Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL approvati in prima lettura, in Assemblea nel 2003

(totale: 84 DDL)

  • C. 38
    Dep. DUILIO ERCOLINO (LINO) ed altri.
    Delega al Governo per la tutela dei diritti patrimoniali degli acquirenti di immobili da costruire
    30 maggio 2001: Presentato alla Camera
    9 aprile 2003: Approvato
  • C. 185
    Dep. BOATO MARCO
    Disposizioni per l' attuazione dell' articolo 68 della Costituzione
    30 maggio 2001: Presentato alla Camera
    9 aprile 2003: Approvato
  • C. 518
    Dep. SINISI GIANNICOLA, Dep. ROSSI NICOLA
    Istituzione della provincia di Barletta - Andria - Trani
    6 giugno 2001: Presentato alla Camera
    29 ottobre 2003: Approvato
  • C. 1773
    Dep. DE SIMONE CATERINA, Dep. CENTO PIER PAOLO
    Norme in materia di regolarizzazione delle iscrizioni ai corsi di diploma universitario e di laurea per l' anno accademico 2000 - 2001
    16 ottobre 2001: Presentato alla Camera
    12 febbraio 2003: Approvato
  • C. 2145
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Lavoro e polit. soc. MARONI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo in materia previdenziale, misure di sostegno alla previdenza complementare e all' occupazione stabile e riordino degli enti di previdenza e assistenza obbligatoria
    28 dicembre 2001: Presentato alla Camera
    27 febbraio 2003: Approvato
  • C. 2406
    Dep. GRANDI ALFIERO, Dep. ZANI SECONDO (MAURO)
    Interventi dello Stato nel sistema fieristico nazionale
    22 febbraio 2002: Presentato alla Camera
    20 novembre 2003: Approvato
  • C. 2630
    Dep. DI LUCA ALBERTO
    Modifica all' articolo 21 della legge 26 marzo 2001, n. 128, in materia di accesso da parte delle Forze di polizia ai sistemi informativi e ai dati detenuti dai vettori aerei e navali
    11 aprile 2002: Presentato alla Camera
    6 marzo 2003: Approvato
  • C. 2732
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Modifiche ed integrazioni alla legge 15 dicembre 1998, n. 484, concernente il trattato sulla messa a bando totale degli esperimenti nucleari
    10 maggio 2002: Presentato alla Camera
    15 gennaio 2003: Approvato
  • C. 2754-BIS
    Dep. PECORELLA GAETANO
    Modifiche al codice di procedura penale concernenti la Corte di cassazione
    18 settembre 2002: Presentato alla Camera
    8 ottobre 2003: Approvato
  • C. 2788
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Modifiche ed integrazioni al decreto del Presidente della Repubblica 5 gennaio 1967, n. 18, recante ordinamento del Ministero degli affari esteri
    27 maggio 2002: Presentato alla Camera
    30 gennaio 2003: Approvato
  • C. 2967
    Dep. MINNITI DOMENICO ed altri.
    Disposizioni per la sospensione anticipata del servizio di leva e per l' incentivazione del volontariato nelle Forze armate
    5 luglio 2002: Presentato alla Camera
    5 novembre 2003: Approvato
  • C. 2971
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di sede tra il Governo della Repubblica italiana e l' Istituto Italo - Latino Americano ( IILA ), con allegato, fatto a Roma il 12 ottobre 1999 e scambio di note integrativo, effettuato a Roma il 5 febbraio 2001
    8 luglio 2002: Presentato alla Camera
    11 marzo 2003: Approvato
  • C. 3007
    Ministro comunicazioni GASPARRI MAURIZIO (Berlusconi-II), Ministro affari regionali LA LOGGIA ENRICO (Berlusconi-II)
    Disposizioni per l' attuazione del principio del pluralismo nella programmazione delle emittenti radiofoniche e televisive locali
    11 luglio 2002: Presentato alla Camera
    19 febbraio 2003: Approvato
  • C. 3045
    Ministro Lavoro e polit. soc. MARONI ROBERTO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo concernente la disciplina dell' impresa sociale
    19 luglio 2002: Presentato alla Camera
    20 novembre 2003: Approvato
  • C. 3199
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di adesione del Principato di Monaco alla Convenzione sulla tutela delle Alpi, con allegato, fatto a Chambery il 20 dicembre 1994
    30 settembre 2002: Presentato alla Camera
    11 marzo 2003: Approvato
  • C. 3227
    Dep. LETTIERI MARIO ed altri.
    Disciplina delle attivita' di consulenza su strumenti finanziari
    3 ottobre 2002: Presentato alla Camera
    31 luglio 2003: Approvato
  • C. 3297
    Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Riordino del settore energetico, nonche' deleghe al Governo in materia di produzione di energia elettrica, di stoccaggio e vendita di GPL e di gestione dei rifiuti radioattivi
    22 ottobre 2002: Presentato alla Camera
    16 luglio 2003: Approvato
  • C. 3314
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Memorandum d' Intesa fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica democratica socialista di Sri Lanka a modifica del Trattato di estradizione firmato a Roma il 5 febbraio 1873, fatto a Colombo l' 11 agosto 1999
    25 ottobre 2002: Presentato alla Camera
    11 marzo 2003: Approvato
  • C. 3319
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica dell' Uzbekistan sulla mutua assistenza amministrativa in materie doganali, con allegato, fatto a Roma il 21 novembre 2000
    29 ottobre 2002: Presentato alla Camera
    28 maggio 2003: Approvato
  • C. 3352
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Paraguay sulla promozione e protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto a Roma il 15 luglio 1999
    6 novembre 2002: Presentato alla Camera
    11 marzo 2003: Approvato
  • C. 3353
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Mozambico sulla promozione e reciproca protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto a Maputo il 14 dicembre1998
    6 novembre 2002: Presentato alla Camera
    11 marzo 2003: Approvato
  • C. 3369
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo italiano ed il Governo macedone sulla regolamentazione reciproca dell' autotrasporto internazionale di viaggiatori e merci, fatto a Roma il 21 maggio 1999
    8 novembre 2002: Presentato alla Camera
    11 marzo 2003: Approvato
  • C. 3388
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione consolare tra la Repubblica italiana e la Federazione russa, fatta a Roma il 15 gennaio 2001
    14 novembre 2002: Presentato alla Camera
    11 marzo 2003: Approvato
  • C. 3389
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica della Turchia sulla mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, la ricerca e la repressione delle infrazioni doganali, con allegato, fatto a Roma il 10 settembre 2001
    14 novembre 2002: Presentato alla Camera
    11 marzo 2003: Approvato
  • C. 3461
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Riforme e devoluz. BOSSI UMBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Modifiche dell' articolo 117 della Costituzione
    6 dicembre 2002: Trasmesso alla Camera
    14 aprile 2003: Approvato
  • C. 3502
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo sugli scambi, lo sviluppo e la cooperazione tra la Comunita' europea ed i suoi Stati membri, da un lato, e la Repubblica sudafricana, dall' altro, con Atto finale, Allegati, Protocolli e Dichiarazioni, fatto a Pretoria l' 11 ottobre 1999
    20 dicembre 2002: Presentato alla Camera
    28 maggio 2003: Approvato
  • C. 3516
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica democratica federale di Etiopia per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma l' 8 aprile 1997, e del relativo Scambio di Note correttivo fatto a Roma il 26 ottobre e l' 11 novembre 1999
    24 dicembre 2002: Presentato alla Camera
    11 marzo 2003: Approvato
  • C. 3518
    Ministro affari esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Regno di Svezia sulla cooperazione nel campo dei materiali per la difesa, fatto a Stoccolma il 18 aprile 1997
    3 gennaio 2003: Presentato alla Camera
    11 marzo 2003: Approvato
  • C. 3519
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Partecipazione finanziaria italiana al primo aumento di capitale della Interamerican Investment Corporation, nonche' alla ricostituzione delle risorse del Fondo asiatico di sviluppo, del Fondo internazionale per lo sviluppo agricolo e dell' Asem trust fund
    3 gennaio 2003: Presentato alla Camera
    8 luglio 2003: Approvato
  • C. 3524
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-II), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 dicembre 2002, n. 282, recante disposizioni urgenti in materia di adempimenti comunitari e fiscali, di riscossione e di procedure di contabilita'
    8 gennaio 2003: Presentato alla Camera
    6 febbraio 2003: Approvato
  • C. 3537
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dello Scambio di Note relativo al rinnovo dell' Accordo per la partecipazione italiana alla Forza Multinazionale ed Osservatori ( MFO ), effettuato a Roma il 6 ed il 25 marzo 2002
    15 gennaio 2003: Presentato alla Camera
    8 aprile 2003: Approvato
  • C. 3538
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Federazione russa sulla cooperazione in ambito giovanile, fatto a Roma il 15 gennaio 2001
    15 gennaio 2003: Presentato alla Camera
    11 marzo 2003: Approvato
  • C. 3551
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Sud Africa sulla collaborazione nel campo delle arti, della cultura, dell' istruzione e dello sport, fatto a Citta' del Capo il 13 marzo 2002
    20 gennaio 2003: Presentato alla Camera
    28 maggio 2003: Approvato
  • C. 3564
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 gennaio 2003, n. 4, recante disposizioni urgenti per la prosecuzione della partecipazione italiana ad operazioni militari internazionali. Modifiche al codice penale militare di guerra
    22 gennaio 2003: Presentato alla Camera
    20 febbraio 2003: Approvato
  • C. 3593
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Memorandum di Intesa tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana e il Comando Supremo delle Forze Alleate in Atlantico riguardo alla bandiera dell' unita' per ricerche costiere della NATO, con Annesso 1, firmato a Roma il 15 maggio 2001 ed a Norfolk il 20 giugno 2001
    28 gennaio 2003: Presentato alla Camera
    1 luglio 2003: Approvato
  • C. 3594
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica slovacca sulla mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, investigazione e repressione delle infrazioni doganali, con Allegato, fatto a Bratislava il 25 ottobre 2000
    28 gennaio 2003: Presentato alla Camera
    28 maggio 2003: Approvato
  • C. 3618
    Ministro politiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II), Ministro affari esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi comunitari derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee. Legge comunitaria 2003
    31 gennaio 2003: Presentato alla Camera
    13 maggio 2003: Approvato
  • C. 3621
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica araba siriana sulla promozione e protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto a Roma il 20 febbraio 2002
    4 febbraio 2003: Presentato alla Camera
    28 maggio 2003: Approvato
  • C. 3622
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra l' Organizzazione delle Nazioni Unite per l' educazione, la scienza e la cultura ( UNESCO ) e il Governo della Repubblica italiana concernente l' Accademia delle scienze del Terzo Mondo ( TWAS ), fatto a Parigi l' 8 dicembre 1998
    4 febbraio 2003: Presentato alla Camera
    16 ottobre 2003: Approvato
  • C. 3664
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 7 febbraio 2003, n. 15, recante misure finanziarie per consentire interventi urgenti nei territori colpiti da calamita' naturali
    8 febbraio 2003: Presentato alla Camera
    5 marzo 2003: Approvato
  • C. 3665
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 febbraio 2003, n. 18, recante disposizioni urgenti in materia di giudizio necessario secondo equita'
    8 febbraio 2003: Presentato alla Camera
    12 marzo 2003: Approvato
  • C. 3688
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 febbraio 2003, n. 25, recante disposizioni urgenti in materia di oneri generali del sistema elettrico. Sanatoria degli effetti del decreto-legge 23 dicembre 2002, n. 281
    19 febbraio 2003: Presentato alla Camera
    20 marzo 2003: Approvato
  • C. 3701
    Ministro affari esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro attuazione programma PISANU GIUSEPPE (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di stabilizzazione e di associazione tra le Comunita' europee ed i loro Stati membri da una parte, e la ex Repubblica jugoslava di Macedonia dall' altra, con Allegati, cinque Protocolli, atto finale e dichiarazioni, fatto a Lussemburgo il 9 aprile 2001
    20 febbraio 2003: Presentato alla Camera
    28 maggio 2003: Approvato
  • C. 3705
    Dep. BENVENUTO ANTONIO GIORGIO ed altri.
    Disposizioni in materia di tassazione del trattamento di fine rapporto
    20 febbraio 2003: Presentato alla Camera
    31 luglio 2003: Approvato
  • C. 3709
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro beni e att. cult. URBANI GIULIANO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 febbraio 2003, n. 28, recante disposizioni urgenti per contrastare i fenomeni di violenza in occasione di competizioni sportive
    24 febbraio 2003: Presentato alla Camera
    27 marzo 2003: Approvato
  • C. 3744
    Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II), Ministro Istruzione,univ.ric. MORATTI LETIZIA (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo per l' istituzione dell' Ordine dei dottori commercialisti e degli esperti contabili
    5 marzo 2003: Presentato alla Camera
    30 settembre 2003: Approvato
  • C. 3825
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica orientale dell' Uruguay, con allegato, fatto a Montevideo il 13 marzo 2001
    26 marzo 2003: Presentato alla Camera
    1 luglio 2003: Approvato
  • C. 3841
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro politiche agricole e ALEMANNO GIOVANNI (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 marzo 2003, n. 49, recante riforma della normativa in tema di applicazione del prelievo supplementare nel settore del latte e dei prodotti lattiero - caseari.
    31 marzo 2003: Presentato alla Camera
    21 maggio 2003: Approvato
  • C. 3843
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2003, n. 52, recante differimento dei termini relativi alle elezioni per il rinnovo dei Comitati degli italiani all' estero
    1 aprile 2003: Presentato alla Camera
    8 maggio 2003: Approvato
  • C. 3848
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Attuazione programma PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di amicizia e collaborazione tra la Repubblica italiana e la Repubblica Kirghiza, fatto a Roma il 3 marzo 1999
    2 aprile 2003: Presentato alla Camera
    1 luglio 2003: Approvato
  • C. 3849
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Attuazione programma PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione degli Emendamenti all' Accordo relativo all' Organizzazione internazionale di telecomunicazioni via satellite ( INTELSAT ), adottati a Washington il 17 novembre 2000
    2 aprile 2003: Presentato alla Camera
    16 settembre 2003: Approvato
  • C. 3875
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica francese in materia di cooperazione sull' osservazione della Terra, fatto a Torino il 29 gennaio 2001
    9 aprile 2003: Presentato alla Camera
    16 settembre 2003: Approvato
  • C. 3876
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione per l' unificazione di alcune norme relative al trasporto aereo internazionale, con Atto finale e risoluzioni, fatta a Montreal il 28 maggio 1999
    9 aprile 2003: Presentato alla Camera
    16 settembre 2003: Approvato
  • C. 3917
    MinistroAffari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II)
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l' accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Slovenia, con allegato, fatto a Roma il 14 novembre 2001
    17 aprile 2003: Presentato alla Camera
    1 luglio 2003: Approvato
  • C. 3921
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di collaborazione culturale e scientifica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di San Marino, fatto a Roma il 21 marzo del 2002
    18 aprile 2003: Presentato alla Camera
    1 luglio 2003: Approvato
  • C. 3927
    Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro salute SIRCHIA GIROLAMO (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 aprile 2003, n. 89, recante proroga dei termini relativi all' attivita' professionale dei medici e finanziamento di particolari terapie oncologiche ed ematiche, nonche' delle transazioni con soggetti danneggiati da emoderivati infetti
    24 aprile 2003: Presentato alla Camera
    27 maggio 2003: Approvato
  • C. 3933
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Regno hascemita di Giordania sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto ad Amman l' 11 giugno 2002
    30 aprile 2003: Presentato alla Camera
    1 luglio 2003: Approvato
  • C. 3934
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro salute SIRCHIA GIROLAMO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo italiano e l' Organizzazione mondiale della sanita' - Ufficio regionale per l' Europa, firmato a Roma il 3 maggio 2002
    30 aprile 2003: Presentato alla Camera
    1 luglio 2003: Approvato
  • C. 3957
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell' Uzbekistan per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 21 novembre 2000
    9 maggio 2003: Presentato alla Camera
    16 settembre 2003: Approvato
  • C. 3961
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro salute SIRCHIA GIROLAMO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 maggio 2003, n.103, recante disposizioni urgenti relative alla sindrome respiratoria acuta severa ( SARS )
    12 maggio 2003: Presentato alla Camera
    10 giugno 2003: Approvato
  • C. 3971
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Istruzione,univ.ric. MORATTI LETIZIA (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 maggio 2003, n.105, recante disposizioni urgenti per le universita' e gli enti di ricerca
    14 maggio 2003: Presentato alla Camera
    11 giugno 2003: Approvato
  • C. 3987
    Ministro Italiani nel mondo TREMAGLIA PIERANTONIO MIRKO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Norme relative alla disciplina dei Comitati degli italiani all' estero
    16 maggio 2003: Presentato alla Camera
    2 luglio 2003: Approvato
  • C. 3998
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 maggio 2003, n. 112, recante modifiche urgenti alla disciplina degli esami di abilitazione alla professione forense
    22 maggio 2003: Presentato alla Camera
    26 giugno 2003: Approvato
  • C. 3999
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 21 maggio 2003, n.111, recante proroga delle disposizioni che consentono ospitalita' e protezione temporanea per taluni palestinesi
    22 maggio 2003: Presentato alla Camera
    4 giugno 2003: Approvato
  • C. 4000
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo culturale, scientifico e tecnologico tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica algerina democratica e popolare, fatto ad Algeri il 3 giugno 2002
    22 maggio 2003: Presentato alla Camera
    16 settembre 2003: Approvato
  • C. 4041
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione sanitaria tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dela Repubblica tunisina, fatta a Tunisi il 26 settembre 1996
    5 giugno 2003: Presentato alla Camera
    16 ottobre 2003: Approvato
  • C. 4045
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dei Protocolli di adesione al Trattato Nord Atlantico - NATO - delle Repubbliche di Bulgaria, di Estonia, di Lettonia, di Lituania, di Romania, di Slovacchia e di Slovenia, firmati a Bruxelles il 26 marzo 2003
    6 giugno 2003: Presentato alla Camera
    8 luglio 2003: Approvato
  • C. 4102
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Infrastrutture LUNARDI PIETRO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 giugno 2003, n.147, recante proroga di termini e disposizioni urgenti ordinamentali
    25 giugno 2003: Presentato alla Camera
    10 luglio 2003: Approvato
  • C. 4109
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo euromediterraneo che istituisce un' associazione tra le Comunita' europee e i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica araba d' Egitto, dall' altra, con cinque Protocolli, Allegati, Dichiarazioni e Atto finale, fatto a Lussemburgo il 25 giugno 2001
    26 giugno 2003: Presentato alla Camera
    16 ottobre 2003: Approvato
  • C. 4110
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II)
    Ratifica ed esecuzione dell' Emendamento all' articolo 1 della Convenzione sulla proibizione o limitazione dell' uso di alcune armi convenzionali che possono essere considerate eccessivamente dannose o aventi effetti indiscriminati ( CCW ) del 10 ottobre 1980, adottato a Ginevra il 21 dicembre 2001
    26 giugno 2003: Presentato alla Camera
    2 dicembre 2003: Approvato
  • C. 4118
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Infrastrutture LUNARDI PIETRO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 27 giugno 2003, n.151, recante modifiche ed integrazioni al codice della strada
    30 giugno 2003: Presentato alla Camera
    17 luglio 2003: Approvato
  • C. 4123
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di modifica dell' Accordo sui trasporti marittimi fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica popolare cinese, fatto a Roma il 3 giugno 2002
    1 luglio 2003: Presentato alla Camera
    16 ottobre 2003: Approvato
  • C. 4145
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo quadro di cooperazione economica, industriale, nel settore delle infrastrutture e della cooperazione allo sviluppo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica bolivariana del Venezuela, fatto a Caracas il 14 febbraio 2001
    7 luglio 2003: Presentato alla Camera
    2 dicembre 2003: Approvato
  • C. 4154
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 luglio 2003, n. 165, recante interventi urgenti a favore della popolazione irachena
    10 luglio 2003: Presentato alla Camera
    24 luglio 2003: Approvato
  • C. 4196
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Ambiente MATTEOLI ALTERO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di Cartagena sulla prevenzione dei rischi biotecnologici relativo alla Convenzione sulla diversita' biologica, con Allegati, fatto a Montreal il 29 gennaio 2000
    23 luglio 2003: Presentato alla Camera
    2 dicembre 2003: Approvato
  • C. 4233
    Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Sospensione anticipata del servizio obbligatorio di leva e disciplina dei volontari di truppa in ferma prefissata, nonche' delega al Governo per il conseguente coordinamento con la normativa di settore
    30 luglio 2003: Presentato alla Camera
    5 novembre 2003: Approvato
  • C. 4268
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro beni e att. cult. URBANI GIULIANO (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 19 agosto 2003, n. 220, recante disposizioni urgenti in materia di giustizia sportiva
    20 agosto 2003: Presentato alla Camera
    24 settembre 2003: Approvato
  • C. 4269
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Istruzione,univ.ric. MORATTI LETIZIA (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 31 luglio 2003, n. 230, recante ulteriore finanziamento della sessione riservata di esami per l' abilitazione o l' idoneita' all' insegnamento nella scuola materna, elementare, secondaria ed artistica
    25 agosto 2003: Presentato alla Camera
    24 settembre 2003: Approvato
  • C. 4276
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell' Angola in materia di promozione e protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto a Roma il 10 luglio 1997, e relativo Scambio di Note, effettuato a Luanda il 16 luglio 2002
    10 settembre 2003: Presentato alla Camera
    2 dicembre 2003: Approvato
  • C. 4292
    MinistroAffari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II)
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di adesione all' Unione europea tra gli Stati membri dell' Unione europea e la Repubblica ceca, la Repubblica di Estonia, la Repubblica di Cipro, la Repubblica di Lettonia, la Repubblica di Lituania, la Repubblica di Ungheria, la Repubblica di Malta, la Repubblica di Polonia, la Repubblica di Slovenia, la Repubblica slovacca, con Atto di adesione, Allegati, Protocolli, Dichiarazioni, Scambio di lettere e Atto finale, fatto ad Atene il 16 aprile 2003
    19 settembre 2003: Presentato alla Camera
    2 dicembre 2003: Approvato
  • C. 4345
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 2 ottobre 2003, n. 271, recante proroga del periodo di sperimentazione della disciplina del prezzo dei libri
    3 ottobre 2003: Presentato alla Camera
    21 ottobre 2003: Approvato
  • C. 4346
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 2 ottobre 2003, n. 272, recante differimento dei termini relativi alle elezioni per il rinnovo dei Comitati degli italiani all' estero
    3 ottobre 2003: Presentato alla Camera
    15 ottobre 2003: Approvato
  • C. 4490-QUATER
    Dep. TREMONTI GIULIO
    Terza nota di variazioni al bilancio di previsione dello Stato per l' anno finanziario 2004 e bilancio pluriennale per il triennio 2004 - 2006
    17 dicembre 2003: Presentato alla Camera
    17 dicembre 2003: Approvato
  • C. 4493
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 novembre 2003, n. 314, recante disposizioni urgenti per la raccolta, lo smaltimento e lo stoccaggio, in condizioni di massima sicurezza, dei rifiuti radioattivi
    18 novembre 2003: Presentato alla Camera
    4 dicembre 2003: Approvato


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina