[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Vittoria FRANCO

XV Legislatura


Foto del Senatore Vittoria FRANCO

Regione di elezione: Toscana
Nata il 20 luglio 1949 a Roseto Capo Spulico (Cosenza)
Residente a Firenze
Professione: Docente universitario

Elezione: 9 aprile 2006
Proclamazione: 19 aprile 2006
Convalida: 26 febbraio 2008


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo L'Ulivo :
Membro dal 28 aprile 2006 al 28 aprile 2008 (dal 27 novembre 2007 il Gruppo assume la denominazione Partito Democratico-L'Ulivo)

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Presidente dal 6 giugno 2006 al 28 aprile 2008



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina