Scheda di attività

Stefano MORSELLI

XV Legislatura



Interventi in Assemblea

Come Senatore

Fiducia al Governo

  1. Governo Prodi-II
    1. 28 febbraio 2007 (seduta ant. n. 116)
    2. 24 gennaio 2008 (seduta pom. n. 280)

Comunicazioni del governo

  1. Informativa urgente del Governo sulla scomparsa di un giornalista italiano in Afghanistan
    1. 6 marzo 2007 (seduta pom. n. 119)
  2. Comunicazioni del Governo sull'emergenza rifiuti in Campania
    1. 17 gennaio 2008 (seduta ant. n. 277)

Interventi vari

  1. Per comunicazioni del Governo sull'evoluzione della situazione libanese
    1. 16 novembre 2006 (seduta ant. n. 75)
  2. Per la risposta scritta ad un'interrogazione
    1. 25 luglio 2007 (seduta ant. n. 202)
  3. Mozioni nn. 124 (testo 2), 141 e 143 sul vice ministro dell'economia e delle finanze Visco
    1. 3 ottobre 2007 (seduta pom. n. 228) (per dichiarazione di voto)
  4. Per lo svolgimento e per la risposta scritta ad interrogazioni
    1. 4 ottobre 2007 (seduta ant. n. 229)
  5. Mozioni nn. 150 e 151 sull'attribuzione dei seggi italiani al Parlamento europeo
    1. 17 ottobre 2007 (seduta ant. n. 231)
  6. Comunicazioni del Presidente sul 4° anniversario della strage di Nasiriya, sull'uccisione di Gabriele Sandri e sulla scomparsa di Giglia Tedesco Tatò
    1. 12 novembre 2007 (seduta pom. n. 249)
  7. Sulla disciplina della manifestazione del dissenso dal Gruppo in sede di votazione
    1. 14 novembre 2007 (seduta ant. n. 252)
  8. Sull'approvazione della moratoria della pena di morte. Sull'intervento della senatrice Finocchiaro
    1. 15 novembre 2007 (seduta pom. n. 254)
  9. Sulla rinuncia del Sommo Pontefice ad intervenire all'inaugurazione dell'Anno accademico dell'Università «La Sapienza» di Roma
    1. 15 gennaio 2008 (seduta pom. n. 274)
  10. Sulla protesta dei deputati del Gruppo «La Destra» nell'Aula di Montecitorio
    1. 17 gennaio 2008 (seduta ant. n. 277)

Interventi in Commissione

Come Senatore

Interventi nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

  1. Audizione del vice ministro degli affari esteri Danieli sugli indirizzi del Governo riguardanti gli italiani nel mondo
    1. 4 luglio 2006
  2. Audizione del sottosegretario di Stato per gli affari esteri Crucianelli sulle relazioni dell'Italia con l'Alto Adriatico e gli sviluppi dei rapporti bilaterali con Croazia e Slovenia
    1. 20 febbraio 2007
  3. Audizione di Martti Ahtisaari, inviato speciale del Segretario Generale delle Nazioni Unite per il processo relativo al futuro status del Kossovo nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulle prospettive di riforma delle Nazioni Unite
    1. 12 giugno 2007
  4. Audizione del sottosegretario di Stato per la giustizia Maritati in relazione all'esame del Doc. XXII, n. 14 concernente l'istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla morte di Ilaria Alpi e Miran Hrovatin
    1. 24 luglio 2007
  5. Audizione dell'ammiraglio di squadra Bruno Branciforte, direttore del SISMI, in relazione all'esame del Doc. XXII, n. 14 concernente l'istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla morte di Ilaria Alpi e Miran Hrovatin
    1. 31 luglio 2007
  6. Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui casi di morte e gravi malattie che hanno colpito il personale italiano impiegato nelle missioni militari all'estero, nei poligoni di tiro e nei siti in cui vengono stoccati munizionamenti, nonché le popolazioni civili nei teatri di conflitto e nelle zone adiacenti le basi militari sul territorio nazionale, con particolare attenzione agli effetti dell'utilizzo di proiettili all'uranio impoverito e della dispersione nell'ambiente di nanoparticelle di minerali pesanti prodotte dalle esplosioni di materiale bellico
    1. 5 luglio 2006
  7. Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla morte di Ilaria Alpi e Miran Hrovatin
    1. 13 giugno 2007
  8. Schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri concernente la programmazione aggiuntiva dei flussi di ingresso di lavoratori extracomunitari non stagionali nel territorio dello Stato, per l'anno 2006 (n. 14)
    1. 27 settembre 2006
    2. 27 settembre 2006 (per dichiarazione di voto)
  9. Schema di decreto ministeriale di individuazione delle organizzazioni e degli enti di rilievo internazionale destinatari dei contributi di cui alla legge 6 febbraio 1992, n. 180, recante partecipazione dell'Italia alle iniziative di pace ed umanitarie in sede internazionale (n. 70)
    1. 20 marzo 2007
  10. Relazione sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea, anno 2006 (Doc. LXXXVII, n. 2)
    1. 8 maggio 2007
  11. Sui lavori della Commissione
    1. 11 ottobre 2006
  12. Su dichiarazioni rese dal sottosegretario Di Santo
    1. 17 ottobre 2006
  13. Proposta di indagine conoscitiva sulle relazioni tra l'Italia e i Paesi del Mediterraneo e del Medio Oriente
    1. 8 novembre 2006
  14. Sui lavori della Commissione
    1. 30 gennaio 2007
  15. Proposta di indagine conoscitiva sulla politica internazionale e le fonti di approvvigionamento energetico
    1. 14 febbraio 2007
  16. Sui lavori della Commissione
    1. 6 marzo 2007
  17. Sui lavori della Commissione
    1. 13 giugno 2007
  18. Sull'esame della atto del Governo n. 70
    1. 27 marzo 2007

Interventi nelle Commissioni riunite 3ª (Affari esteri, emigrazione) e 4ª (Difesa)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Governo sul grave attentato subito da una pattuglia del contingente militare italiano a Nassiriya
    1. 7 giugno 2006
  2. Comunicazioni del Governo sugli ultimi sviluppi della situazione in Libano e Medio Oriente
    1. 22 novembre 2006
  3. Comunicazioni del Governo su notizie relative all'impiego del contingente militare italiano in Afghanistan
    1. 14 marzo 2007

Interventi nella 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

  1. Proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 97/67/CE, relativa al pieno completamento del mercato interno dei servizi postali comunitari, (n. 4)
    1. 13 dicembre 2006

Interventi nella Commissione di inchiesta sull' uranio impoverito

  1. Audizione di esperti dell'Istituto superiore di sanità ( dottoressa Stefania Salmaso e dottoressa Susanna Lagorio )
    1. 17 aprile 2007

Interventi nella Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione (Bicamerale)

  1. Audizione del Ministro dell'Interno Giuliano Amato
    1. 7 marzo 2007
  2. Audizione del Garante per la protezione dei dati personali, nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulla immigrazione e l'integrazione
    1. 16 maggio 2007
  3. Audizione del Sottosegretario di Stato alla pubblica istruzione, Maria Letizia De Torre, nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulla immigrazione e l'integrazione
    1. 11 luglio 2007
  4. Esame di una risoluzione relativa all'adesione dell'Italia al Trattato di Prum
    1. 18 luglio 2007

Interventi nella Commissione per la semplificazione della legislazione (Bicamerale)

  1. Sui lavori della Commissione
    1. 8 maggio 2007

Interventi nella Delegazione italiana presso l'Assemblea Consiglio d'Europa (Bicamerale)

  1. Comunicazioni del Presidente
    1. 23 gennaio 2007
  2. Comunicazioni del Presidente
    1. 16 gennaio 2008

Interventi nella Delegazione italiana presso l'Assemblea dell'UEO (Bicamerale)

  1. Comunicazioni del Presidente
    1. 14 febbraio 2007


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina