Commissioni e Giunte

Commissione contenziosa

XV Legislatura (dal 28 aprile 2006 al 28 aprile 2008)

Ufficio di Presidenza costituito il 27 luglio 2006

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
MANZIONE Roberto
Fino al 26 novembre 2007 Ulivo
Dal 27 novembre 2007 Misto

Vicepresidente
SAPORITO Learco
AN

Riepilogo della composizione

Membri effettivi
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
LEGNINI Giovanni
Ulivo, poi PD-Ulivo Membro dal 27 luglio 2006
MANZIONE Roberto
Fino al 26 novembre 2007 Ulivo
Dal 27 novembre 2007 Misto
Presidente dal 27 luglio 2006
SAPORITO Learco
AN Vicepresidente dal 27 luglio 2006
DI LELLO FINUOLI Giuseppe
RC-SE Membro dal 27 luglio 2006
PITTELLI Giancarlo
FI Membro dal 27 luglio 2006
VILLONE Massimo
Fino al 15 maggio 2007 Ulivo
Dal 16 maggio 2007 SDSE
Membro dal 27 luglio 2006

Componenti non Senatori


  1. Componenti titolari
    1. Dott. PAPPALARDO Francesco - fino al 18 novembre 2014
    2. Dott. PARBUONI Marco
    3. Dott. BRACCO Mario - dal 19 novembre 2014

  2. Componenti supplenti
    1. Dott. FILIPPETTA Giuseppe - fino al 18 novembre 2014
    2. Dott. GORACCI Alessandro - dal 23 dicembre 2016
    3. Dott. MADIO Francesco

  3. Componenti titolari per i ricorsi di cui all'art. 1 deliberazione Consiglio Presidenza 180/2005
    1. Prof. SORRENTINO Federico
    2. Prof. TERRACCIANO Gennaro

  4. Componenti supplenti per i ricorsi di cui all'art. 1 deliberazione Consiglio Presidenza 180/2005
    1. Prof. SANDULLI Maria Alessandra
    2. Prof. CARDARELLI Francesco

Legislature

Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina