Scheda di attività

Roberto CASTELLI

XV Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come primo firmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00009
    2. n. 1-00010
    3. n. 1-00023
    4. n. 1-00043
    5. n. 1-00113
    6. n. 1-00135
    7. n. 1-00167
  2. Risoluzioni:
    1. n. 6-00015 discussa in: Relazione del Ministro della giustizia sull'amministrazione della giustizia il 24 gennaio 2007 (seduta pom. n. 94)
    2. n. 6-00039 discussa in: Comunicazioni del Ministro degli affari esteri in materia di politica estera, con particolare riferimento allo stato delle missioni internazionali il 24 luglio 2007 (seduta pom. n. 201)
Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00015
    2. n. 1-00016
    3. n. 1-00050
    4. n. 1-00058
    5. n. 1-00062
    6. n. 1-00103
    7. n. 1-00105
    8. n. 1-00119
    9. n. 1-00120
    10. n. 1-00121
    11. n. 1-00124
    12. n. 1-00143
    13. n. 1-00152
    14. n. 1-00159
    15. n. 1-00163
    16. n. 1-00165

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00029 pubblicata il 17 luglio 2006
    2. 2-00266 pubblicata il 29 novembre 2007
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00024 pubblicata il 5 giugno 2006
    2. 3-00211 pubblicata il 26 luglio 2006
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00381 pubblicata il 26 luglio 2006
    2. 4-00666 pubblicata il 5 ottobre 2006
    3. 4-01112 pubblicata il 16 gennaio 2007
    4. 4-01113 pubblicata il 16 gennaio 2007
    5. 4-01326 pubblicata il 13 febbraio 2007
    6. 4-01381 pubblicata il 19 febbraio 2007
    7. 4-01382 pubblicata il 19 febbraio 2007
    8. 4-01524 pubblicata il 14 marzo 2007
    9. 4-01881 pubblicata il 4 maggio 2007
    10. 4-02918 pubblicata il 23 ottobre 2007
    11. 4-02960 pubblicata il 26 ottobre 2007
    12. 4-03222 pubblicata il 13 dicembre 2007
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00218 pubblicata il 12 luglio 2007
    2. 2-00241 pubblicata il 4 ottobre 2007
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00439 pubblicata il 7 febbraio 2007
    2. 3-00596 pubblicata il 19 aprile 2007
    3. 3-00710 pubblicata il 5 giugno 2007
    4. 3-01181 pubblicata il 17 gennaio 2008
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-02171 pubblicata il 14 giugno 2007
    2. 4-02879 pubblicata il 17 ottobre 2007
    3. 4-02983 pubblicata il 6 novembre 2007

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 18 "Proposta d'inchiesta parlamentare sul collateralismo esistente tra la Lega Coop ed i partiti della Sinistra - come denunciato nel libro "Falce e carrello" di Bernardo Caprotti - e sui privilegi normativi e fiscali di cui gode il sistema cooperativo" il 21 dicembre 2007

Documenti attinenti il funzionamento del Senato

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. II n. 19 "Introduzione dell'articolo 23-bis, che istituisce la Giunta per gli affari delle comunità italiane residenti all'estero, e modificazioni agli articoli 34, 40 e 125-bis del Regolamento del Senato" il 26 novembre 2007


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina