Scheda di attività

Claudio GRASSI

XV Legislatura



Interventi in Assemblea

Come Senatore

Fiducia al Governo

  1. Governo Prodi-II
    1. 18 maggio 2006 (seduta pom. n. 5)
    2. 28 febbraio 2007 (seduta ant. n. 116)
    3. 24 gennaio 2008 (seduta pom. n. 280)

Comunicazioni del governo

  1. Comunicazioni del Ministro degli affari esteri sulle linee di politica estera
    1. 21 febbraio 2007 (seduta ant. n. 112)

Sindacato ispettivo

  1. Interpellanza 2-00085, con procedimento abbreviato, ai sensi dell'articolo 156-bis del Regolamento, sulle vittime dell'eccidio di Cefalonia
    1. 23 gennaio 2007 (seduta pom. n. 92)

Interventi vari

  1. Discussione di mozioni e svolgimento di interpellanze e interrogazioni sull'ampliamento della base militare di Vicenza
    1. 1 febbraio 2007 (seduta ant. n. 99)

Interventi in Commissione

Come Senatore

Interventi nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Ministro per i rapporti con il Parlamento e le riforme istituzionali sugli indirizzi programmatici del Governo in materia di riforme istituzionali
    1. 20 luglio 2006
Interventi vari
  1. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2008-2011
    1. 11 luglio 2007
  2. Schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri concernente la programmazione aggiuntiva dei flussi di ingresso di lavoratori extracomunitari non stagionali nel territorio dello Stato, per l'anno 2006 (n. 14)
    1. 4 ottobre 2006
  3. Schema di decreto legislativo recante: "Disposizioni di attuazione della direttiva 2003/86/CE del Consiglio, del 22 settembre 2003, relativa al diritto al ricongiungimento familiare" (n. 18)
    1. 26 ottobre 2006
  4. Sulle dimissioni del Presidente della Commissione, senatore Nicola Mancino
    1. 11 luglio 2006


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina