Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

XV Legislatura
(dal 28 aprile 2006 al 28 aprile 2008)


Senatori subentrati

CIAMPI Carlo Azeglio
Nominato Senatore a vita il 16 maggio 2006
DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria
Subentrato il 12 luglio 2006, in sostituzione di FORMIGONI Roberto, dimessosi per incompatibilità
PIGLIONICA Donato
Subentrato il 12 luglio 2006, in sostituzione di MARITATI Alberto, le cui dimissioni sono state accettate
ZANETTIN Pierantonio
Subentrato il 12 luglio 2006, in sostituzione di GALAN Giancarlo, dimessosi per incompatibilità
PALUMBO Aniello
Subentrato il 24 luglio 2006, in sostituzione di MANCINO Nicola, le cui dimissioni sono state accettate
PIONATI Francesco
Subentrato il 24 luglio 2006, in sostituzione di CUFFARO Salvatore, le cui dimissioni sono state accettate
SANCIU Fedele
Subentrato il 19 settembre 2006, in sostituzione di MANUNZA Ignazio, deceduto
GAGGIO GIULIANI Adelaide
Subentrata l'11 ottobre 2006, in sostituzione di MALABARBA Luigi, le cui dimissioni sono state accettate
ADDUCE Salvatore
Subentrato il 25 ottobre 2006, in sostituzione di BUBBICO Filippo, le cui dimissioni sono state accettate
MARCORA Luca
Subentrato il 26 ottobre 2006, in sostituzione di PINZA Roberto, le cui dimissioni sono state accettate
DI BARTOLOMEO Luigi
Subentrato il 21 novembre 2006, in sostituzione di IORIO Angelo Michele, dimessosi per incompatibilità
RIA Lorenzo Emilio
Subentrato il 4 luglio 2007, in sostituzione di VERNETTI Gianni, le cui dimissioni sono state accettate
LARIZZA Pietro
Subentrato il 28 novembre 2007, in sostituzione di BETTINI Goffredo Maria, le cui dimissioni sono state accettate


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina