    Modifica dell'articolo 12 della Costituzione in materia di riconoscimento dell'italiano quale lingua ufficiale della Repubblica
    24 ottobre 2006: Presentato alla Camera
    28 marzo 2007: Approvato in testo unificato
  • C. 1900
    Dep. DE CORATO RICCARDO ed altri.
    Modifica all'articolo 31 della Costituzione in materia di tutela della persona anziana
    8 novembre 2006: Presentato alla Camera
    16 gennaio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1925
    Dep. Conte Gianfranco ed altri.
    Modifica all'articolo 53 della Costituzione in materia di princìpi generali della legislazione tributaria e garanzia dei diritti del contribuente
    10 novembre 2006: Presentato alla Camera
    28 novembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 1941
    Dep. Spini Valdo
    Modifiche agli articoli 56, 57, 63, 72, 82, 92, 99, 114, 117, 118, 119, 120, 121, 123, 132 e 133 della Costituzione, per la semplificazione istituzionale e la riduzione dei costi della politica e degli apparati pubblici
    14 novembre 2006: Presentato alla Camera
    14 dicembre 2006: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2006
    Dep. PIAZZA ANGELO
    Modifiche agli articoli 33 e 117 della Costituzione in materia di riconoscimento dello sport
    29 novembre 2006: Presentato alla Camera
    16 gennaio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2013
    Dep. Costa Enrico
    Soppressione dello status giuridico di regione a statuto speciale e di provincia autonoma
    30 novembre 2006: Presentato alla Camera
    5 febbraio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2089
    Dep. HOLZMANN GIORGIO
    Abrogazione dell' articolo 59 della Costituzione concernente i senatori a vita
    20 dicembre 2006: Presentato alla Camera
    31 gennaio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2121
    Dep. PISICCHIO GIUSEPPE
    Modifica dell' articolo 58 della Costituzione in materia di elezione dei senatori della Repubblica
    10 gennaio 2007: Presentato alla Camera
    19 febbraio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2146
    Dep. LEONI CARLO, Dep. NICCHI MARISA
    Modifiche all' articolo 138 della Costituzione concernenti la procedura di revisione costituzionale
    19 gennaio 2007: Presentato alla Camera
    29 maggio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2207
    Dep. SATTA ANTONIO ed altri.
    Modifica all' articolo 66 della Costituzione concernente le dimissioni dei membri del Parlamento
    1 febbraio 2007: Presentato alla Camera
    14 marzo 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2320
    Dep. Buemi Enrico ed altri.
    Modifica degli articoli 104, 105, 106 e 107 della Costituzione. Istituzione di una magistratura giudicante e di una magistratura requirente, reciprocamente autonome
    2 marzo 2007: Presentato alla Camera
    4 aprile 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2335
    Dep. Boato Marco
    Modifiche agli articoli 92 e 94 della Costituzione in materia di forma del Governo
    7 marzo 2007: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 2348
    Dep. MAZZONI ERMINIA ed altri.
    Modifica degli articoli 104, 105, 106 e 107 della Costituzione, in materia di ordinamento della magistratura
    9 marzo 2007: Presentato alla Camera
    23 aprile 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2351
    Dep. Pecorella Gaetano ed altri.
    Modifiche alla Costituzione per la piena attuazione del giusto processo
    12 marzo 2007: Presentato alla Camera
    29 maggio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2381
    Dep. BIANCO GERARDO
    Modifiche agli articoli 75 e 138 della Costituzione, per l' elevazione del numero minimo di elettori necessario per la richiesta di referendum popolare
    15 marzo 2007: Presentato alla Camera
    4 aprile 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2382
    Dep. Bianco Gerardo
    Modifica degli articoli 88, 92, 93, 94 e 95 e introduzione degli articoli 70 - bis e 77 - bis della Costituzione, in materia di disciplina del Governo, competenza e formazione delle leggi, nonche' di scioglimento delle Camere
    15 marzo 2007: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 2421
    Dep. Poretti Donatella
    Modifica dell'articolo 1 della Costituzione
    21 marzo 2007: Presentato alla Camera
    4 febbraio 2008: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2426
    Dep. PISICCHIO GIUSEPPE
    Modifiche agli articoli 66, 68, 105, 107 e 134 della Costituzione. Attribuzione di funzioni in materia di prerogative parlamentari e di guarentigie della magistratura alla Corte costituzionale
    21 marzo 2007: Presentato alla Camera
    11 aprile 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2430
    Dep. Mantini Pierluigi ed altri.
    Modifica all' articolo 117 della Costituzione. Introduzione del turismo nell' elenco delle materie attribuite alla competenza legislativa concorrente dello Stato e delle regioni
    22 marzo 2007: Presentato alla Camera
    9 ottobre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2432
    Dep. BOATO MARCO
    Modifiche agli articoli 41, 42 e 43 della Costituzione, in materia di iniziativa economica, espropriazione per pubblica utilita' e riserva dell' esercizio di imprese di preminente interesse generale
    22 marzo 2007: Presentato alla Camera
    4 aprile 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2479
    Dep. Zaccaria Roberto ed altri.
    Modifiche agli articoli 92 e 94 della Costituzione in materia di forma di governo
    29 marzo 2007: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 2485
    Dep. AIRAGHI MARCO
    Modifica all' articolo 6 della Costituzione, concernente il rispetto e la protezione delle lingue storiche e degli idiomi locali
    3 aprile 2007: Presentato alla Camera
    24 aprile 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2512
    Dep. HOLZMANN GIORGIO
    Modifiche agli articoli 65, 93 e 122 della Costituzione, in materia di limiti all' assunzione di incarichi rappresentativi e di governo statali e regionali
    12 aprile 2007: Presentato alla Camera
    2 maggio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2523
    Pres. Consiglio Prodi Romano (Prodi-II), Ministro rapporti col Parlam. Chiti Vannino (Prodi-II) ed altri.
    Modificazioni all' articolo 132, secondo comma, della Costituzione, in tema di distacco ed aggregazione di comuni e province
    17 aprile 2007: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 2524
    Ministro interno AMATO GIULIANO (Prodi-II), Ministro aff reg e aut loc LANZILLOTTA LINDA (Prodi-II)
    Distacco del comune di Sovramonte dalla regione Veneto e sua aggregazione alla regione Trentino-Alto Adige, ai sensi dell'articolo 132, secondo comma, della Costituzione
    17 aprile 2007: Presentato alla Camera
    8 maggio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2525
    Ministro interno Amato Giuliano (Prodi-II), Ministro aff reg e aut loc Lanzillotta Linda (Prodi-II)
    Distacco del comune di Noasca dalla regione Piemonte e sua aggregazione alla regione Valle d' Aosta, ai sensi dell' articolo 132, secondo comma, della Costituzione
    17 aprile 2007: Presentato alla Camera
    8 maggio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2526
    Ministro interno AMATO GIULIANO (Prodi-II), Ministro aff reg e aut loc LANZILLOTTA LINDA (Prodi-II)
    Distacco del comune di Cinto Caomaggiore dalla regione Veneto e sua aggregazione alla regione Friuli-Venezia Giulia, ai sensi dell'articolo 132, secondo comma, della Costituzione
    17 aprile 2007: Presentato alla Camera
    8 maggio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2542
    Dep. STUCCHI GIACOMO
    Modifiche agli articoli 71 e 75 della Costituzione, in materia di iniziativa legislativa popolare e di referendum abrogativo
    20 aprile 2007: Presentato alla Camera
    14 maggio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2572
    Dep. Russo Franco ed altri.
    Modifiche agli articoli 48, 56, 57, 67, 70, 71, 72, 73, 74, 77, 80, 81, 83, 85, 86, 87, 88, 96, 116, 117, 118 e 126 e abrogazione degli articoli 58 e 59 della Costituzione, in materia di composizione e funzioni della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica nonche' di disciplina del procedimento legislativo e delle competenze legislative dello Stato
    2 maggio 2007: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 2574
    Dep. Lenzi Donata ed altri.
    Modifiche agli articoli 56 e 58 della Costituzione in materia di elettorato attivo e passivo per le elezioni della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica
    2 maggio 2007: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 2576
    Dep. Russo Franco ed altri.
    Modifiche agli articoli 92 e 94 della Costituzione, in materia di nomina e revoca dei ministri e di disciplina della mozione di sfiducia nei riguardi del Governo
    2 maggio 2007: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 2578
    Dep. D'Alia Gianpiero
    Modifiche agli articoli 56, 92 e 94 della Costituzione in materia di composizione e di elezione della Camera dei deputati nonche' di forma del Governo
    2 maggio 2007: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 2586
    Dep. Boato Marco
    Modifiche agli articoli 56, 57 e 58 della Costituzione in materia di composizione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica e di elettorato attivo e passivo
    3 maggio 2007: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 2587
    Dep. BOATO MARCO
    Modifiche agli articoli 66 e 134 della Costituzione in materia di ricorso alla Corte costituzionale sulle elezioni contestate
    3 maggio 2007: Presentato alla Camera
    14 maggio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2642
    Dep. Borghesi Antonio ed altri.
    Modifiche agli articoli 56, 57, 92, 117 e 121 della Costituzione. Diminuzione del numero dei parlamentari, dei membri del Governo e dei componenti dei consigli e delle giunte regionali per la riduzione dei costi della politica
    11 maggio 2007: Presentato alla Camera
    7 giugno 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2715
    Dep. Boato Marco
    Modifica dell' articolo 77 della Costituzione in materia di decretazione d' urgenza
    31 maggio 2007: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 2727
    Ministro interno AMATO GIULIANO (Prodi-II), Ministro aff reg e aut loc LANZILLOTTA LINDA (Prodi-II)
    Distacco del comune di Carema dalla regione Piemonte e sua aggregazione alla regione Valle d' Aosta, ai sensi dell'articolo 132, secondo comma, della Costituzione
    4 giugno 2007: Presentato alla Camera
    18 giugno 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2729
    Dep. Turco Maurizio ed altri.
    Modifica degli articoli 7, 8 e 19 della Costituzione, per il rafforzamento della laicita' della Repubblica
    5 giugno 2007: Presentato alla Camera
    3 ottobre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2730
    Dep. Turco Maurizio ed altri.
    Norme sul finanziamento della Chiesa cattolica e delle altre confessioni religiose attraverso un' addizionale ecclesiastica all' imposta sul reddito delle persone fisiche
    5 giugno 2007: Presentato alla Camera
    4 ottobre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2761
    Dep. Briguglio Carmelo, Dep. Murgia Bruno
    Modifica dell' articolo 49 della Costituzione, concernente l' organizzazione e il funzionamento dei partiti politici e la partecipazione dei cittadini alla politica nazionale
    12 giugno 2007: Presentato alla Camera
    9 luglio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2773
    Dep. Cacciari Paolo ed altri.
    Modifica all' articolo 9 della Costituzione in materia di tutela dell' ambiente
    12 giugno 2007: Presentato alla Camera
    26 giugno 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2818
    Dep. Buemi Enrico, Dep. Villetti Roberto
    Modifiche alla Costituzione per la semplificazione del governo locale e l' abolizione delle province
    21 giugno 2007: Presentato alla Camera
    27 luglio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2848
    Dep. Oliva Vincenzo
    Istituzione di una Sezione speciale della Corte costituzionale, avente le competenze gia' attribuite all' Alta Corte prevista dall' articolo 24 dello Statuto speciale della Regione siciliana
    29 giugno 2007: Presentato alla Camera
    28 gennaio 2008: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2863
    Dep. Cirielli Edmondo ed altri.
    Modifica all' articolo 111 della Costituzione in materia di tutela delle vittime di reati e delle persone danneggiate da reati
    4 luglio 2007: Presentato alla Camera
    26 luglio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2865
    Dep. Casini Pier Ferdinando
    Modifiche agli articoli 56 e 57 della Costituzione per la riduzione del numero dei parlamentari
    4 luglio 2007: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 2866
    Dep. Casini Pier Ferdinando
    Modifica all' articolo 121 della Costituzione per la riduzione del numero dei consiglieri regionali
    4 luglio 2007: Presentato alla Camera
    9 luglio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2870
    Dep. BENEDETTI VALENTINI DOMENICO
    Modifiche agli articoli 51 e 84 e abrogazione dell' articolo 69 della Costituzione, per la gratuita' delle cariche pubbliche elettive
    5 luglio 2007: Presentato alla Camera
    17 luglio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2886
    Dep. CAPEZZONE DANIELE
    Modifiche all' articolo 126 della Costituzione, in materia di mozione di sfiducia nei confronti del Presidente della Giunta regionale e di conseguenze della cessazione dello stesso dall' incarico
    10 luglio 2007: Presentato alla Camera
    30 luglio 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2917
    Dep. Gibelli Andrea, Dep. Bricolo Federico
    Modifica all' articolo 22 della Costituzione in materia di cittadinanza
    19 luglio 2007: Presentato alla Camera
    1 ottobre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2939
    Dep. Capezzone Daniele, Dep. Mellano Bruno
    Modifiche agli articoli 66 e 134 della Costituzione, concernenti la previsione di termini per i procedimenti parlamentari in materia di verifica dei poteri e l' introduzione della facolta' di ricorso alla Corte costituzionale
    23 luglio 2007: Presentato alla Camera
    18 ottobre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2945
    Dep. Spini Valdo ed altri.
    Modifiche all' articolo 138 della Costituzione, concernenti la procedura per l' approvazione delle leggi costituzionali
    24 luglio 2007: Presentato alla Camera
    10 settembre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2951
    Dep. Fabris Mauro ed altri.
    Distacco dei comuni di Asiago, Conco, Enego, Foza, Gallio, Lusiana, Roana e Rotzo dalla regione Veneto e loro aggregazione alla regione Trentino - Alto Adige, ai sensi dell' articolo 132, secondo comma, della Costituzione
    25 luglio 2007: Presentato alla Camera
    20 settembre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2953
    Dep. Russo Franco ed altri.
    Modifiche all' articolo 138 della Costituzione, concernenti la procedura per l' approvazione delle leggi costituzionali
    25 luglio 2007: Presentato alla Camera
    10 settembre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 2989
    Dep. Zaccaria Roberto, Dep. Amici Sesa
    Modifiche all' articolo 117 della Costituzione, concernenti la determinazione della competenza legislativa dello Stato e delle regioni
    31 luglio 2007: Presentato alla Camera
    5 ottobre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 3009
    Dep. Carlucci Gabriella
    Modifiche all' articolo 117 della Costituzione in materia di attribuzione allo Stato della competenza legislativa in materia di cultura e di spettacolo
    3 agosto 2007: Presentato alla Camera
    15 ottobre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 3010
    Dep. Mura Silvana
    Modifiche agli articoli 56, 58 e 92 della Costituzione in materia di limiti per l' elezione alle cariche di deputato e di senatore e per la nomina alle cariche di Presidente del Consiglio dei ministri e di ministro
    3 agosto 2007: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni
  • C. 3041
    Dep. Soro Antonello
    Modifica all' articolo 72 della Costituzione, in materia di disciplina del procedimento legislativo
    18 settembre 2007: Presentato alla Camera
    23 ottobre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 3111
    Dep. Benedetti Valentini Domenico
    Modifica all' articolo 49 della Costituzione in materia di personalita' giuridica dei partiti politici
    3 ottobre 2007: Presentato alla Camera
    11 ottobre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 3117
    Dep. Galante Severino ed altri.
    Modifica all' articolo 75 della Costituzione in materia di elevazione del numero minimo di elettori necessario per la richiesta di referendum abrogativo
    4 ottobre 2007: Presentato alla Camera
    15 ottobre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 3138
    Dep. Di Salvo Teresa Maria ed altri.
    Modifiche agli articoli 56, 57, 63, 72, 82, 92, 99, 114, 117, 118, 119, 120, 121, 123, 132 e 133 della Costituzione, per la semplificazione istituzionale e la riduzione dei costi della politica e degli apparati pubblici
    10 ottobre 2007: Presentato alla Camera
    22 ottobre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 3139
    Dep. Di Salvo Teresa Maria ed altri.
    Modifiche agli articoli 56, 57 e 92 della Costituzione, in materia di composizione della Camera dei deputati, del Senato della Repubblica e del Governo
    10 ottobre 2007: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 3151
    Dep. Diliberto Oliviero ed altri.
    Modifiche alla parte seconda della Costituzione. Istituzione dell' Assemblea nazionale e soppressione del Consiglio nazionale dell' economia e del lavoro nonche' delle province
    15 ottobre 2007: Presentato alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 3153
    Dep. Zaccaria Roberto
    Modifica all' articolo 66 della Costituzione. Introduzione della facolta' di ricorso alla Corte costituzionale contro le deliberazioni delle Camere in materia di verifica dei poteri
    15 ottobre 2007: Presentato alla Camera
    26 ottobre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 3252
    Dep. Capezzone Daniele
    Modifica all' articolo 75 della Costituzione in materia di calcolo del quorum per la validita' del referendum abrogativo
    15 novembre 2007: Presentato alla Camera
    5 dicembre 2007: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • C. 3381
    Dep. Turco Maurizio ed altri.
    Modifica dell' articolo 112 della Costituzione. Abolizione dell' obbligatorieta' dell' azione penale
    28 gennaio 2008: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni
  • C. 3391
    Dep. Landolfi Mario
    Modifiche agli articoli 114 e 117 e introduzione dell' articolo 130 - bis della Costituzione in materia di controllo di legittimita' sugli atti amministrativi degli enti locali
    31 gennaio 2008: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni
  • C. 3396
    Dep. Conti Riccardo
    Introduzione dell' articolo 98 - bis della Costituzione, in materia di istituzione e funzionamento delle autorita' indipendenti
    1 febbraio 2008: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni
  • C. 3425
    Dep. Grillini Franco, Dep. Nicchi Marisa
    Modifica all' articolo 30 della Costituzione, in materia di figli nati fuori del matrimonio
    6 febbraio 2008: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni
  • C. 3429
    Dep. Turco Maurizio
    Modifica all' articolo 57 della legge 20 maggio 1985, n. 222, concernente l' abolizione della designazione di tre componenti del consiglio di amministrazione del Fondo edifici di culto da parte della Conferenza episcopale italiana
    6 febbraio 2008: Presentato alla Camera
    Da assegnare alle commissioni


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina