Gruppi parlamentari

Gruppo D.C. per le autonomie-P. Repubblicano Ital-Mov. per l'Autonomia

XV Legislatura (dal 28 aprile 2006 al 28 aprile 2008)

Gruppo costituito come Democrazia Cristiana - Indipendenti - Movimento per l'Autonomia (DC-Ind-MA) il 30 maggio 2006
Dal 29 luglio 2006 assume la denominazione Democrazia Cristiana-P. repubblicano ital-Indip.-Mov. per l'Autonomia (DC-PRI-IND-MPA)
Dal 12 aprile 2007 assume la denominazione D.C. per le autonomie-P. Repubblicano Ital-Mov. per l'Autonomia (DCA-PRI-MPA)
Ufficio di Presidenza costituito il 30 maggio 2006
Scioglimento il 28 aprile 2008

Riepilogo della composizione
Presidente
CUTRUFO Mauro
Vicepresidenti
MASSIDDA Piergiorgio
PISTORIO Giovanni
Membri
ANTONIONE Roberto Esce dal gruppo il 6 marzo 2007
DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria Entra nel gruppo il 1 agosto 2006
GIRFATTI Antonio Franco
MANUNZA Ignazio Deceduto il 23 agosto 2006
PIANETTA Enrico Entra nel gruppo il 7 marzo 2007
ROTONDI Gianfranco
SANTINI Giacomo
SARO Giuseppe
STRACQUADANIO Giorgio


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina