Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Democratico-L'Ulivo

XV Legislatura (dal 28 aprile 2006 al 28 aprile 2008)

Gruppo costituito come L'Ulivo (Ulivo) il 28 aprile 2006
Dal 27 novembre 2007 assume la denominazione Partito Democratico-L'Ulivo (PD-Ulivo)
Ufficio di Presidenza costituito il 3 maggio 2006
Scioglimento il 28 aprile 2008

Riepilogo della composizione
Presidente
FINOCCHIARO Anna
Vicepresidenti Vicari
ZANDA Luigi
Vicepresidenti
LATORRE Nicola Esce dal gruppo il 28 aprile 2008
Membri
ADDUCE Salvatore Entra nel gruppo il 25 ottobre 2006
ADRAGNA Benedetto
AMATI Silvana
ANGIUS Gavino Esce dal gruppo il 15 maggio 2007
BAIO Emanuela
BANTI Egidio
BARBIERI Roberto Esce dal gruppo il 1 maggio 2007
BARBOLINI Giuliano
BASSOLI Fiorenza
BATTAGLIA Giovanni Esce dal gruppo il 15 maggio 2007
BELLINI Giovanni Esce dal gruppo il 15 maggio 2007
BENVENUTO Giorgio
BETTINI Goffredo Maria Dimissioni accettate il 28 novembre 2007
BIANCO Enzo
BINETTI Paola
BOBBA Luigi
BOCCIA Antonio
BODINI Paolo
BORDON Willer Esce dal gruppo il 26 novembre 2007
BOSONE Daniele Esce dal gruppo il 17 maggio 2006
BRUNO Franco
BRUTTI Massimo
BRUTTI Paolo Esce dal gruppo il 15 maggio 2007
BUBBICO Filippo Dimissioni accettate il 25 ottobre 2006
CABRAS Antonello
CALVI Guido
CARLONI Anna Maria
CASSON Felice
COLOMBO Furio
CUSUMANO Stefano Entra nel gruppo il 7 febbraio 2008
D'AMBROSIO Gerardo
D'AMICO Natale Maria Alfonso Esce dal gruppo il 26 novembre 2007
DANIELI Franco
DE SIMONE Andrea
DINI Lamberto Esce dal gruppo il 26 novembre 2007
DI SIENA Piero Esce dal gruppo il 15 maggio 2007
ENRIQUES Federico
FAZIO Bartolo Esce dal gruppo il 28 maggio 2007
FERRANTE Francesco
FILIPPI Marco
FISICHELLA Domenico Esce dal gruppo il 14 ottobre 2007
FOLLINI Marco Entra nel gruppo l'11 giugno 2007
FONTANA Carlo
FRANCO Vittoria
GALARDI Guido Esce dal gruppo il 15 maggio 2007
GARRAFFA Costantino
GASBARRI Mario
GIARETTA Paolo
IOVENE Nuccio Esce dal gruppo il 15 maggio 2007
LADU Salvatore
LARIZZA Pietro Entra nel gruppo il 28 novembre 2007
LEGNINI Giovanni
LIVI BACCI Massimo
LUSI Luigi
MACCANICO Antonio
MAGISTRELLI Marina
MAGNOLFI Beatrice
MANCINO Nicola Dimissioni accettate il 24 luglio 2006
MANZELLA Andrea
MANZIONE Roberto Esce dal gruppo il 26 novembre 2007
MARCORA Luca Entra nel gruppo il 26 ottobre 2006
MARINI Franco
MARINO Ignazio
MARITATI Alberto Dimissioni accettate il 12 luglio 2006
MASSA Augusto
MAZZARELLO Graziano
MELE Giorgio Esce dal gruppo il 15 maggio 2007
MERCATALI Vidmer
MICHELONI Claudio
MOLINARI Claudio Esce dal gruppo il 17 maggio 2006
MONGIELLO Colomba
MONTALBANO Accursio Esce dal gruppo il 17 maggio 2006
MONTINO Esterino
MORANDO Enrico
MORGANDO Gianfranco
NAPOLITANO Giorgio Eletto presidente della Repubblica il 15 maggio 2006
NEGRI Magda Esce dal gruppo il 17 maggio 2006
NIEDDU Gianni
PALUMBO Aniello Entra nel gruppo il 24 luglio 2006
PAPANIA Antonino
PASETTO Giorgio
PEGORER Carlo
PIGLIONICA Donato Entra nel gruppo il 12 luglio 2006
PIGNEDOLI Leana
PINZA Roberto Dimissioni accettate il 26 ottobre 2006
PISA Silvana Esce dal gruppo il 15 maggio 2007
POLITO Antonio
POLLASTRI Edoardo
PROCACCI Giovanni
RANDAZZO Nino
RANIERI Andrea
RIA Lorenzo Emilio Entra nel gruppo il 4 luglio 2007
ROILO Giorgio
RONCHI Edo
ROSSA Sabina
ROSSI Paolo
RUBINATO Simonetta Esce dal gruppo il 17 maggio 2006
SALVI Cesare Esce dal gruppo il 15 maggio 2007
SCALERA Giuseppe Esce dal gruppo il 26 novembre 2007
SCARPETTI Lido
SERAFINI Anna Maria
SINISI Giannicola
SOLIANI Albertina
TONINI Giorgio Esce dal gruppo il 17 maggio 2006
TREU Tiziano
TURANO Renato Guerino
TURCO Livia
VERNETTI Gianni Dimissioni accettate il 4 luglio 2007
VILLECCO CALIPARI Rosa Maria
VILLONE Massimo Esce dal gruppo il 15 maggio 2007
VITALI Walter
ZANONE Valerio
ZAVOLI Sergio


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina