Scheda di attività

Anna Maria SERAFINI

XV Legislatura



Interventi su DDL

Senato della Repubblica

Come Senatrice

È intervenuta sui Disegni di legge:

  1. S. 3
    "Disposizioni in materia di consenso informato e di dichiarazioni anticipate di trattamento sanitario".
    1. Nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      1. in sede referente: 5 luglio 2006 (seduta pom. n. 4)
  2. S. 267
    "Istituzione delle banche per la conservazione del sangue da cordoni ombelicali".
    1. Nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      1. in sede referente: 26 luglio 2006 (seduta pom. n. 11)
      2. in discussione congiunta con: S.523, S.627
      3. sui lavori della Commissione: 3 luglio 2007 (seduta pom. n. 89) , 1 agosto 2007 (seduta pom. n. 106) , 18 settembre 2007 (seduta pom. n. 108)
  3. S. 1183
    "Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato ( legge finanziaria 2007 )".
    1. Nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      1. in discussione congiunta con: S.1184
      2. in sede consultiva: 29 novembre 2006 (seduta ant. n. 34)
  4. S. 1644
    "Misure per il cittadino consumatore e per agevolare le attivita' produttive e commerciali, nonche' interventi in settori di rilevanza nazionale".
    1. Nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
      1. in sede consultiva: 25 luglio 2007 (seduta pom. n. 103)
  5. S. 1819
    "Conversione in legge del decreto legge 1° ottobre 2007, n. 159, recante interventi urgenti in materia economico - finanziaria, per lo sviluppo e l' equita' sociale".
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 25 ottobre 2007 (seduta ant. n. 238)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina