Gruppi parlamentari

Gruppo Forza Italia

XV Legislatura (dal 28 aprile 2006 al 28 aprile 2008)

Gruppo costituito il 28 aprile 2006
Ufficio di Presidenza costituito il 3 maggio 2006
Scioglimento il 28 aprile 2008

Riepilogo della composizione
Presidente
SCHIFANI Renato
Vicepresidenti
ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta
CANTONI Gianpiero Carlo
NOVI Emiddio Dal 6 marzo 2007
PERA Marcello Dal 6 marzo 2007
VEGAS Giuseppe Dal 6 marzo 2007
ANTONIONE Roberto Dall'8 marzo 2007
Tesorieri
AZZOLLINI Antonio Dal 6 marzo 2007
Comitato Direttivo
BIANCONI Laura Dal 6 marzo 2007
BIONDI Alfredo Dal 6 marzo 2007
BONFRISCO Anna Cinzia Dal 6 marzo 2007
DELL'UTRI Marcello Dal 6 marzo 2007
LUNARDI Pietro Dal 6 marzo 2007
MARINI Giulio Dal 6 marzo 2007
QUAGLIARIELLO Gaetano Dal 6 marzo 2007
SACCONI Maurizio Dal 6 marzo 2007
STANCA Lucio Dal 6 marzo 2007
Membri
AMATO Paolo
ANTONIONE Roberto Entra nel gruppo il 7 marzo 2007
Vicepresidente del gruppo dall'8 marzo 2007
Esce dal gruppo il 29 maggio 2006
ASCIUTTI Franco
AZZOLLINI Antonio Tesoriere del gruppo dal 6 marzo 2007
BALDINI Massimo
BARBA Vincenzo
BARELLI Paolo
BETTAMIO Giampaolo
BIANCONI Laura Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 marzo 2007
BIONDI Alfredo Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 marzo 2007
BONFRISCO Anna Cinzia Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 marzo 2007
BURANI PROCACCINI Maria
CAMBER Giulio
CARRARA Valerio
CASOLI Francesco
CENTARO Roberto
CICOLANI Angelo Maria
COLLI Ombretta
COMINCIOLI Romano
COSTA Rosario Giorgio
D'ALI' Antonio
DELL'UTRI Marcello Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 marzo 2007
DI BARTOLOMEO Luigi Entra nel gruppo il 21 novembre 2006
FAZZONE Claudio
FERRARA Mario
FIRRARELLO Giuseppe
FORMIGONI Roberto Dimessosi per incompatibilità il 12 luglio 2006
GABANA Albertino Entra nel gruppo il 31 ottobre 2007
GALAN Giancarlo Dimessosi per incompatibilità il 12 luglio 2006
GENTILE Antonio
GHEDINI Niccolo'
GHIGO Enzo Giorgio
GIRFATTI Antonio Franco Esce dal gruppo il 29 maggio 2006
GIULIANO Pasquale
GRILLO Luigi
GUZZANTI Paolo
IANNUZZI Raffaele
IORIO Angelo Michele Esce dal gruppo il 20 novembre 2006
IZZO Cosimo
LORUSSO Antonio
LUNARDI Pietro Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 marzo 2007
MALAN Lucio
MALVANO Franco
MANUNZA Ignazio Esce dal gruppo il 29 maggio 2006
MARINI Giulio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 marzo 2007
MASSIDDA Piergiorgio Esce dal gruppo il 29 maggio 2006
MAURO Giovanni
MORRA Carmelo
NESSA Pasquale
NOVI Emiddio Vicepresidente del gruppo dal 6 marzo 2007
PALMA Nitto Francesco
PASTORE Andrea
PERA Marcello Vicepresidente del gruppo dal 6 marzo 2007
PIANETTA Enrico Esce dal gruppo il 6 marzo 2007
PICCIONI Lorenzo
PICCONE Filippo
PISANU Beppe
PITTELLI Giancarlo
POSSA Guido
QUAGLIARIELLO Gaetano Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 marzo 2007
REBUZZI Antonella
SACCONI Maurizio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 marzo 2007
SANCIU Fedele Entra nel gruppo il 21 settembre 2006
SANTINI Giacomo Esce dal gruppo il 29 maggio 2006
SCARABOSIO Aldo
SCARPA BONAZZA BUORA Paolo
SCOTTI Luigi
SELVA Gustavo Entra nel gruppo il 30 luglio 2007
STANCA Lucio Componente del Comitato Direttivo del gruppo dal 6 marzo 2007
STERPA Egidio
STRACQUADANIO Giorgio Esce dal gruppo il 29 maggio 2006
TADDEI Vincenzo
TOMASSINI Antonio
VEGAS Giuseppe Vicepresidente del gruppo dal 6 marzo 2007
VENTUCCI Cosimo
VICECONTE Guido
VIZZINI Carlo
ZANETTIN Pierantonio Entra nel gruppo il 18 luglio 2006
ZICCONE Guido


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina