[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Roberto CASTELLI

XV Legislatura



Interventi in Assemblea

Come Senatore

Fiducia al Governo

  1. Governo Prodi-II
    1. 19 maggio 2006 (seduta ant. n. 6) (per dichiarazione di voto)
    2. 28 febbraio 2007 (seduta pom. n. 117) (per dichiarazione di voto)
    3. 24 gennaio 2008 (seduta pom. n. 280) (per dichiarazione di voto)

Comunicazioni del governo

  1. Relazione del Ministro della giustizia sull'amministrazione della giustizia
    1. 24 gennaio 2007 (seduta pom. n. 94)
  2. Comunicazioni del Ministro degli affari esteri sulle linee di politica estera
    1. 21 febbraio 2007 (seduta ant. n. 112)
  3. Informativa urgente del Governo sulla scomparsa di un giornalista italiano in Afghanistan
    1. 6 marzo 2007 (seduta pom. n. 119)
  4. Informativa del Vice presidente del Consiglio dei ministri sulle dichiarazioni attribuite a componenti del Governo in merito al giudizio di ammissibilità del referendum elettorale da parte della Corte costituzionale
    1. 8 maggio 2007 (seduta pom. n. 148)
  5. Comunicazioni del Ministro degli affari esteri in materia di politica estera, con particolare riferimento allo stato delle missioni internazionali
    1. 24 luglio 2007 (seduta pom. n. 201)
  6. Comunicazioni del Governo sulla revoca e sostituzione di un componente del Consiglio di amministrazione della RAI
    1. 20 settembre 2007 (seduta ant. n. 217) (per dichiarazione di voto)
  7. Informativa urgente del Presidente del Consiglio dei ministri sulle dimissioni del Ministro della giustizia
    1. 17 gennaio 2008 (seduta pom. n. 278)

Sindacato ispettivo

  1. Interrogazione n. 3-00024, sul Consiglio Giustizia e Affari interni
    1. 13 luglio 2006 (seduta ant. n. 18)

Interventi vari

  1. Sulla partecipazione alle votazioni del Presidente provvisorio
    1. 28 aprile 2006 (seduta ant. n. 1)
  2. Sull'ordine dei lavori
    1. 28 aprile 2006 (seduta ant. n. 1)
  3. Richiamo all'articolo 4 del Regolamento
    1. 28 aprile 2006 (seduta ant. n. 1)
  4. Sul processo verbale della seduta n. 1 del 28 aprile 2006
    1. 29 aprile 2006 (seduta ant. n. 2)
  5. Sui lavori del Senato
    1. 13 giugno 2006 (seduta pom. n. 8)
  6. Sull'ordine dei lavori
    1. 27 giugno 2006 (seduta ant. n. 9)
  7. Sui lavori del Senato
    1. 10 luglio 2006 (seduta pom. n. 14)
  8. Calendario dei lavori dell'Assemblea per il periodo dall'11 al 29 luglio 2006. Discussione e reiezione di proposte di modifica
    1. 11 luglio 2006 (seduta pom. n. 15)
  9. Per comunicazioni del Governo sulla divulgazione di intercettazioni telefoniche
    1. 12 luglio 2006 (seduta pom. n. 17)
  10. Per comunicazioni del Governo sulla grave situazione del Medio Oriente
    1. 18 luglio 2006 (seduta pom. n. 19)
  11. Dimissioni dei senatori Nicola Mancino e Salvatore Cuffaro
    1. 24 luglio 2006 (seduta pom. n. 23)
  12. Convalida del senatore Aniello Palumbo in sostituzione del senatore Nicola Mancino (dimissionario) - Regione Campania
    1. 24 luglio 2006 (seduta pom. n. 23)
  13. Discussione e reiezione di proposta di inserimento all’ordine del giorno di un dibattito sulla posizione del ministro Di Pietro
    1. 25 luglio 2006 (seduta ant. n. 24)
  14. Organizzazione della discussione sulla questione di fiducia sul ddl n. 741
    1. 25 luglio 2006 (seduta ant. n. 24)
  15. Sull'ordine dei lavori
    1. 29 luglio 2006 (seduta ant. n. 29)
  16. Calendario dei lavori dell'Assemblea dal 19 al 28 settembre 2006. Discussione di proposte di modifica
    1. 19 settembre 2006 (seduta pom. n. 33)
  17. Sui lavori del Senato
    1. 20 settembre 2006 (seduta ant. n. 34)
  18. Discussione e reiezione della proposta di inserimento all'ordine del giorno della deliberazione, ai sensi dell'articolo 78, comma 3, del Regolamento, in ordine al ddl n. 953
    1. 20 settembre 2006 (seduta ant. n. 34)
  19. Sui lavori del Senato
    1. 21 settembre 2006 (seduta ant. n. 36)
  20. Sul grave incidente nella metropolitana di Roma e sulla vicenda dei seggi contestati al Senato
    1. 17 ottobre 2006 (seduta ant. n. 54)
  21. Sulle questioni politiche connesse all'approvazione della questione pregiudiziale sul disegno di legge n. 1048
    1. 25 ottobre 2006 (seduta ant. n. 61)
  22. Convalida del senatore Salvatore Adduce in sostituzione del senatore Filippo Bubbico (Dimissionario) - Regione Basilicata
    1. 25 ottobre 2006 (seduta pom. n. 62)
  23. Votazioni sulle dimissioni presentate dai senatori Bubbico e Pinza
    1. 25 ottobre 2006 (seduta pom. n. 62)
  24. Sull'applicazione del recente provvedimento di indulto
    1. 15 novembre 2006 (seduta ant. n. 73)
  25. Sul grave attentato verificatosi a Beirut e sul sequestro di due cooperanti italiani a Gaza
    1. 21 novembre 2006 (seduta pom. n. 78)
  26. Richiamo all'art. 102, comma 6, del Regolamento del Senato
    1. 21 novembre 2006 (seduta pom. n. 78)
  27. Sul contenuto del disegno di legge finanziaria
    1. 22 novembre 2006 (seduta pom. n. 80)
  28. Votazione delle dimissioni presentate dal senatore a vita Francesco Cossiga
    1. 31 gennaio 2007 (seduta pom. n. 98)
  29. Discussione di mozioni e svolgimento di interpellanze e interrogazioni sull'ampliamento della base militare di Vicenza
    1. 1 febbraio 2007 (seduta ant. n. 99) (per dichiarazione di voto)
  30. Domanda di autorizzazione a procedere ai sensi dell'articolo 96 della Costituzione nei confronti del senatore Roberto Castelli, nella sua qualità di Ministro della giustizia pro tempore, nonché dei signori Marco Preioni, Daniela Bianchini, Fausto De Santis, Alfonso Papa, Monica Tarchi, Settembrino Nebbioso e Alberto Uva
    1. 14 febbraio 2007 (seduta pom. n. 108)
  31. Sull'ordine dei lavori
    1. 21 febbraio 2007 (seduta pom. n. 113)
  32. Discussione e approvazione di proposta di inversione dell'ordine del giorno
    1. 21 febbraio 2007 (seduta pom. n. 113)
  33. Sull'ordine dei lavori
    1. 22 febbraio 2007 (seduta ant. n. 114)
  34. Sui lavori del Senato
    1. 15 marzo 2007 (seduta ant. n. 125)
  35. Su un incidente sul lavoro verificatosi a Grosseto
    1. 18 aprile 2007 (seduta ant. n. 142)
  36. Discussione e reiezione di proposta di inversione dell'ordine del giorno
    1. 16 maggio 2007 (seduta pom. n. 154)
  37. Discussione di proposta di inserimento all'ordine del giorno del disegno di legge n. 691
    1. 16 maggio 2007 (seduta pom. n. 154)
  38. Sulle vicende che hanno coinvolto il vertice della Guardia di finanza
    1. 5 giugno 2007 (seduta pom. n. 160)
  39. Discussione di mozioni e svolgimento di interpellanze e di interrogazioni sulla vicenda vice ministro Visco - Guardia di Finanza
    1. 6 giugno 2007 (seduta pom. n. 162)
    2. 6 giugno 2007 (seduta pom. n. 162) (per dichiarazione di voto)
  40. Sul calendario dei lavori dell'Assemblea
    1. 12 giugno 2007 (seduta pom. n. 165)
  41. Sulla nomina del nuovo Comandante generale della Guardia di finanza
    1. 13 giugno 2007 (seduta ant. n. 166)
  42. Sulla lettera inviata dal Presidente della Repubblica ai Presidenti delle Camere
    1. 13 giugno 2007 (seduta pom. n. 167)
  43. Sulla commemorazione del bicentenario della nascita di Garibaldi svoltasi in Aula
    1. 4 luglio 2007 (seduta ant. n. 183)
  44. Convalida del senatore Luigi Bobba in sostituzione del senatore Gianni Vernetti (dimissionario) - Regione Piemonte
    1. 4 luglio 2007 (seduta pom. n. 184)
  45. Sull'ordine dei lavori
    1. 11 luglio 2007 (seduta ant. n. 188)
  46. Sull'ordine dei lavori
    1. 11 luglio 2007 (seduta pom. n. 189)
  47. Sulla posizione del ministro Bonino in seno al Governo
    1. 18 luglio 2007 (seduta ant. n. 196)
  48. Sull'anniversario della scomparsa di Paolo Borsellino
    1. 19 luglio 2007 (seduta ant. n. 198)
  49. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2008-2011
    1. 26 luglio 2007 (seduta ant. n. 204)
  50. Sull'ordine dei lavori
    1. 12 settembre 2007 (seduta pom. n. 211)
  51. Mozioni nn. 135, 138, 144, 145 e 146 sul piano industriale di Alitalia con particolare riguardo all'aeroporto di Malpensa
    1. 3 ottobre 2007 (seduta ant. n. 227) (per dichiarazione di voto)
  52. Nota di aggiornamento al Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2008-2011 (Doc. LVII n. 2-bis)
    1. 4 ottobre 2007 (seduta ant. n. 229)
  53. Su un servizio del TG2 sulla Rivoluzione d'ottobre
    1. 25 ottobre 2007 (seduta ant. n. 238)
  54. Sui lavori del Senato
    1. 25 ottobre 2007 (seduta pom. n. 239)
  55. Sull'ordine dei lavori
    1. 7 novembre 2007 (seduta ant. n. 243)
  56. Sui lavori del Senato
    1. 9 novembre 2007 (seduta ant. n. 247)
  57. Comunicazioni del Presidente sul 4° anniversario della strage di Nasiriya, sull'uccisione di Gabriele Sandri e sulla scomparsa di Giglia Tedesco Tatò
    1. 12 novembre 2007 (seduta pom. n. 249)
  58. Sull'esame degli emendamenti all'articolo 91 del disegno di legge finanziaria
    1. 14 novembre 2007 (seduta ant. n. 252)
  59. Sulla disciplina della manifestazione del dissenso dal Gruppo in sede di votazione
    1. 14 novembre 2007 (seduta ant. n. 252)
  60. Sui lavori del Senato
    1. 15 novembre 2007 (seduta ant. n. 253)
  61. Sull'ordine dei lavori
    1. 15 novembre 2007 (seduta pom. n. 254)
  62. Sull'approvazione della moratoria della pena di morte. Sull'intervento della senatrice Finocchiaro
    1. 15 novembre 2007 (seduta pom. n. 254)
  63. Su affermazioni contenute in articoli di stampa del senatore Furio Colombo
    1. 27 novembre 2007 (seduta pom. n. 255)
  64. Convalida del senatore Pietro Larizza in sostituzione del senatore Goffredo Bettini (dimissionario) - Regione Lazio
    1. 28 novembre 2007 (seduta ant. n. 256)
  65. Sul tragico incidente avvenuto nell'acciaieria ThyssenKrupp di Torino e sulla morte di una giovane nell'Ospedale di Vibo Valentia
    1. 6 dicembre 2007 (seduta ant. n. 263)
  66. Sullo sciopero degli autotrasportatori
    1. 11 dicembre 2007 (seduta pom. n. 264)
  67. Sulle morti sul lavoro e sulla violenza contro le donne
    1. 19 dicembre 2007 (seduta ant. n. 269)
  68. Domanda di autorizzazione a procedere ai sensi dell'articolo 96 della Costituzione nei confronti del senatore Roberto Castelli, nella sua qualità di Ministro della giustizia pro tempore, nonché dei signori Marco Preioni, Fausto De Santis, Daniela Bianchini, Alfonso Papa e Giuseppe Magni
    1. 20 dicembre 2007 (seduta ant. n. 271)
  69. Saluto al Coro alpino lecchese
    1. 20 dicembre 2007 (seduta pom. n. 272)
  70. Sulla misura cautelare adottata nei confronti del Presidente del Consiglio regionale campano e sulla amministrazione della giustizia in Campania
    1. 16 gennaio 2008 (seduta ant. n. 275)
  71. Sull'ordine dei lavori
    1. 16 gennaio 2008 (seduta pom. n. 276)
  72. Sull'ordine dei lavori
    1. 17 gennaio 2008 (seduta ant. n. 277)
  73. Calendario dei lavori dell'Assemblea per il periodo dal 22 al 24 gennaio 2008. Variazioni
    1. 22 gennaio 2008 (seduta pom. n. 279)

Interventi in Commissione

Come Senatore

Interventi nelle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 2ª (Giustizia)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Ministro dell'interno e del Ministro della giustizia sull'applicazione della legge 31 luglio 2006, n. 241
    1. 21 novembre 2006

Interventi nella 2ª Commissione permanente (Giustizia)

  1. Comunicazioni del Ministro della giustizia sulle linee programmatiche del suo Dicastero
    1. 27 giugno 2006
Interventi vari
  1. Audizione di dirigenti del Ministero della giustizia nell'ambito della indagine conoscitiva sul fenomeno delle intercettazioni telefoniche
    1. 18 luglio 2006
  2. Indagine conoscitiva sul fenomeno delle intercettazioni telefoniche
    1. 26 luglio 2006
  3. Schema di decreto legislativo recante: "Recepimento della direttiva 2005/36/CE relativa al riconoscimento delle qualifiche professionali" (n. 134)
    1. 17 ottobre 2007
  4. Proposta di indagine conoscitiva sul fenomeno delle intercettazioni telefoniche
    1. 4 luglio 2006
  5. Sui lavori della Commissione
    1. 17 aprile 2007
  6. Sui lavori della Commissione
    1. 9 ottobre 2007

Interventi nella Commissione d' inchiesta sul fenomeno della mafia (Bicamerale)

  1. Comunicazioni del Presidente
    1. 16 gennaio 2007


[an error occurred while processing this directive]