[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Giuseppe VALENTINO

XV Legislatura


Foto del Senatore Giuseppe VALENTINO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 19 dicembre 1945 a Reggio di Calabria
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 9 aprile 2006
Proclamazione: 18 aprile 2006
Convalida: 26 febbraio 2008


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Berlusconi-III:
Sottosegretario di Stato per la giustizia dal 26 aprile 2005 al 16 maggio 2006

Gruppo Alleanza Nazionale :
Membro dal 28 aprile 2006 al 28 aprile 2008

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Segretario dal 6 giugno 2006 al 28 aprile 2008

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 26 luglio 2006 al 28 aprile 2008
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea dell'Unione dell'Europa occidentale:
Membro dal 26 luglio 2006 al 28 aprile 2008



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina