Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL approvati in prima lettura, in Assemblea nel 2003

(totale: 61 DDL)

  • S. 366
    Sen. PIANETTA ENRICO ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dello Yemen sulla cooperazione nei campi della cultura, istruzione, scienza e tecnologia, fatto a Sana'a il 3 marzo 1998
    2 luglio 2001: Presentato al Senato
    6 febbraio 2003: Approvato
  • S. 697
    Sen. TOIA PATRIZIA ed altri.
    Norme per la protezione dei soggetti malati di celiachia
    28 settembre 2001: Presentato al Senato
    24 luglio 2003: Approvato
  • S. 847
    Ministro Affari Esteri RUGGIERO RENATO (Berlusconi-II), Ministro Interno SCAJOLA CLAUDIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di partenariato e di cooperazione che istituisce un partenariato tra le Comunita' europee ed i loro Stati membri, da una parte, e il Turkmenistan, dall' altra, con allegati, protocollo ed atto finale, fatto a Bruxelles il 25 maggio 1998
    15 novembre 2001: Presentato al Senato
    11 marzo 2003: Approvato
  • S. 1094
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Riforme e devoluz. BOSSI UMBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni di attuazione dell' articolo 122, primo comma, della Costituzione
    4 febbraio 2002: Presentato al Senato
    28 gennaio 2003: Approvato
  • S. 1152
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione di sicurezza sociale tra la Santa Sede e la Repubblica italiana, fatta a Citta' del Vaticano il 16 giugno 2000
    18 febbraio 2002: Presentato al Senato
    13 febbraio 2003: Approvato
  • S. 1171
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Concessione di prestiti garantiti dallo Stato a favore della " Poverty Reduction and Growth Facility ( PRGF ) " del Fondo Monetario Internazionale
    21 febbraio 2002: Presentato al Senato
    18 marzo 2003: Approvato
  • S. 1172
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Sovrano Militare Ordine di Malta concernente i rapporti in materia sanitaria, fatto a Roma il 21 dicembre 2000
    21 febbraio 2002: Presentato al Senato
    20 marzo 2003: Approvato
  • S. 1281
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Modifiche ed integrazioni alla legge 7 agosto 1990, n. 241, concernenti norme generali sull' azione amministrativa
    21 marzo 2002: Presentato al Senato
    10 aprile 2003: Approvato
  • S. 1383
    Sen. TRAVAGLIA SERGIO ed altri.
    Istituzione del " Giorno della liberta' " in data 9 novembre in ricordo dell' abbattimento del muro di Berlino
    8 maggio 2002: Presentato al Senato
    1 ottobre 2003: Approvato
  • S. 1442
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato tra la Repubblica italiana, la Repubblica francese, la Repubblica portoghese ed il Regno di Spagna recante lo Statuto di " EUROFOR ", fatto a Roma il 5 luglio 2000
    29 maggio 2002: Presentato al Senato
    4 febbraio 2003: Approvato
  • S. 1461
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare del Bangladesh per la cooperazione scientifica e tecnologica, fatto a Roma il 4 dicembre 2000
    31 maggio 2002: Presentato al Senato
    24 luglio 2003: Approvato
  • S. 1513
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Modifiche ed integrazioni alla legge 24 ottobre 1977, n. 801, recante istituzione ed ordinamento dei Servizi per l' informazione e la sicurezza e disciplina del segreto di Stato
    19 giugno 2002: Presentato al Senato
    7 maggio 2003: Approvato
  • S. 1545
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro affari regionali LA LOGGIA ENRICO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adeguamento dell' ordinamento della Repubblica alla legge costituzionale 18 ottobre 2001, n. 3
    26 giugno 2002: Presentato al Senato
    23 gennaio 2003: Approvato
  • S. 1688
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Mozambico per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Maputo il 14 dicembre 1998
    6 settembre 2002: Presentato al Senato
    4 febbraio 2003: Approvato
  • S. 1754
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell' Uzbekistan sulla cooperazione in materia di difesa, fatto a Tashkent il 26 novembre 1999
    7 ottobre 2002: Presentato al Senato
    11 marzo 2003: Approvato
  • S. 1755
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dello Scambio di lettere costituente un Accordo tra la Repubblica italiana ed il Regno dei Paesi Bassi sui privilegi e le immunita' degli ufficiali di collegamento presso l' Ufficio europeo di Polizia - EUROPOL- effettuato a Roma il 22 marzo 1999
    7 ottobre 2002: Presentato al Senato
    11 marzo 2003: Approvato
  • S. 1886
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Albania, aggiuntivo alla Convenzione sul trasferimento delle persone condannate del 21 marzo 1983, fatto a Roma il 24 aprile 2002
    11 dicembre 2002: Presentato al Senato
    15 maggio 2003: Approvato
  • S. 1892
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Malta sulla mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, la ricerca e la repressione delle infrazioni doganali, con allegato, fatto a Roma l' 11 aprile 2000
    18 dicembre 2002: Presentato al Senato
    11 marzo 2003: Approvato
  • S. 1893
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell' Uzbekistan sulla regolamentazione reciproca dell' autotrasporto internazionale viaggiatori e merci, fatta a Roma il 21 novembre 2000
    18 dicembre 2002: Presentato al Senato
    24 luglio 2003: Approvato
  • S. 1894
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e la Georgia per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 31 ottobre 2000
    18 dicembre 2002: Presentato al Senato
    15 maggio 2003: Approvato
  • S. 1910
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 dicembre 2002, n. 281, recante mantenimento in servizio delle centrali termoelettriche di Porto Tolle, Brindisi Nord e San Filippo del Mela
    24 dicembre 2002: Presentato al Senato
    30 gennaio 2003: Approvato
  • S. 1922
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 gennaio 2003, n. 2, recante differimento di misure agevolative in materia di tasse automobilistiche
    15 gennaio 2003: Presentato al Senato
    5 febbraio 2003: Approvato
  • S. 1923
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, la ricerca e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica d' Albania, con Allegato, fatto a Tirana il 12 marzo 1998
    15 gennaio 2003: Presentato al Senato
    11 marzo 2003: Approvato
  • S. 1924
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra la Repubblica italiana e la Grande Jamahiriya araba libica popolare socialista sulla promozione e protezione degli investimenti, fatto a Roma il 13 dicembre 2000
    15 gennaio 2003: Presentato al Senato
    24 luglio 2003: Approvato
  • S. 1954
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dello Stato del Qatar sulla reciproca promozione e protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto a Roma il 22 marzo 2000
    24 gennaio 2003: Presentato al Senato
    24 luglio 2003: Approvato
  • S. 1978
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-II), Ministro interno Pisanu Beppe (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Albania sulla regolamentazione reciproca dell' autotrasporto internazionale di viaggiatori e merci, fatto a Tirana il 5 aprile 1993
    4 febbraio 2003: Presentato al Senato
    15 maggio 2003: Approvato
  • S. 1985
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 4 febbraio 2003, n. 13, recante disposizioni urgenti in favore delle vittime del terrorismo e della criminalita' organizzata
    5 febbraio 2003: Presentato al Senato
    26 febbraio 2003: Approvato
  • S. 1989
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione consolare tra la Repubblica italiana e la Grande Giamahiria araba libica popolare socialista, fatta a Roma il 4 luglio 1998
    7 febbraio 2003: Presentato al Senato
    2 ottobre 2003: Approvato
  • S. 1990
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Gibuti sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Gibuti il 30 aprile 2002
    7 febbraio 2003: Presentato al Senato
    24 luglio 2003: Approvato
  • S. 2011
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Lavoro e polit. soc. MARONI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 febbraio 2003, n. 23, recante disposizioni urgenti in materia di occupazione
    17 febbraio 2003: Presentato al Senato
    18 marzo 2003: Approvato
  • S. 2015
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro beni e att. cult. URBANI GIULIANO (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 febbraio 2003, n. 24, recante disposizioni urgenti in materia di contributi in favore delle attivita' dello spettacolo
    18 febbraio 2003: Presentato al Senato
    19 marzo 2003: Approvato
  • S. 2018
    Ministro affari esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Memorandum d' Intesa tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana ed il Ministero della difesa della Repubblica di Finlandia sulla cooperazione nel campo dei materiali per la difesa, fatto ad Helsinki il 24 aprile 1998
    20 febbraio 2003: Presentato al Senato
    24 luglio 2003: Approvato
  • S. 2019
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Albania, con Allegato, fatto a Tirana il 10 maggio 2002
    20 febbraio 2003: Presentato al Senato
    24 luglio 2003: Approvato
  • S. 2035
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione culturale, scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell' Ecuador, fatto a Quito l' 8 febbraio 1999
    26 febbraio 2003: Presentato al Senato
    24 luglio 2003: Approvato
  • S. 2061
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica algerina democratica e popolare relativo ai trasporti internazionali su strada di viaggiatori e merci di transito, fatto ad Algeri il 24 ottobre 2000
    4 marzo 2003: Presentato al Senato
    24 luglio 2003: Approvato
  • S. 2124
    Sen. GUZZANTI PAOLO ed altri.
    Proroga del termine previsto dall' articolo 1, comma 3, della legge 7 maggio 2002, n. 90, per la conclusione dei lavori della Commissione parlamentare d' inchiesta concernente il " dossier Mitrokhin " e l' attivita' d' intelligence italiana
    20 marzo 2003: Presentato al Senato
    25 giugno 2003: Approvato
  • S. 2131
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro politiche agricole e ALEMANNO GIOVANNI (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 marzo 2003, n. 45, recante disposizioni urgenti relative all' UNIRE ed alle scommesse ippiche
    24 marzo 2003: Presentato al Senato
    16 aprile 2003: Approvato
  • S. 2150
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2003, n. 50, recante disposizioni urgenti in materia di bilanci degli enti locali
    31 marzo 2003: Presentato al Senato
    15 aprile 2003: Approvato
  • S. 2155
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro salute SIRCHIA GIROLAMO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 31 marzo 2003, n. 51, recante modifiche alla normativa in materia di qualita' delle acque di balneazione
    1 aprile 2003: Presentato al Senato
    15 aprile 2003: Approvato
  • S. 2186
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra la Repubblica italiana e la Repubblica bolivariana del Venezuela sulla promozione e protezione degli investimenti, con Protocollo aggiuntivo, fatto a Caracas il 14 febbraio 2001
    9 aprile 2003: Presentato al Senato
    24 luglio 2003: Approvato
  • S. 2187
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo aggiuntivo dell' Accordo tra la Repubblica d' Austria, il Regno del Belgio, il Regno di Danimarca, la Repubblica di Finlandia, la Repubblica Federale di Germania, la Repubblica ellenica, l' Irlanda, la Repubblica italiana, il Granducato di Lussemburgo, il Regno dei Paesi Bassi, la Repubblica portoghese, il Regno di Spagna, il Regno di Svezia, la Comunita' europea dell' energia atomica ( EURATOM ) e l' Agenzia internazionale per l' energia atomica ( AIEA ) in esecuzione dell' articolo III, paragrafi 1 e 4 del Trattato di non proliferazione delle armi nucleari, con allegati, fatto a Vienna il 22 settembre 1998.
    9 aprile 2003: Presentato al Senato
    24 luglio 2003: Approvato
  • S. 2205
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Lavoro e polit. soc. MARONI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 aprile 2003, n. 73, recante disposizioni urgenti in materia di provvidenze per i nuclei familiari con almeno tre figli minori e per la maternita'
    15 aprile 2003: Presentato al Senato
    13 maggio 2003: Approvato
  • S. 2206
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Turchia sulla promozione e la protezione reciproca degli investimenti, fatto ad Ankara il 22 marzo 1995
    16 aprile 2003: Presentato al Senato
    24 luglio 2003: Approvato
  • S. 2248
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 maggio 2003, n. 102, recante disposizioni urgenti in materia di valorizzazione e privatizzazione del patrimonio immobiliare pubblico.
    12 maggio 2003: Presentato al Senato
    12 luglio 2003: Decreto Legge decaduto
  • S. 2257
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica Federale di Nigeria sulla reciproca promozione e protezione degli investimenti, fatto a Roma il 27 settembre 2000
    15 maggio 2003: Presentato al Senato
    2 ottobre 2003: Approvato
  • S. 2315
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di stabilizzazione e di associazione tra le Comunita' europee ed i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Croazia, dall'altra, con Allegati, Protocolli, Dichiarazioni ed Atto finale, fatto a Lussemburgo il 29 ottobre 2001
    9 giugno 2003: Presentato al Senato
    24 luglio 2003: Approvato
  • S. 2343
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 giugno 2003, n. 143, recante disposizioni urgenti in tema di versamento e riscossione di tributi, di Fondazioni bancarie e di gare indette dalla Consip S.p.a.
    24 giugno 2003: Presentato al Senato
    23 luglio 2003: Approvato
  • S. 2355
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Rendiconto generale dell' Amministrazione dello Stato per l' esercizio finanziario 2002
    30 giugno 2003: Presentato al Senato
    1 ottobre 2003: Approvato
  • S. 2356
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Disposizioni per l' assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l' anno finanziario 2003
    30 giugno 2003: Presentato al Senato
    1 ottobre 2003: Approvato
  • S. 2359
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Ratifica ed esecuzione del V Protocollo relativo alla assistenza economica, tecnica e finanziaria tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo di Malta, fatto a Roma il 20 dicembre 2002
    1 luglio 2003: Presentato al Senato
    2 ottobre 2003: Approvato
  • S. 2384
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro salute SIRCHIA GIROLAMO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 luglio 2003, n. 159, recante divieto di commercio e detenzione di aracnidi altamente pericolosi per l' uomo
    4 luglio 2003: Presentato al Senato
    23 luglio 2003: Approvato
  • S. 2438
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro politiche agricole e ALEMANNO GIOVANNI (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 luglio 2003, n. 192, recante interventi urgenti a favore del comparto agricolo colpito da eccezionali avversita' atmosferiche e dall' emergenza diossina nella Campania
    26 luglio 2003: Presentato al Senato
    31 luglio 2003: Approvato
  • S. 2460
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo stabilito in base all' articolo 43, paragrafo 1, della Convenzione che istituisce un Ufficio europeo di polizia ( Convenzione EUROPOL ), che modifica l' articolo 2 e l' Allegato di detta Convenzione, fatto a Bruxelles il 30 novembre 2000
    31 luglio 2003: Presentato al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato
  • S. 2474
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 agosto 2003, n. 239, recante disposizioni urgenti per la sicurezza del sistema elettrico nazionale e per il recupero di potenza di energia elettrica. Deleghe al Governo in materia di remunerazione della capacita' produttiva di energia elettrica e di espropriazione per pubblica utilita'
    8 settembre 2003: Presentato al Senato
    1 ottobre 2003: Approvato
  • S. 2476
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 settembre 2003, n. 253, recante disposizioni urgenti per incrementare la funzionalita' dell' Amministrazione della pubblica sicurezza e della protezione civile
    16 settembre 2003: Presentato al Senato
    15 ottobre 2003: Approvato
  • S. 2512
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato ( legge finanziaria 2004 )
    30 settembre 2003: Presentato al Senato
    13 novembre 2003: Approvato
  • S. 2513
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Bilancio di previsione dello Stato per l' anno finanziario 2004 e bilancio pluriennale per il triennio 2004 - 2006
    30 settembre 2003: Presentato al Senato
    14 novembre 2003: Approvato
  • S. 2518
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 settembre 2003, n. 269, recante disposizioni urgenti per favorire lo sviluppo e per la correzione dell'andamento dei conti pubblici
    2 ottobre 2003: Presentato al Senato
    30 ottobre 2003: Approvato
  • S. 2594
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Ambiente MATTEOLI ALTERO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 novembre 2003, n. 315, recante disposizioni urgenti in tema di composizione delle commissioni per la valutazione di impatto ambientale e di procedimenti autorizzatori per le infrastrutture di comunicazione elettronica.
    20 novembre 2003: Presentato al Senato
    9 dicembre 2003: Approvato
  • S. 2606
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 novembre 2003, n. 337, recante disposizioni urgenti in favore delle vittime militari e civili di attentati terroristici all' estero
    28 novembre 2003: Presentato al Senato
    10 dicembre 2003: Approvato
  • S. 2644
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 dicembre 2003, n. 341, recante disposizioni urgenti in materia di servizio di riscossione dei versamenti unitari
    11 dicembre 2003: Presentato al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina