Scheda di attività

Paolo GENTILONI SILVERI

XV Legislatura




Interventi in Assemblea

Come Ministro (Gov. Prodi-II)

Sindacato ispettivo

  1. Interrogazioni a risposta immediata al Ministro delle comunicazioni sulla tutela dei minori nell'accesso ai sistemi informatici
    1. 27 settembre 2007 (seduta pom. n. 224)
  2. Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata su questioni attinenti la RAI
    1. 29 novembre 2007 (seduta pom. n. 259)

Interventi in Commissione

Come Ministro delle comunicazioni (Gov. Prodi-II)

Interventi nella 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

  1. Audizione del Ministro delle comunicazioni nell'ambito dell'indagine conoscitiva sul cinema e lo spettacolo dal vivo
    1. 20 marzo 2007

Interventi nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Ministro delle comunicazioni sulle linee programmatiche del suo Dicastero
    1. 5 luglio 2006
  2. Comunicazioni del Ministro delle comunicazioni sul caso Telecom e le prospettive relative agli assetti proprietari dell'azienda
    1. 18 aprile 2007

Interventi nella Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

  1. Audizione del Ministro delle comunicazioni
    1. 4 aprile 2007

Interventi nella Commissione di vigilanza servizi radiotelevisivi (Bicamerale)

  1. Audizione del Ministro delle comunicazioni
    1. 18 ottobre 2006
    2. 24 ottobre 2006
  2. Audizione del Ministro delle comunicazioni sul Contratto di servizio tra RAI e Ministero delle comunicazioni per il triennio 2007-2009
    1. 17 gennaio 2007

Interventi nella Commissione di controllo enti gestori previdenza assistenza (Bicamerale)

  1. Audizione del Ministro delle comunicazioni nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulla situazione organizzativa e gestionale degli enti pubblici e sulle eventuali prospettive di riordino
    1. 20 giugno 2007


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina