Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL approvati con modificazioni (letture intermedie), in Assemblea nel 2003

(totale: 23 DDL)

  • S. 776-B-BIS
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Interventi in materia di qualita' della regolazione, riassetto normativo e codificazione - Legge di semplificazione 2001
    10 aprile 2003: Trasmesso al Senato
    25 giugno 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 885
    Dep. FINOCCHIARO FIDELBO ANNA MARIA ed altri.
    Misure contro la tratta di persone
    23 novembre 2001: Trasmesso al Senato
    26 febbraio 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1396
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Delega al Governo per la riforma del sistema fiscale statale
    9 maggio 2002: Trasmesso al Senato
    12 febbraio 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1514
    Dep. GIORGETTI GIANCARLO
    Norme in materia di procreazione medicalmente assistita
    19 giugno 2002: Trasmesso al Senato
    11 dicembre 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1528
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo interinale di collaborazione culturale, scientifica e tecnologica tra la Repubblica italiana e l' Organizzazione per la liberazione della Palestina, per conto dell' Autorita' nazionale palestinese, con nota esplicativa, fatto a Roma il 7 giugno 2000
    21 giugno 2002: Trasmesso al Senato
    6 febbraio 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1529
    Dep. CARLI CARLO ed altri.
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause dell' occultamento di fascicoli relativi a crimini nazifascisti
    21 giugno 2002: Trasmesso al Senato
    25 febbraio 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1547
    Ministro Affari Esteri RUGGIERO RENATO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo quadro tra la Repubblica francese, la Repubblica federale di Germania, la Repubblica italiana, il Regno di Spagna, il Regno di Svezia e il Regno Unito della Gran Bretagna e dell' Irlanda del Nord relativo alle misure per facilitare la ristrutturazione e le attivita' dell' industria europea per la difesa, con allegato, fatto a Farnborough il 27 luglio 2000, nonche' modifiche alla legge 9 luglio 1990, n. 185
    26 giugno 2002: Trasmesso al Senato
    27 marzo 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1577
    Dep. PISAPIA GIULIANO
    Modifiche al codice di procedura penale in materia di applicazione della pena su richiesta delle parti
    9 luglio 2002: Trasmesso al Senato
    29 gennaio 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1745
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo in materia di protezione giuridica delle invenzioni biotecnologiche
    30 settembre 2002: Trasmesso al Senato
    2 aprile 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1753
    Ministro Ambiente MATTEOLI ALTERO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino, il coordinamento e l' integrazione della legislazione in materia ambientale e misure di diretta applicazione
    3 ottobre 2002: Trasmesso al Senato
    14 maggio 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1842
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dei Protocolli di attuazione della Convenzione internazionale per la protezione delle Alpi, con annessi, fatta a Salisburgo il 7 novembre 1991
    21 novembre 2002: Trasmesso al Senato
    14 novembre 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1877
    Ministro Istruzione,univ.ric. MORATTI LETIZIA (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Norme sullo stato giuridico degli insegnanti di religione cattolica degli istituti e delle scuole di ogni ordine e grado
    6 dicembre 2002: Trasmesso al Senato
    11 giugno 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1904
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra la Repubblica italiana e la Comunita' francese del Belgio in materia di coproduzione cinematografica, con allegati, fatto a Venezia il 31 agosto 2000
    20 dicembre 2002: Trasmesso al Senato
    15 maggio 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1910-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 dicembre 2002, n. 281, recante mantenimento in servizio delle centrali termoelettriche di Porto Tolle, Brindisi Nord e San Filippo del Mela
    12 febbraio 2003: Trasmesso al Senato
    19 febbraio 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1956
    Dep. MURATORI LUIGI
    Disposizioni per il riordino e il rilancio della nautica da diporto e del turismo nautico
    27 gennaio 2003: Trasmesso al Senato
    14 maggio 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1973
    Dep. MOLINARI GIUSEPPE
    Nuovo ordinamento del Corpo forestale dello Stato
    30 gennaio 2003: Trasmesso al Senato
    24 settembre 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1986
    Dep. PISAPIA GIULIANO ed altri.
    Sospensione condizionata dell' esecuzione della pena detentiva nel limite massimo di un anno
    5 febbraio 2003: Trasmesso al Senato
    25 giugno 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1986-B
    Dep. PISAPIA GIULIANO ed altri.
    Sospensione condizionata dell' esecuzione della pena detentiva nel limite massimo di due anni
    11 luglio 2003: Trasmesso al Senato
    31 luglio 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 2084
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 7 febbraio 2003, n. 15, recante misure finanziarie per consentire interventi urgenti nei territori colpiti da calamita' naturali
    6 marzo 2003: Trasmesso al Senato
    26 marzo 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 2175
    Dep. MAZZUCA POGGIOLINI CARLA
    Norme di principio in materia di assetto del sistema radiotelevisivo e della RAI - Radiotelevisione italiana Spa, nonche' delega al Governo per l' emanazione del testo unico della radiotelevisione
    7 aprile 2003: Trasmesso al Senato
    22 luglio 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 2191
    Dep. BOATO MARCO
    Disposizioni per l’ attuazione dell' articolo 68 della Costituzione, nonche' in materia di processi penali nei confronti delle alte cariche dello Stato
    10 aprile 2003: Trasmesso al Senato
    5 giugno 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 2254
    Ministro politiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee. Legge comunitaria 2003
    14 maggio 2003: Trasmesso al Senato
    23 settembre 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 2402
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Infrastrutture LUNARDI PIETRO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 giugno 2003, n.147, recante proroga di termini e disposizioni urgenti ordinamentali
    11 luglio 2003: Trasmesso al Senato
    29 luglio 2003: Approvato con modificazioni


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina