Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL approvati con modificazioni (letture intermedie), in Assemblea nel 2003

(totale: 25 DDL)

  • C. 310-B
    Dep. MAZZUCA POGGIOLINI CARLA
    Norme di principio in materia di assetto del sistema radiotelevisivo e della RAI - Radiotelevisione italiana Spa, nonche' delega al Governo per l' emanazione del testo unico della radiotelevisione
    23 luglio 2003: Trasmesso alla Camera
    2 ottobre 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 388-B
    Dep. VOLONTE' LUCA ed altri.
    Disposizioni per il riconoscimento della funzione sociale svolta dagli oratori e dagli enti che svolgono attivita' similari e per la valorizzazione del loro ruolo
    15 maggio 2003: Trasmesso alla Camera
    19 giugno 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 718-B
    Dep. PISAPIA GIULIANO
    Modifiche al codice di procedura penale in materia di applicazione della pena su richiesta delle parti
    29 gennaio 2003: Trasmesso alla Camera
    28 aprile 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 1255-1584-B
    Dep. FINOCCHIARO FIDELBO ANNA MARIA ed altri.
    Misure contro la tratta di persone
    28 febbraio 2003: Trasmesso alla Camera
    3 luglio 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 1707-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Norme in materia di risoluzione dei conflitti di interessi
    8 luglio 2002: Trasmesso alla Camera
    22 luglio 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 1798-B
    Ministro Ambiente MATTEOLI ALTERO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino, il coordinamento e l' integrazione della legislazione in materia ambientale e misure di diretta applicazione
    14 maggio 2003: Trasmesso alla Camera
    15 ottobre 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 2026-B
    Dep. FANFANI GIUSEPPE, Dep. CASTAGNETTI PIERLUIGI
    Modifiche al codice penale e al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, in materia di omissione di soccorso
    6 dicembre 2002: Trasmesso alla Camera
    19 febbraio 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 2031-TER-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo in materia di protezione giuridica delle invenzioni biotecnologiche
    3 aprile 2003: Trasmesso alla Camera
    26 giugno 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 2189
    Sen. FASSONE ELVIO ed altri.
    Introduzione nel libro I, titolo XII, del codice civile del capo I, relativo all' istituzione dell' amministrazione di sostegno e modifica degli articoli 388,414, 417, 418, 424, 426, 427 e 429 del codice civile in materia di interdizione e di inabilitazione, nonche' relative norme di attuazione, di coordinamento e finali
    17 gennaio 2002: Trasmesso alla Camera
    15 ottobre 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 3311
    Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Disposizioni per disincentivare l' esodo del personale militare addetto al controllo del traffico aereo
    24 ottobre 2002: Trasmesso alla Camera
    16 settembre 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 3323-3386-B
    Dep. PISAPIA GIULIANO ed altri.
    Sospensione condizionata dell' esecuzione della pena detentiva nel limite massimo di due anni
    26 giugno 2003: Trasmesso alla Camera
    10 luglio 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 3387
    Ministro Istruzione,univ.ric. MORATTI LETIZIA (Berlusconi-II), Ministro affari regionali LA LOGGIA ENRICO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo per la definizione delle norme generali sull' istruzione e dei livelli essenziali delle prestazioni in materia di istruzione e formazione professionale
    14 novembre 2002: Trasmesso alla Camera
    All'esame dell'assemblea
  • C. 3590
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro affari regionali LA LOGGIA ENRICO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adeguamento dell' ordinamento della Repubblica alla legge costituzionale 18 ottobre 2001, n. 3
    27 gennaio 2003: Trasmesso alla Camera
    29 aprile 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 3599
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Riforme e devoluz. BOSSI UMBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni di attuazione dell' articolo 122, primo comma, della Costituzione
    29 gennaio 2003: Trasmesso alla Camera
    7 ottobre 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 3605
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 dicembre 2002, n. 281, recante mantenimento in servizio delle centrali termoelettriche di Porto Tolle, Brindisi Nord e San Filippo del Mela
    30 gennaio 2003: Trasmesso alla Camera
    11 febbraio 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 3623
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato tra la Repubblica italiana, la Repubblica francese, la Repubblica portoghese ed il Regno di Spagna recante lo Statuto di " EUROFOR ", fatto a Roma il 5 luglio 2000
    4 febbraio 2003: Trasmesso alla Camera
    28 maggio 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 3650
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 gennaio 2003, n. 2, recante differimento di misure agevolative in materia di tasse automobilistiche
    6 febbraio 2003: Trasmesso alla Camera
    5 marzo 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 3681
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione di sicurezza sociale tra la Santa Sede e la Repubblica italiana, fatta a Citta' del Vaticano il 16 giugno 2000
    13 febbraio 2003: Trasmesso alla Camera
    8 aprile 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 3764
    Ministro Affari Esteri RUGGIERO RENATO (Berlusconi-II), Ministro Interno SCAJOLA CLAUDIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di partenariato e di cooperazione che istituisce un partenariato tra le Comunita' europee ed i loro Stati membri, da una parte, e il Turkmenistan, dall' altra, con allegati, protocollo ed atto finale, fatto a Bruxelles il 25 maggio 1998
    11 marzo 2003: Trasmesso alla Camera
    1 luglio 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 3765
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell' Uzbekistan sulla cooperazione in materia di difesa, fatto a Tashkent il 26 novembre 1999
    11 marzo 2003: Trasmesso alla Camera
    1 luglio 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 3799
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Lavoro e polit. soc. MARONI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 febbraio 2003, n. 23, recante disposizioni urgenti in materia di occupazione
    19 marzo 2003: Trasmesso alla Camera
    8 aprile 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 3904
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro salute SIRCHIA GIROLAMO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2003, n. 51, recante modifiche alla normativa in materia di qualita' delle acque di balneazione
    16 aprile 2003: Trasmesso alla Camera
    8 maggio 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 4257
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro politiche agricole e ALEMANNO GIOVANNI (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 luglio 2003, n. 192, recante interventi urgenti a favore del comparto agricolo colpito da eccezionali avversita' atmosferiche e dall' emergenza diossina nella Campania
    1 agosto 2003: Trasmesso alla Camera
    17 settembre 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 4489
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-II)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato ( legge finanziaria 2004 )
    17 novembre 2003: Trasmesso alla Camera
    17 dicembre 2003: Approvato con modificazioni
  • C. 4490
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Bilancio di previsione dello Stato per l' anno finanziario 2004 e bilancio pluriennale per il triennio 2004 - 2006
    17 novembre 2003: Trasmesso alla Camera
    17 dicembre 2003: Approvato con modificazioni


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina