Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

XV Legislatura
(dal 28 aprile 2006 al 28 aprile 2008)


Senatori cessati dal mandato

NAPOLITANO Giorgio
Eletto presidente della Repubblica il 15 maggio 2006
GALAN Giancarlo
Dimessosi per incompatibilità il 12 luglio 2006
FORMIGONI Roberto
Dimessosi per incompatibilità il 12 luglio 2006
MARITATI Alberto
Dimissioni accettate il 12 luglio 2006
MANCINO Nicola
Dimissioni accettate il 24 luglio 2006
CUFFARO Salvatore
Dimissioni accettate il 24 luglio 2006
MANUNZA Ignazio
Deceduto il 23 agosto 2006
MALABARBA Luigi
Dimissioni accettate l'11 ottobre 2006
BUBBICO Filippo
Dimissioni accettate il 25 ottobre 2006
PINZA Roberto
Dimissioni accettate il 26 ottobre 2006
IORIO Angelo Michele
Dimessosi per incompatibilità il 21 novembre 2006
VERNETTI Gianni
Dimissioni accettate il 4 luglio 2007
BETTINI Goffredo Maria
Dimissioni accettate il 28 novembre 2007


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina