Scheda di attività

Franca RAME

XV Legislatura



Interventi su DDL

Senato della Repubblica

Come Senatrice

È intervenuta sui Disegni di legge:

  1. S. 29
    "Norme in materia di sicurezza stradale per impedire la manomissione delle centraline elettriche degli autoveicoli".
    1. Nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
      1. in discussione congiunta con: S.1677, S.378, S.530, S.671, S.706, S.708, S.914, S.1138, S.1290, S.1388, S.1424, S.1425, S.1462, S.1611, Petizione n. 117, Petizione n. 143, Petizione n. 261, Petizione n. 482, Petizione n. 510, Petizione n. 515, Petizione n. 544
      2. in sede referente: 24 luglio 2007 (seduta pom. n. 95)
  2. S. 325
    "Conversione in legge del decreto-legge 12 maggio 2006, n. 173, recante proroga di termini per l' emanazione di atti di natura regolamentare".
    1. Nella 4ª Commissione permanente (Difesa)
      1. in sede consultiva: 27 giugno 2006 (seduta pom. n. 3)
    1. Nella 5ª Commissione permanente (Bilancio)
      1. in sede consultiva: 27 giugno 2006 (seduta pom. n. 4)
  3. S. 741
    "Conversione in legge del decreto-legge 4 luglio 2006, n. 223, recante disposizioni urgenti per il rilancio economico e sociale, per il contenimento e la razionalizzazione della spesa pubblica, nonche' interventi in materia di entrate e di contrasto all' evasione fiscale".
    1. Nella 5ª Commissione permanente (Bilancio)
      1. in sede referente: 13 luglio 2006 (seduta ant. n. 10) , 18 luglio 2006 (seduta nott. n. 12) , 19 luglio 2006 (seduta pom. n. 14) , 20 luglio 2006 (seduta pom. n. 17) , 21 luglio 2006 (seduta ant. n. 19)
  4. S. 845
    "Disposizioni per la partecipazione italiana alle missioni internazionali".
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 27 luglio 2006 (seduta ant. n. 27)
  5. S. 1013
    "Conversione in legge del decreto-legge 22 settembre 2006, n. 259, recante disposizioni urgenti per il riordino della normativa in tema di intercettazioni telefoniche".
    1. Nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
      1. in sede consultiva: 4 ottobre 2006 (seduta pom. n. 22)
  6. S. 1132
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 ottobre 2006, n. 262, recante disposizioni urgenti in materia tributaria e finanziaria".
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 22 novembre 2006 (seduta ant. n. 79)
  7. S. 1381
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 gennaio 2007, n. 4, recante proroga della partecipazione italiana a missioni umanitarie e internazionali".
    1. In Assemblea
      1. per dichiarazione di voto: 27 marzo 2007 (seduta pom. n. 130)
  8. S. 1614
    "Regolamentazione del rapporto di lavoro dei collaboratori parlamentari".
    1. Nella 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)
      1. in discussione congiunta con: S.1626
      2. in sede deliberante: 3 luglio 2007 (seduta pom. n. 74) , 18 luglio 2007 (seduta pom. n. 81)
  9. S. 1739
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 2 luglio 2007, n. 81, recante disposizioni urgenti in materia finanziaria".
    1. In Assemblea
      1. su questioni procedurali: 1 agosto 2007 (seduta ant. n. 207)
  10. S. 1817
    "Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato ( legge finanziaria 2008 )".
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 8 novembre 2007 (seduta pom. n. 246) , 13 novembre 2007 (seduta ant. n. 250)
  11. S. 1872
    "Conversione in legge del decreto-legge 1° novembre 2007, n. 181, recante disposizioni urgenti in materia di allontanamento dal territorio nazionale per esigenze di pubblica sicurezza".
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 29 novembre 2007 (seduta ant. n. 258)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina