Gruppi parlamentari

Gruppo Misto

XV Legislatura (dal 28 aprile 2006 al 28 aprile 2008)

Gruppo costituito il 28 aprile 2006
Ufficio di Presidenza costituito il 3 maggio 2006

Riepilogo della composizione
Presidente
FORMISANO Aniello, IdV fino al 28 aprile 2008
Vicepresidenti
PETERLINI Oskar, Aut fino al 17 maggio 2006 Esce dal gruppo il 17 maggio 2006
CUSUMANO Stefano, Pop-Udeural 6 febbraio 2008 Fino al 26 giugno 2006
BARBATO Tommaso, Pop-Udeur fino al 28 aprile 2008 Dal 27 giugno 2006
LOSURDO Stefano, LD fino al 28 aprile 2008 Dal 22 novembre 2007
MONTALBANO Accursio, CS fino al 28 aprile 2008 Dal 22 novembre 2007
Segretari
GIAMBRONE Fabio, IdV fino al 28 aprile 2008 Dal 10 maggio 2007
Membri
ANDREOTTI Giulio, Aut fino al 17 maggio 2006al 17 maggio 2006
ANGIUS Gavino, CS fino al 28 aprile 2008 Entra nel gruppo il 2 ottobre 2007
BACCINI Mario, MCFP fino al 28 aprile 2008 Entra nel gruppo il 4 febbraio 2008
Esce dal gruppo il 28 aprile 2008
BARBATO Tommaso, Pop-Udeural 28 aprile 2008 Vicepresidente del gruppo dal 27 giugno 2006
BARBIERI Roberto, CS dal 18 luglio 2007 al 28 aprile 2008 Entra nel gruppo il 2 maggio 2007
BORDON Willer, UD-Consum dal 18 dicembre 2007 al 28 aprile 2008 Entra nel gruppo il 27 novembre 2007
CAFORIO Giuseppe, IdV fino al 28 aprile 2008
CIAMPI Carlo Azeglio Entra nel gruppo il 17 maggio 2006
COLOMBO Emilio
COSSIGA Francesco
CUSUMANO Stefano, Pop-Udeur fino al 6 febbraio 2008 Dal 27 giugno 2006
Esce dal gruppo il 6 febbraio 2008
CUTRUFO Mauro, DC-Aut fino al 29 maggio 2006 Esce dal gruppo il 29 maggio 2006
D'AMICO Natale Maria Alfonso, UL dal 10 dicembre 2007 al 28 aprile 2008 Entra nel gruppo il 27 novembre 2007
DE GREGORIO Sergio, IdV fino al 24 settembre 2006
Dal 25 settembre 2006 fino al 28 aprile 2008 Inm
DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria Entra nel gruppo il 19 luglio 2006
Esce dal gruppo il 31 luglio 2006
DINI Lamberto, UL dal 10 dicembre 2007 al 28 aprile 2008 Entra nel gruppo il 27 novembre 2007
EUFEMI Maurizio, VPPE fino al 28 aprile 2008 Entra nel gruppo il 14 marzo 2008
Esce dal gruppo il 28 aprile 2008
FISICHELLA Domenico Entra nel gruppo il 15 ottobre 2007
FOLLINI Marco, Idm fino al 10 giugno 2007 Entra nel gruppo il 19 ottobre 2006
Esce dal gruppo il 10 giugno 2007
FUDA Pietro, DC fino al 27 giugno 2006
Dal 27 giugno 2006 fino al 28 aprile 2008 PDM
GABANA Albertino Entra nel gruppo il 10 maggio 2007
Esce dal gruppo il 30 ottobre 2007
GIAMBRONE Fabio, IdVal 28 aprile 2008 Segretario del gruppo dal 10 maggio 2007
LEVI-MONTALCINI Rita
LOSURDO Stefano, LDal 28 aprile 2008 Entra nel gruppo il 30 luglio 2007
Vicepresidente del gruppo dal 22 novembre 2007
MANZIONE Roberto, UD-Consum dal 18 dicembre 2007 al 28 aprile 2008 Entra nel gruppo il 27 novembre 2007
MASTELLA Clemente, Pop-Udeur fino al 28 aprile 2008
MONTALBANO Accursio, CSal 28 aprile 2008 Entra nel gruppo il 2 ottobre 2007
Vicepresidente del gruppo dal 22 novembre 2007
MORSELLI Stefano, LD fino al 28 aprile 2008 Entra nel gruppo il 14 settembre 2007
PALLARO Luigi
PERRIN Carlo, Aut fino al 17 maggio 2006 Esce dal gruppo il 17 maggio 2006
PININFARINA Sergio
PINZGER Manfred, Aut fino al 17 maggio 2006 Esce dal gruppo il 17 maggio 2006
PISTORIO Giovanni, MA fino al 29 maggio 2006 Esce dal gruppo il 29 maggio 2006
RAME Franca, IdV fino al 30 ottobre 2007al 30 ottobre 2007
ROSSI Fernando, Consum fino al 1 settembre 2007
Dall'11 settembre 2007 fino al 28 aprile 2008 Mpc
Entra nel gruppo il 28 febbraio 2007
ROTONDI Gianfranco, DC-Aut dal 16 maggio 2006 al 29 maggio 2006 Esce dal gruppo il 29 maggio 2006
SARO Giuseppe, MA fino al 29 maggio 2006 Esce dal gruppo il 29 maggio 2006
SCALERA Giuseppe, UL dal 10 dicembre 2007 al 28 aprile 2008 Entra nel gruppo il 27 novembre 2007
SCALFARO Oscar Luigi
STORACE Francesco, LD fino al 28 aprile 2008 Entra nel gruppo il 30 luglio 2007
THALER AUSSERHOFER Helga, Aut fino al 17 maggio 2006 Esce dal gruppo il 17 maggio 2006
TURIGLIATTO Franco, SC fino al 28 aprile 2008 Entra nel gruppo il 24 febbraio 2007

Componenti partitiche del Gruppo Misto

  • DC
    • cessa di esistere in data 27 giugno 2006
  • Udeur-PE
    • dal 22 novembre 2003 muta la sigla in AP-Udeur
    • dal 1 settembre 2004 muta la sigla in Pop-Udeur
  • Italia dei Valori (IdV)
  • DC-Aut
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2006
  • Aut
    • cessa di esistere in data 18 maggio 2006
  • MA
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2006
  • Partito Democratico Meridionale (PDM)
  • Italiani nel mondo (Inm)
  • Idm
    • cessa di esistere in data 10 giugno 2007
  • Sinistra Critica (SC)
  • Consum
    • cessa di esistere in data 1 settembre 2007
  • Costituente Socialista (CS)
    • dal 19 dicembre 2007 muta la sigla in PS
  • La Destra (LD)
  • Movimento politico dei cittadini (Mpc)
  • Unione Liberaldemocratici (UL)
  • Unione Democratica per i consumatori (UD-Consum)
    • dal 21 dicembre 2012 muta la sigla in UDCON
  • Movimento Civico Federativo Popolare (MCFP)
  • Verso il Partito Popolare Europeo (VPPE)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina