Disegni di legge

Atto Senato n. 1607

XV Legislatura



Misure a favore dei territori di montagna e delega al Governo per l' adozione di un codice della legislazione sulla montagna


Iter

3 luglio 2007:  assegnato (non ancora iniziato l'esame)

Successione delle letture parlamentari
S.1607 assegnato (non ancora iniziato l'esame) 3 luglio 2007


Iniziativa Parlamentare

Giacomo Santini (DCA-PRI-MPA)
Salvatore Adduce (Ulivo) (aggiunge firma in data 19 giugno 2007)
Franco Asciutti (FI) (aggiunge firma in data 19 giugno 2007)
Giorgio Benvenuto (Ulivo) (aggiunge firma in data 19 giugno 2007)
Daniele Bosone (Aut) (aggiunge firma in data 19 giugno 2007)
Mauro Bulgarelli (IU-Verdi-Com) (aggiunge firma in data 19 giugno 2007)
Sergio De Gregorio (Misto, Italiani nel mondo) (aggiunge firma in data 19 giugno 2007)
Loredana De Petris (IU-Verdi-Com) (aggiunge firma in data 19 giugno 2007)
Bartolo Fazio (Aut) (aggiunge firma in data 19 giugno 2007)
Pietro Fuda (Misto, Partito Democratico Meridionale) (aggiunge firma in data 19 giugno 2007)
Lucio Malan (FI) (aggiunge firma in data 19 giugno 2007)
Magda Negri (Aut) (aggiunge firma in data 19 giugno 2007)
Nino Randazzo (Ulivo) (aggiunge firma in data 19 giugno 2007)
Simonetta Rubinato (Aut) (aggiunge firma in data 19 giugno 2007)
Giorgio Tonini (Aut) (aggiunge firma in data 19 giugno 2007)
Tiziano Treu (Ulivo) (aggiunge firma in data 19 giugno 2007)
Walter Vitali (Ulivo) (aggiunge firma in data 19 giugno 2007)
Tomaso Zanoletti (UDC) (aggiunge firma in data 19 giugno 2007)
Daniela Alfonzi (RC-SE) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Roberto Antonione (FI) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Laura Bianconi (FI) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Paola Binetti (Ulivo) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Ombretta Colli (FI) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Sergio Divina (LNP) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Enzo Giorgio Ghigo (FI) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Giovanni Legnini (Ulivo) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Gianfranco Morgando (Ulivo) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Enrico Pianetta (DCA-PRI-MPA) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Giuseppe Saro (DCA-PRI-MPA) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Paolo Scarpa Bonazza Buora (FI) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Vincenzo Taddei (FI) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Cosimo Ventucci (FI) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Guido Viceconte (FI) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Pierantonio Zanettin (FI) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Michelino Davico (LNP) (aggiunge firma in data 28 giugno 2007)
Giampaolo Bettamio (FI) (aggiunge firma in data 7 giugno 2007)
Valerio Carrara (FI) (aggiunge firma in data 7 giugno 2007)
Graziano Maffioli (UDC) (aggiunge firma in data 7 giugno 2007)
Claudio Molinari (Aut) (aggiunge firma in data 7 giugno 2007)
Carmelo Morra (FI) (aggiunge firma in data 7 giugno 2007)
Gianni Nieddu (Ulivo) (aggiunge firma in data 7 giugno 2007)
Oskar Peterlini (Aut) (aggiunge firma in data 7 giugno 2007)
Manfred Pinzger (Aut) (aggiunge firma in data 7 giugno 2007)
Maurizio Sacconi (FI) (aggiunge firma in data 7 giugno 2007)
Helga Thaler Ausserhofer (Aut) (aggiunge firma in data 7 giugno 2007)

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.

Presentazione

Presentato in data 31 maggio 2007; annunciato nella seduta pom. n. 159 del 31 maggio 2007.

Classificazione TESEO

COMUNITA' AREE E ZONE MONTANE , INTERVENTI IN AREE DEPRESSE , PIANI DI SVILUPPO

FONDI E FINANZIAMENTI COMUNITARI (Art.1), CONTRIBUTI PUBBLICI (Artt.1, 13, 15), MINISTRO PER GLI AFFARI REGIONALI (Art.2), VALUTAZIONE E CLASSIFICAZIONE (Art.2), DECRETI MINISTERIALI (Artt.2, 4, 5, 12, 20), REGIONI (Art.2), PROVINCE AUTONOME (Artt.2, 3), REGIONI A STATUTO SPECIALE (Art.3), SERVIZI PUBBLICI (Art.4), ORGANIZZAZIONE TERRITORIALE DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE (Art.4), MINISTERO DELL' ECONOMIA E DELLE FINANZE (Artt.3, 5, 29), MINISTERO DELLE COMUNICAZIONI (Artt.4, 6), ACCORDI E CONVENZIONI (Art.4), SERVIZIO POSTALE (Art.4), ORGANIZZAZIONE DEL LAVORO NEL PUBBLICO IMPIEGO (Artt.4, 5), TRASFERIMENTO DI PERSONALE (Art.4), BASI DI DATI (Art.5), TELEMATICA (Art.5), RAPPORTI CON L' AMMINISTRAZIONE (Art.5), SERVIZIO RADIOTELEVISIVO (Art.6), SERVIZIO TELEFONICO (Art.6), IMPIANTI E RETI PER L' ESERCIZIO DI SERVIZI (Artt.6, 10), LINEE ELETTRICHE (Art.6), LINEE TELEFONICHE (Artt.6, 7), INTERNET (Artt.5, 6), TARIFFE TELEFONICHE (Art.6), ASSISTENZA SANITARIA (Art.7), MINISTRO PER LE RIFORME E L'INNOVAZIONE NELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE (Art.7), PRONTO SOCCORSO (Art.7), PROGETTI E PROGETTAZIONE (Artt.7, 8), MINISTERO DELLA SALUTE (Art.7), MEDICI (Art.7), RICONOSCIMENTO DI SERVIZI O PERIODI LAVORATIVI (Artt.7, 8), BORSE DI STUDIO (Art.7), MINISTERO DELL' UNIVERSITA' E DELLA RICERCA (Art.7), STRUTTURA SCOLASTICA (Art.8), TRASPORTO DI ALUNNI E STUDENTI (Artt.8, 14), MINISTERO DELLA PUBBLICA ISTRUZIONE (Art.8), CALENDARIO SCOLASTICO (Art.8), INSEGNANTI (Art.8), SPORT ALPINI E INVERNALI (Art.8), CENTRI E STRUTTURE DI UTILITA' SOCIALE (Art.9), ASSOCIAZIONI (Art.9), VOLONTARIATO (Art.9), TARIFFE DEI SERVIZI PUBBLICI (Art.10), TARIFFE ELETTRICHE (Art.10), ESENZIONI DA IMPOSTE TASSE E CONTRIBUTI (Artt.10, 12-14), DISTRIBUTORI DI CARBURANTE (Art.10), ACQUEDOTTI (Art.10), APPROVVIGIONAMENTO IDRICO (Artt.10, 11), IMPOSTE DI FABBRICAZIONE (Artt.10, 14), IMPOSTE DI CONSUMO (Artt.10, 14), GASOLIO (Art.10), GAS DI PETROLIO LIQUEFATTI (Art.10), FINANZA REGIONALE (Artt.10, 30), RICERCA E COLTIVAZIONE DI MINIERE (Art.12), MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO (Art.12), POZZI E SORGENTI (Art.12), TURISMO (Art.13), AGRITURISMO (Art.13), INDUSTRIA TURISTICA (Art.13), GUIDE ALPINE (Art.13), ALBERGHI E LOCANDE (Art.13), IMMOBILI DEMANIALI (Art.13), CLUB ALPINO ITALIANO ( CAI ) (Art.13), ENIT - AGENZIA NAZIONALE DEL TURISMO (Art.13), IMPRESE AGRICOLE (Artt.14, 18), IMPRESE FAMILIARI (Art.14), DIFESA DEL SUOLO (Art.14), RIMBOSCHIMENTO (Artt.14, 31), APPALTO (Art.14), ACCORDI E PATTI DI PRODUZIONE E COMMERCIO (Art.14), LATTE (Art.14), CONTRIBUTI AGRICOLI (Art.14), COOPERATIVE (Art.14), ISTITUTO DI SERVIZI PER IL MERCATO AGRICOLO ALIMENTARE ( ISMEA ) (Art.14), ACQUISTI (Artt.14, 16), TERRENI AGRICOLI E FONDI RUSTICI (Art.14), GIOVANI (Art.14), ALCOOL E SPIRITI (Art.14), ICI (Art.14), COSTRUZIONI RURALI (Art.14), MINISTERO PER LE POLITICHE AGRICOLE E FORESTALI (Artt.15, 18-20), CASSA DEPOSITI E PRESTITI ( CDP ) (Artt.16, 22), BOSCHI E FORESTE (Artt.15, 20), TERRE INCOLTE E ABBANDONATE (Artt.16, 17), ESPROPRIAZIONE (Art.16), LOCAZIONE DI IMMOBILI (Art.16), CANONE DI LOCAZIONE (Art.17), MUTUI E PRESTITI (Artt.16, 22), PASCOLI E PASTORIZIA (Art.19), DICHIARAZIONE AMBIENTALE (Art.20), LEGNO E LEGNAME (Art.20), VIGILANZA (Art.20), CORPO FORESTALE DELLO STATO ( CFS ) (Art.20), USI CIVICI (Art.21), IMPRESE MEDIE E PICCOLE (Art.22), AGEVOLAZIONI FISCALI (Art.22), OPERE PUBBLICHE (Art.23), LICITAZIONE PRIVATA (Art.23), ALIQUOTE DI IMPOSTE (Art.24), IMPIANTI DI RISALITA (Art.24), OCCUPAZIONE DI SPAZI ED AREE PUBBLICHE (Art.24), STRADE (Art.24), ENTE NAZIONALE PER LE STRADE ( ANAS ) (Art.24), PROTEZIONE CIVILE (Art.25), SERVIZI DI EMERGENZA (Art.25), RECLUTAMENTO MILITARE (Art.26), CORPO DEGLI ALPINI (Art.26), CORPO NAZIONALE SOCCORSO ALPINO DEL CAI (Art.27), COMITATO INTERMINISTERIALE PER LA PROGRAMMAZIONE ECONOMICA ( CIPE ) (Artt.29, 31), DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Art.28), TESTI UNICI (Art.28), FONDO NAZIONALE PER LA MONTAGNA (Art.29), RIPARTIZIONE DI SOMME (Art.29)

Assegnazione

Assegnato alla 5ª Commissione permanente (Bilancio) in sede referente il 3 luglio 2007. Annuncio nella seduta ant. n. 181 del 3 luglio 2007.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 4ª (Difesa), 6ª (Finanze), 7ª (Pubbl. istruzione), 8ª (Lavori pubblici), 9ª (Agricoltura), 10ª (Industria), 11ª (Lavoro), 12ª (Sanita'), 13ª (Ambiente), 14ª (Unione europea), Questioni regionali



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina