Disegni di legge

Atto Senato n. 1424

XV Legislatura


Norme sul trasporto di minori sui ciclomotori e motoveicoli


Iter

19 settembre 2007:  assorbito

Successione delle letture parlamentari
S.1424 assorbito da S. 1677 19 settembre 2007


Iniziativa Parlamentare

Giulio Andreotti (Misto) (aggiunge firma in data 11 luglio 2007)
Francesco Divella (AN) (aggiunge firma in data 11 luglio 2007)
Gino Trematerra (UDC) (aggiunge firma in data 11 luglio 2007)
Daniela Alfonzi (aggiunge firma in data 17 luglio 2000)
Salvatore Adduce (Ulivo) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Maria Elisabetta Alberti Casellati (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Laura Allegrini (AN) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Paolo Amato (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Roberto Antonione (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Franco Asciutti (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Antonio Azzollini (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Alberto Balboni (AN) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Massimo Baldini (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Paolo Barelli (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Antonio Battaglia (AN) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Giampaolo Bettamio (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Laura Bianconi (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Alfredo Biondi (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Anna Cinzia Bonfrisco (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Giorgio Bornacin (AN) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Franco Bruno (Ulivo) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Maria Burani Procaccini (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Giulio Camber (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Gianpiero Carlo Cantoni (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Milziade Caprili (RC-SE) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Valerio Carrara (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Antonino Caruso (AN) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Francesco Casoli (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Roberto Centaro (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Angelo Maria Cicolani (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Rosario Giorgio Costa (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Antonio D'Ali' (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Michelino Davico (LNP) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Mariano Delogu (AN) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Antonio Adolfo Maria Del Pennino (DCA-PRI-MPA) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Massimo Fantola (UDC) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Giuseppe Firrarello (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Andrea Fluttero (AN) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Carlo Fontana (Ulivo) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Dario Fruscio (LNP) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Antonio Gentile (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Enzo Giorgio Ghigo (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Antonio Franco Girfatti (DCA-PRI-MPA) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Pasquale Giuliano (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Luigi Grillo (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Raffaele Iannuzzi (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Cosimo Izzo (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Antonio Lorusso (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Stefano Losurdo (AN) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Pietro Lunardi (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Luigi Lusi (Ulivo) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Graziano Maffioli (UDC) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Franco Malvano (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Andrea Manzella (Ulivo) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Luca Marconi (UDC) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Giulio Marini (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Ugo Martinat (AN) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Piergiorgio Massidda (DCA-PRI-MPA) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Sandra Monacelli (UDC) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Carmelo Morra (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Pasquale Nessa (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Gianni Nieddu (Ulivo) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Emiddio Novi (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Luigi Pallaro (Misto) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Nitto Francesco Palma (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Andrea Pastore (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Enrico Pianetta (DCA-PRI-MPA) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Lorenzo Piccioni (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Ettore Pietro Pirovano (LNP) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Beppe Pisanu (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Giancarlo Pittelli (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Francesco Pontone (AN) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Guido Possa (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Gaetano Quagliariello (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Luigi Ramponi (AN) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Antonella Rebuzzi (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Maurizio Sacconi (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Fedele Sanciu (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Learco Saporito (AN) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Giuseppe Scalera (Ulivo) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Aldo Scarabosio (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Paolo Scarpa Bonazza Buora (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Luigi Scotti (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Gustavo Selva (AN) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Lucio Stanca (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Egidio Sterpa (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Piergiorgio Stiffoni (LNP) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Nino Strano (AN) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Vincenzo Taddei (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Helga Thaler Ausserhofer (Aut) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Oreste Tofani (AN) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Antonio Tomassini (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Giuseppe Valditara (AN) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Giuseppe Vegas (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Cosimo Ventucci (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Guido Viceconte (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Pasquale Viespoli (AN) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Pierantonio Zanettin (FI) (aggiunge firma in data 19 aprile 2007)
Mario Baccini (UDC) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Rocco Buttiglione (UDC) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Amedeo Ciccanti (UDC) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Giovanni Collino (AN) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Antonio De Poli (UDC) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Maurizio Eufemi (UDC) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Michele Forte (UDC) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Niccolo' Ghedini (FI) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Paolo Guzzanti (FI) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Mauro Libe' (UDC) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Luigi Maninetti (UDC) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Giuseppe Naro (UDC) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Oskar Peterlini (Aut) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Francesco Pionati (UDC) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Nedo Lorenzo Poli (UDC) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Salvatore Ruggeri (UDC) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Carlo Vizzini (FI) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Tomaso Zanoletti (UDC) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Guido Ziccone (FI) (aggiunge firma in data 20 giugno 2007)
Gennaro Coronella (AN) (aggiunge firma in data 25 giugno 2007)
Domenico Gramazio (AN) (aggiunge firma in data 25 giugno 2007)
Achille Totaro (AN) (aggiunge firma in data 25 giugno 2007)
Vincenzo Barba (FI) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Alessio Butti (AN) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Cesare Cursi (AN) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Sergio De Gregorio (Misto, Italiani nel mondo) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Marcello Dell'Utri (FI) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Giuseppe Leoni (LNP) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Calogero Mannino (UDC) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Carlo Perrin (Aut) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Antonio Polito (Ulivo) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Edoardo Pollastri (Ulivo) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Massimo Polledri (LNP) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Franca Rame (Misto, Italia dei Valori) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Simonetta Rubinato (Aut) (aggiunge firma in data 27 giugno 2007)
Manfred Pinzger (Aut) (aggiunge firma in data 28 giugno 2007)
Fernando Rossi (Misto) (aggiunge firma in data 28 giugno 2007)
Martino Albonetti (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Salvatore Allocca (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Gavino Angius (SDSE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Andrea Augello (AN) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Maria Luisa Boccia (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Salvatore Bonadonna (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Lidia Brisca Menapace (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Emilio Nicola Buccico (AN) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Giovanna Capelli (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Giovanni Confalonieri (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Jose' Luiz Del Roio (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Giuseppe Di Lello Finuoli (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Erminia Emprin Gilardini (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Rina Gagliardi (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Dario Galli (LNP) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Fosco Giannini (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Santo Liotta (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Roberto Manzione (Ulivo) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Francesco Martone (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Giuseppe Menardi (AN) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Stefano Morselli (AN) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Anna Maria Palermo (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Giovanni Russo Spena (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Maurizio Saia (AN) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Raffaele Tecce (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Tiziana Valpiana (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Olimpia Vano (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Stefano Zuccherini (RC-SE) (aggiunge firma in data 3 luglio 2007)
Giorgio Pasetto (Ulivo) (aggiunge firma in data 5 luglio 2007)
Mario Baldassarri (AN) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Filippo Berselli (AN) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Roberto Calderoli (LNP) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Ombretta Colli (FI) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Euprepio Curto (AN) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Luigi Di Bartolomeo (FI) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Sergio Divina (LNP) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Claudio Fazzone (FI) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Mario Ferrara (FI) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Paolo Franco (LNP) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Albertino Gabana (Misto) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Salvatore Ladu (Ulivo) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Giovanni Mauro (FI) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Franco Mugnai (AN) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Marcello Pera (FI) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Filippo Piccone (FI) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Giovanni Pistorio (DCA-PRI-MPA) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Gianfranco Rotondi (DCA-PRI-MPA) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Giacomo Santini (DCA-PRI-MPA) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Stefano Stefani (LNP) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)
Giuseppe Valentino (AN) (aggiunge firma in data 6 giugno 2007)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 21 marzo 2007; annunciato nella seduta pom. n. 130 del 27 marzo 2007.

Classificazione TESEO

CICLI E MOTOVEICOLI , TRASPORTO DI PASSEGGERI , MINORI

GENITORI (Art.1), DISPOSITIVI DI EQUIPAGGIAMENTO DEI VEICOLI (Art.1), CASCHI PROTETTIVI (Art.1), LIMITI DI VELOCITA' (Art.1), SANZIONI AMMINISTRATIVE (Art.1), DIVIETI (Art.1), DISPOSITIVI DI SICUREZZA (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Marco Filippi (Ulivo) (dato conto della nomina il 18 luglio 2007) .
Relatore di maggioranza Sen. Marco Filippi (Ulivo) nominato nella seduta pom. n. 103 del 12 settembre 2007 ( testo modificato S1677, assorbimento altri ddl e coord. ).
Presentato il testo degli articoli il 13 settembre 2007; annuncio nella seduta pom. n. 213 del 13 settembre 2007.

Assegnazione

Assegnato alla 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede referente il 2 maggio 2007. Annuncio nella seduta pom. n. 145 del 2 maggio 2007.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina