Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL approvati definitivamente (Legge), in Assemblea nel 2003

(totale: 85 DDL)

  • S. 847-B
    Ministro Affari Esteri RUGGIERO RENATO (Berlusconi-II), Ministro Interno SCAJOLA CLAUDIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di partenariato e di cooperazione che istituisce un partenariato tra le Comunita' europee ed i loro Stati membri, da una parte, e il Turkmenistan, dall' altra, con allegati, protocollo ed atto finale, fatto a Bruxelles il 25 maggio 1998
    2 luglio 2003: Trasmesso al Senato
    2 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 848-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Lavoro e polit. soc. MARONI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo in materia di occupazione e mercato del lavoro
    31 ottobre 2002: Trasmesso al Senato
    5 febbraio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1152-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione di sicurezza sociale tra la Santa Sede e la Repubblica italiana, fatta a Citta' del Vaticano il 16 giugno 2000
    9 aprile 2003: Trasmesso al Senato
    24 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1213-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro pari opportunità PRESTIGIACOMO STEFANIA (Berlusconi-II) ed altri.
    Modifica dell' articolo 51 della Costituzione
    3 luglio 2002: Trasmesso al Senato
    20 febbraio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1306-B
    Ministro Istruzione,univ.ric. MORATTI LETIZIA (Berlusconi-II), Ministro affari regionali LA LOGGIA ENRICO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo per la definizione delle norme generali sull' istruzione e dei livelli essenziali delle prestazioni in materia di istruzione e formazione professionale
    19 febbraio 2003: Trasmesso al Senato
    12 marzo 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1329-B
    Ministro politiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee. Legge comunitaria 2002
    19 ottobre 2002: Trasmesso al Senato
    23 gennaio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1442-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato tra la Repubblica italiana, la Repubblica francese, la Repubblica portoghese ed il Regno di Spagna recante lo Statuto di " EUROFOR ", fatto a Roma il 5 luglio 2000
    29 maggio 2003: Trasmesso al Senato
    24 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1525-B
    Ministro Affari Esteri RUGGIERO RENATO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione internazionale per la repressione degli attentati terroristici mediante utilizzo di esplosivo, adottata dall' Assemblea generale delle Nazioni Unite a New York il 15 dicembre 1997, e norme di adeguamento dell' ordinamento interno
    20 dicembre 2002: Trasmesso al Senato
    4 febbraio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1545-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro affari regionali LA LOGGIA ENRICO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adeguamento dell' ordinamento della Repubblica alla legge costituzionale 18 ottobre 2001, n. 3
    30 aprile 2003: Trasmesso al Senato
    27 maggio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1577-B
    Dep. PISAPIA GIULIANO
    Modifiche al codice di procedura penale in materia di applicazione della pena su richiesta delle parti
    29 aprile 2003: Trasmesso al Senato
    10 giugno 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1599
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni in materia di agricoltura
    12 luglio 2002: Trasmesso al Senato
    13 febbraio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1720
    Ministro Affari Esteri RUGGIERO RENATO (Berlusconi-II), Ministro Interno SCAJOLA CLAUDIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Slovenia sulla promozione e protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto a Roma l' 8 marzo 2000
    19 settembre 2002: Trasmesso al Senato
    4 febbraio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1754-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell' Uzbekistan sulla cooperazione in materia di difesa, fatto a Tashkent il 26 novembre 1999
    2 luglio 2003: Trasmesso al Senato
    2 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1900
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Croazia sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto ad Ancona il 19 maggio 2000
    20 dicembre 2002: Trasmesso al Senato
    11 marzo 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1901
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Memorandum d' Intesa tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana ed il Ministero della difesa della Repubblica araba d' Egitto sulla cooperazione nel settore della difesa, con Annesso A, fatto a Roma il 23 marzo 1998
    20 dicembre 2002: Trasmesso al Senato
    11 marzo 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1902
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana e il Ministero della difesa della Repubblica di Bulgaria per la collaborazione bilaterale nel settore della difesa, fatto a Roma l' 11 luglio 1995
    20 dicembre 2002: Trasmesso al Senato
    11 marzo 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1903
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, la ricerca e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo dello Stato di Israele, con allegato, fatto a Roma il 27 aprile 1999
    20 dicembre 2002: Trasmesso al Senato
    11 marzo 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1905
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Croazia, con allegato, fatto a Roma il 29 ottobre 1999
    20 dicembre 2002: Trasmesso al Senato
    15 maggio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1906
    Ministro Affari Esteri RUGGIERO RENATO (Berlusconi-II), Ministro Interno SCAJOLA CLAUDIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione europea sull' esercizio dei diritti dei fanciulli, fatta a Strasburgo il 25 gennaio 1996
    20 dicembre 2002: Trasmesso al Senato
    11 marzo 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1922-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 gennaio 2003, n. 2, recante differimento di misure agevolative in materia di tasse automobilistiche
    5 marzo 2003: Trasmesso al Senato
    12 marzo 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1926
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Modifiche ed integrazioni alla legge 15 dicembre 1998, n. 484, concernente il trattato sulla messa a bando totale degli esperimenti nucleari
    16 gennaio 2003: Trasmesso al Senato
    15 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1996
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-II), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 dicembre 2002, n. 282, recante disposizioni urgenti in materia di adempimenti comunitari e fiscali, di riscossione e di procedure di contabilita'
    8 febbraio 2003: Trasmesso al Senato
    18 febbraio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2011-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Lavoro e polit. soc. MARONI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 febbraio 2003, n. 23, recante disposizioni urgenti in materia di occupazione
    9 aprile 2003: Trasmesso al Senato
    16 aprile 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2021
    Ministro comunicazioni GASPARRI MAURIZIO (Berlusconi-II), Ministro affari regionali LA LOGGIA ENRICO (Berlusconi-II)
    Disposizioni per l' attuazione del principio del pluralismo nella programmazione delle emittenti radiofoniche e televisive locali
    20 febbraio 2003: Trasmesso al Senato
    15 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2023
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 gennaio 2003, n. 4, recante disposizioni urgenti per la prosecuzione della partecipazione italiana ad operazioni militari internazionali. Modifiche al codice penale militare di guerra
    21 febbraio 2003: Trasmesso al Senato
    12 marzo 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2092
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di adesione del Principato di Monaco alla Convenzione sulla tutela delle Alpi, con allegato, fatto a Chambery il 20 dicembre 1994
    12 marzo 2003: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2093
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Memorandum d' Intesa fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica democratica socialista di Sri Lanka a modifica del Trattato di estradizione firmato a Roma il 5 febbraio 1873, fatto a Colombo l' 11 agosto 1999
    12 marzo 2003: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2094
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Paraguay sulla promozione e protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto a Roma il 15 luglio 1999
    12 marzo 2003: Trasmesso al Senato
    15 maggio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2095
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Mozambico sulla promozione e reciproca protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto a Maputo il 14 dicembre1998
    12 marzo 2003: Trasmesso al Senato
    15 maggio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2096
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo italiano ed il Governo macedone sulla regolamentazione reciproca dell' autotrasporto internazionale di viaggiatori e merci, fatto a Roma il 21 maggio 1999
    12 marzo 2003: Trasmesso al Senato
    24 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2097
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione consolare tra la Repubblica italiana e la Federazione russa, fatta a Roma il 15 gennaio 2001
    12 marzo 2003: Trasmesso al Senato
    24 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2098
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica della Turchia sulla mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, la ricerca e la repressione delle infrazioni doganali, con allegato, fatto a Roma il 10 settembre 2001
    12 marzo 2003: Trasmesso al Senato
    24 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2099
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica democratica federale di Etiopia per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma l' 8 aprile 1997, e del relativo Scambio di Note correttivo fatto a Roma il 26 ottobre e l' 11 novembre 1999
    12 marzo 2003: Trasmesso al Senato
    24 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2100
    Ministro affari esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Regno di Svezia sulla cooperazione nel campo dei materiali per la difesa, fatto a Stoccolma il 18 aprile 1997
    12 marzo 2003: Trasmesso al Senato
    24 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2101
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Federazione russa sulla cooperazione in ambito giovanile, fatto a Roma il 15 gennaio 2001
    12 marzo 2003: Trasmesso al Senato
    15 maggio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2103
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 febbraio 2003, n. 18, recante disposizioni urgenti in materia di giudizio necessario secondo equita'
    13 marzo 2003: Trasmesso al Senato
    2 aprile 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2128
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 febbraio 2003, n. 25, recante disposizioni urgenti in materia di oneri generali del sistema elettrico. Sanatoria degli effetti del decreto-legge 23 dicembre 2002, n. 281
    20 marzo 2003: Trasmesso al Senato
    8 aprile 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2145
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro beni e att. cult. URBANI GIULIANO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 febbraio 2003, n. 28, recante disposizioni urgenti per contrastare i fenomeni di violenza in occasione di competizioni sportive
    28 marzo 2003: Trasmesso al Senato
    15 aprile 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2155-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro salute SIRCHIA GIROLAMO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2003, n. 51, recante modifiche alla normativa in materia di qualita' delle acque di balneazione
    9 maggio 2003: Trasmesso al Senato
    27 maggio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2188
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dello Scambio di Note relativo al rinnovo dell' Accordo per la partecipazione italiana alla Forza Multinazionale ed Osservatori ( MFO ), effettuato a Roma il 6 ed il 25 marzo 2002
    9 aprile 2003: Trasmesso al Senato
    24 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2242
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2003, n. 52, recante differimento dei termini relativi alle elezioni per il rinnovo dei Comitati degli italiani all' estero
    8 maggio 2003: Trasmesso al Senato
    27 maggio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2278
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro politiche agricole e ALEMANNO GIOVANNI (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 marzo 2003, n. 49, recante riforma della normativa in tema di applicazione del prelievo supplementare nel settore del latte e dei prodotti lattiero - caseari.
    22 maggio 2003: Trasmesso al Senato
    28 maggio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2282
    Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro salute SIRCHIA GIROLAMO (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 aprile 2003, n. 89, recante proroga dei termini relativi all' attivita' professionale dei medici e finanziamento di particolari terapie oncologiche ed ematiche, nonche' delle transazioni con soggetti danneggiati da emoderivati infetti
    28 maggio 2003: Trasmesso al Senato
    17 giugno 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2293
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica dell' Uzbekistan sulla mutua assistenza amministrativa in materie doganali, con allegato, fatto a Roma il 21 novembre 2000
    29 maggio 2003: Trasmesso al Senato
    24 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2294
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo sugli scambi, lo sviluppo e la cooperazione tra la Comunita' europea ed i suoi Stati membri, da un lato, e la Repubblica sudafricana, dall' altro, con Atto finale, Allegati, Protocolli e Dichiarazioni, fatto a Pretoria l' 11 ottobre 1999
    29 maggio 2003: Trasmesso al Senato
    2 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2295
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Sud Africa sulla collaborazione nel campo delle arti, della cultura, dell' istruzione e dello sport, fatto a Citta' del Capo il 13 marzo 2002
    29 maggio 2003: Trasmesso al Senato
    2 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2296
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica slovacca sulla mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, investigazione e repressione delle infrazioni doganali, con Allegato, fatto a Bratislava il 25 ottobre 2000
    29 maggio 2003: Trasmesso al Senato
    24 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2297
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica araba siriana sulla promozione e protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto a Roma il 20 febbraio 2002
    29 maggio 2003: Trasmesso al Senato
    24 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2298
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Attuazione programma PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di stabilizzazione e di associazione tra le Comunita' europee ed i loro Stati membri da una parte, e la ex Repubblica jugoslava di Macedonia dall' altra, con Allegati, cinque Protocolli, atto finale e dichiarazioni, fatto a Lussemburgo il 9 aprile 2001
    29 maggio 2003: Trasmesso al Senato
    24 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2302
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 21 maggio 2003, n.111, recante proroga delle disposizioni che consentono ospitalita' e protezione temporanea per taluni palestinesi
    4 giugno 2003: Trasmesso al Senato
    2 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2318
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro salute SIRCHIA GIROLAMO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 maggio 2003, n.103, recante disposizioni urgenti relative alla sindrome respiratoria acuta severa ( SARS )
    11 giugno 2003: Trasmesso al Senato
    2 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2325
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Istruzione,univ.ric. MORATTI LETIZIA (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 maggio 2003, n.105, recante disposizioni urgenti per le universita' e gli enti di ricerca
    12 giugno 2003: Trasmesso al Senato
    9 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2354
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 maggio 2003, n. 112, recante modifiche urgenti alla disciplina degli esami di abilitazione alla professione forense
    27 giugno 2003: Trasmesso al Senato
    17 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2371
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Memorandum di Intesa tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana e il Comando Supremo delle Forze Alleate in Atlantico riguardo alla bandiera dell' unita' per ricerche costiere della NATO, con Annesso 1, firmato a Roma il 15 maggio 2001 ed a Norfolk il 20 giugno 2001
    2 luglio 2003: Trasmesso al Senato
    2 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2372
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica orientale dell' Uruguay, con allegato, fatto a Montevideo il 13 marzo 2001
    2 luglio 2003: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2373
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Attuazione programma PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di amicizia e collaborazione tra la Repubblica italiana e la Repubblica Kirghiza, fatto a Roma il 3 marzo 1999
    2 luglio 2003: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2374
    MinistroAffari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II)
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l' accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Slovenia, con allegato, fatto a Roma il 14 novembre 2001
    2 luglio 2003: Trasmesso al Senato
    2 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2375
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di collaborazione culturale e scientifica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di San Marino, fatto a Roma il 21 marzo del 2002
    2 luglio 2003: Trasmesso al Senato
    2 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2376
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Regno hascemita di Giordania sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto ad Amman l' 11 giugno 2002
    2 luglio 2003: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2377
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro salute SIRCHIA GIROLAMO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo italiano e l' Organizzazione mondiale della sanita' - Ufficio regionale per l' Europa, firmato a Roma il 3 maggio 2002
    2 luglio 2003: Trasmesso al Senato
    2 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2380
    Ministro Italiani nel mondo TREMAGLIA PIERANTONIO MIRKO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Norme relative alla disciplina dei Comitati degli italiani all' estero
    4 luglio 2003: Trasmesso al Senato
    2 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2390
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dei Protocolli di adesione al Trattato Nord Atlantico - NATO - delle Repubbliche di Bulgaria, di Estonia, di Lettonia, di Lituania, di Romania, di Slovacchia e di Slovenia, firmati a Bruxelles il 26 marzo 2003
    8 luglio 2003: Trasmesso al Senato
    24 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2422
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Infrastrutture LUNARDI PIETRO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 27 giugno 2003, n.151, recante modifiche ed integrazioni al codice della strada
    21 luglio 2003: Trasmesso al Senato
    31 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2437
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 luglio 2003, n. 165, recante interventi urgenti a favore della popolazione irachena
    25 luglio 2003: Trasmesso al Senato
    31 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2438-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro politiche agricole e ALEMANNO GIOVANNI (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 luglio 2003, n. 192, recante interventi urgenti a favore del comparto agricolo colpito da eccezionali avversita' atmosferiche e dall' emergenza diossina nella Campania
    17 settembre 2003: Trasmesso al Senato
    23 settembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2486
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo culturale, scientifico e tecnologico tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica algerina democratica e popolare, fatto ad Algeri il 3 giugno 2002
    18 settembre 2003: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2487
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell' Uzbekistan per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 21 novembre 2000
    18 settembre 2003: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2488
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione per l' unificazione di alcune norme relative al trasporto aereo internazionale, con Atto finale e risoluzioni, fatta a Montreal il 28 maggio 1999
    18 settembre 2003: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2489
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica francese in materia di cooperazione sull' osservazione della Terra, fatto a Torino il 29 gennaio 2001
    18 settembre 2003: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2490
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Attuazione programma PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione degli Emendamenti all' Accordo relativo all' Organizzazione internazionale di telecomunicazioni via satellite ( INTELSAT ), adottati a Washington il 17 novembre 2000
    18 settembre 2003: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2498
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro beni e att. cult. URBANI GIULIANO (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 19 agosto 2003, n. 220, recante disposizioni urgenti in materia di giustizia sportiva
    24 settembre 2003: Trasmesso al Senato
    14 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2499
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Istruzione,univ.ric. MORATTI LETIZIA (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 31 luglio 2003, n. 230, recante ulteriore finanziamento della sessione riservata di esami per l' abilitazione o l' idoneita' all' insegnamento nella scuola materna, elementare, secondaria ed artistica
    25 settembre 2003: Trasmesso al Senato
    14 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2512-B
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato ( legge finanziaria 2004 )
    18 dicembre 2003: Trasmesso al Senato
    22 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2513-B
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Bilancio di previsione dello Stato per l' anno finanziario 2004 e bilancio pluriennale per il triennio 2004 - 2006
    18 dicembre 2003: Trasmesso al Senato
    22 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2538
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 2 ottobre 2003, n. 272, recante differimento dei termini relativi alle elezioni per il rinnovo dei Comitati degli italiani all' estero
    16 ottobre 2003: Trasmesso al Senato
    14 novembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2547
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di modifica dell' Accordo sui trasporti marittimi fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica popolare cinese, fatto a Roma il 3 giugno 2002
    17 ottobre 2003: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2548
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo euromediterraneo che istituisce un' associazione tra le Comunita' europee e i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica araba d' Egitto, dall' altra, con cinque Protocolli, Allegati, Dichiarazioni e Atto finale, fatto a Lussemburgo il 25 giugno 2001
    17 ottobre 2003: Trasmesso al Senato
    11 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2549
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione sanitaria tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dela Repubblica tunisina, fatta a Tunisi il 26 settembre 1996
    17 ottobre 2003: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2550
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra l' Organizzazione delle Nazioni Unite per l' educazione, la scienza e la cultura ( UNESCO ) e il Governo della Repubblica italiana concernente l' Accademia delle scienze del Terzo Mondo ( TWAS ), fatto a Parigi l' 8 dicembre 1998
    17 ottobre 2003: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2553
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 2 ottobre 2003, n. 271, recante proroga del periodo di sperimentazione della disciplina del prezzo dei libri
    22 ottobre 2003: Trasmesso al Senato
    14 novembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2610
    MinistroAffari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II)
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di adesione all' Unione europea tra gli Stati membri dell' Unione europea e la Repubblica ceca, la Repubblica di Estonia, la Repubblica di Cipro, la Repubblica di Lettonia, la Repubblica di Lituania, la Repubblica di Ungheria, la Repubblica di Malta, la Repubblica di Polonia, la Repubblica di Slovenia, la Repubblica slovacca, con Atto di adesione, Allegati, Protocolli, Dichiarazioni, Scambio di lettere e Atto finale, fatto ad Atene il 16 aprile 2003
    3 dicembre 2003: Trasmesso al Senato
    11 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2612
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Ambiente MATTEOLI ALTERO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di Cartagena sulla prevenzione dei rischi biotecnologici relativo alla Convenzione sulla diversita' biologica, con Allegati, fatto a Montreal il 29 gennaio 2000
    3 dicembre 2003: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2613
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo quadro di cooperazione economica, industriale, nel settore delle infrastrutture e della cooperazione allo sviluppo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica bolivariana del Venezuela, fatto a Caracas il 14 febbraio 2001
    3 dicembre 2003: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2614
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell' Angola in materia di promozione e protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto a Roma il 10 luglio 1997, e relativo Scambio di Note, effettuato a Luanda il 16 luglio 2002
    3 dicembre 2003: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2624
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 novembre 2003, n. 314, recante disposizioni urgenti per la raccolta, lo smaltimento e lo stoccaggio, in condizioni di massima sicurezza, dei rifiuti radioattivi
    5 dicembre 2003: Trasmesso al Senato
    16 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina