Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL approvati definitivamente (Legge), in Assemblea nel 2003

(totale: 55 DDL)

  • C. 185-B
    Dep. BOATO MARCO
    Disposizioni per l’ attuazione dell' articolo 68 della Costituzione, nonche' in materia di processi penali nei confronti delle alte cariche dello Stato
    5 giugno 2003: Trasmesso alla Camera
    18 giugno 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 543-B
    Dep. BONITO FRANCESCO ed altri.
    Norme in materia di incompatibilita' dell' esercizio della professione di avvocato
    14 marzo 2002: Trasmesso alla Camera
    5 novembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 973-B
    Dep. CARLI CARLO ed altri.
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause dell' occultamento di fascicoli relativi a crimini nazifascisti
    26 febbraio 2003: Trasmesso alla Camera
    8 maggio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 1574-2131-2900-B
    Dep. MURATORI LUIGI
    Disposizioni per il riordino e il rilancio della nautica da diporto e del turismo nautico
    16 maggio 2003: Trasmesso alla Camera
    24 giugno 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 1927-B
    Ministro Affari Esteri RUGGIERO RENATO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo quadro tra la Repubblica francese, la Repubblica federale di Germania, la Repubblica italiana, il Regno di Spagna, il Regno di Svezia e il Regno Unito della Gran Bretagna e dell' Irlanda del Nord relativo alle misure per facilitare la ristrutturazione e le attivita' dell' industria europea per la difesa, con allegato, fatto a Farnborough il 27 luglio 2000, nonche' modifiche alla legge 9 luglio 1990, n. 185
    27 marzo 2003: Trasmesso alla Camera
    3 giugno 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2144-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Delega al Governo per la riforma del sistema fiscale statale
    13 febbraio 2003: Trasmesso alla Camera
    26 marzo 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2442
    Sen. CENTARO ROBERTO
    Modifica al decreto legislativo 15 novembre 2000, n. 373, in tema di tutela del diritto d' autore
    28 febbraio 2002: Trasmesso alla Camera
    15 gennaio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2453
    Sen. GIARETTA PAOLO
    Nuove norme per l' esercizio del diritto di voto da parte degli elettori affetti da gravi infermita'
    1 marzo 2002: Trasmesso alla Camera
    29 gennaio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2460-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo interinale di collaborazione culturale, scientifica e tecnologica tra la Repubblica italiana e l' Organizzazione per la liberazione della Palestina, per conto dell' Autorita' nazionale palestinese, con nota esplicativa, fatto a Roma il 7 giugno 2000
    6 febbraio 2003: Trasmesso alla Camera
    28 maggio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2480-B
    Ministro Istruzione,univ.ric. MORATTI LETIZIA (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Norme sullo stato giuridico degli insegnanti di religione cattolica degli istituti e delle scuole di ogni ordine e grado
    11 giugno 2003: Trasmesso alla Camera
    15 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2579-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Interventi in materia di qualita' della regolazione, riassetto normativo e codificazione - Legge di semplificazione 2001
    26 giugno 2003: Trasmesso alla Camera
    23 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2601-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Aumento del contributo annuo al Segretariato esecutivo del Centro di informazione e documentazione dell' Iniziativa Centro - europea ( In.C.E. )
    7 febbraio 2003: Trasmesso alla Camera
    3 giugno 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3234-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra la Repubblica italiana e la Comunita' francese del Belgio in materia di coproduzione cinematografica, con allegati, fatto a Venezia il 31 agosto 2000
    19 maggio 2003: Trasmesso alla Camera
    1 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3255
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di collaborazione culturale, scientifica e tecnologica tra la Repubblica italiana ed il Regno del Marocco, fatto a Rabat il 28 luglio 1998
    10 ottobre 2002: Trasmesso alla Camera
    11 marzo 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3618-B
    Ministro politiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II), Ministro affari esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee. Legge comunitaria 2003
    24 settembre 2003: Trasmesso alla Camera
    23 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3624
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Mozambico per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Maputo il 14 dicembre 1998
    4 febbraio 2003: Trasmesso alla Camera
    8 aprile 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3651
    Sen. PIANETTA ENRICO ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dello Yemen sulla cooperazione nei campi della cultura, istruzione, scienza e tecnologia, fatto a Sana'a il 3 marzo 1998
    6 febbraio 2003: Trasmesso alla Camera
    8 aprile 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3664-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 7 febbraio 2003, n. 15, recante misure finanziarie per consentire interventi urgenti nei territori colpiti da calamita' naturali
    26 marzo 2003: Trasmesso alla Camera
    3 aprile 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3724
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 4 febbraio 2003, n. 13, recante disposizioni urgenti in favore delle vittime del terrorismo e della criminalita' organizzata
    26 febbraio 2003: Trasmesso alla Camera
    26 marzo 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3767
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Malta sulla mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, la ricerca e la repressione delle infrazioni doganali, con allegato, fatto a Roma l' 11 aprile 2000
    11 marzo 2003: Trasmesso alla Camera
    28 maggio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3768
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, la ricerca e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica d' Albania, con Allegato, fatto a Tirana il 12 marzo 1998
    11 marzo 2003: Trasmesso alla Camera
    28 maggio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3792
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Concessione di prestiti garantiti dallo Stato a favore della " Poverty Reduction and Growth Facility ( PRGF ) " del Fondo Monetario Internazionale
    18 marzo 2003: Trasmesso alla Camera
    3 giugno 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3800
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro beni e att. cult. URBANI GIULIANO (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 febbraio 2003, n. 24, recante disposizioni urgenti in materia di contributi in favore delle attivita' dello spettacolo
    19 marzo 2003: Trasmesso alla Camera
    16 aprile 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3808
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Sovrano Militare Ordine di Malta concernente i rapporti in materia sanitaria, fatto a Roma il 21 dicembre 2000
    20 marzo 2003: Trasmesso alla Camera
    28 maggio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3856
    Sen. CUTRUFO MAURO
    Norme sull' Istituto di studi politici " S. Pio V " di Roma
    3 aprile 2003: Trasmesso alla Camera
    8 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3905
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2003, n. 50, recante disposizioni urgenti in materia di bilanci degli enti locali
    16 aprile 2003: Trasmesso alla Camera
    15 maggio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3922
    Sen. BATTAGLIA ANTONIO ed altri.
    Interventi per i porti di Termini Imerese e di Palermo
    18 aprile 2003: Trasmesso alla Camera
    20 novembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3970
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Lavoro e polit. soc. MARONI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 aprile 2003, n. 73, recante disposizioni urgenti in materia di provvidenze per i nuclei familiari con almeno tre figli minori e per la maternita'
    14 maggio 2003: Trasmesso alla Camera
    4 giugno 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3988
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Albania, aggiuntivo alla Convenzione sul trasferimento delle persone condannate del 21 marzo 1983, fatto a Roma il 24 aprile 2002
    16 maggio 2003: Trasmesso alla Camera
    1 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3989
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e la Georgia per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 31 ottobre 2000
    16 maggio 2003: Trasmesso alla Camera
    1 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3990
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Albania sulla regolamentazione reciproca dell' autotrasporto internazionale di viaggiatori e merci, fatto a Tirana il 5 aprile 1993
    16 maggio 2003: Trasmesso alla Camera
    16 settembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4102-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Infrastrutture LUNARDI PIETRO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 giugno 2003, n.147, recante proroga di termini e disposizioni urgenti ordinamentali
    29 luglio 2003: Trasmesso alla Camera
    31 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4103
    Sen. GUZZANTI PAOLO ed altri.
    Proroga del termine previsto dall' articolo 1, comma 3, della legge 7 maggio 2002, n. 90, per la conclusione dei lavori della Commissione parlamentare d' inchiesta concernente il " dossier Mitrokhin " e l' attivita' d' intelligence italiana
    25 giugno 2003: Trasmesso alla Camera
    31 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4198
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro salute SIRCHIA GIROLAMO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 luglio 2003, n. 159, recante divieto di commercio e detenzione di aracnidi altamente pericolosi per l' uomo
    24 luglio 2003: Trasmesso alla Camera
    28 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4199
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 giugno 2003, n. 143, recante disposizioni urgenti in tema di versamento e riscossione di tributi, di Fondazioni bancarie e di gare indette dalla Consip S.p.a.
    24 luglio 2003: Trasmesso alla Camera
    30 luglio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4210
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare del Bangladesh per la cooperazione scientifica e tecnologica, fatto a Roma il 4 dicembre 2000
    28 luglio 2003: Trasmesso alla Camera
    2 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4211
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell' Uzbekistan sulla regolamentazione reciproca dell' autotrasporto internazionale viaggiatori e merci, fatta a Roma il 21 novembre 2000
    28 luglio 2003: Trasmesso alla Camera
    16 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4212
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra la Repubblica italiana e la Grande Jamahiriya araba libica popolare socialista sulla promozione e protezione degli investimenti, fatto a Roma il 13 dicembre 2000
    28 luglio 2003: Trasmesso alla Camera
    16 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4213
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dello Stato del Qatar sulla reciproca promozione e protezione degli investimenti, con Protocollo, fatto a Roma il 22 marzo 2000
    28 luglio 2003: Trasmesso alla Camera
    16 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4214
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Gibuti sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Gibuti il 30 aprile 2002
    28 luglio 2003: Trasmesso alla Camera
    23 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4215
    Ministro affari esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Memorandum d' Intesa tra il Ministero della difesa della Repubblica italiana ed il Ministero della difesa della Repubblica di Finlandia sulla cooperazione nel campo dei materiali per la difesa, fatto ad Helsinki il 24 aprile 1998
    28 luglio 2003: Trasmesso alla Camera
    23 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4216
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di coproduzione cinematografica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Albania, con Allegato, fatto a Tirana il 10 maggio 2002
    28 luglio 2003: Trasmesso alla Camera
    23 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4217
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione culturale, scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell' Ecuador, fatto a Quito l' 8 febbraio 1999
    28 luglio 2003: Trasmesso alla Camera
    2 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4218
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica algerina democratica e popolare relativo ai trasporti internazionali su strada di viaggiatori e merci di transito, fatto ad Algeri il 24 ottobre 2000
    28 luglio 2003: Trasmesso alla Camera
    23 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4219
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra la Repubblica italiana e la Repubblica bolivariana del Venezuela sulla promozione e protezione degli investimenti, con Protocollo aggiuntivo, fatto a Caracas il 14 febbraio 2001
    28 luglio 2003: Trasmesso alla Camera
    23 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4220
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo aggiuntivo dell' Accordo tra la Repubblica d' Austria, il Regno del Belgio, il Regno di Danimarca, la Repubblica di Finlandia, la Repubblica Federale di Germania, la Repubblica ellenica, l' Irlanda, la Repubblica italiana, il Granducato di Lussemburgo, il Regno dei Paesi Bassi, la Repubblica portoghese, il Regno di Spagna, il Regno di Svezia, la Comunita' europea dell' energia atomica ( EURATOM ) e l' Agenzia internazionale per l' energia atomica ( AIEA ) in esecuzione dell' articolo III, paragrafi 1 e 4 del Trattato di non proliferazione delle armi nucleari, con allegati, fatto a Vienna il 22 settembre 1998.
    28 luglio 2003: Trasmesso alla Camera
    23 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4221
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Turchia sulla promozione e la protezione reciproca degli investimenti, fatto ad Ankara il 22 marzo 1995
    28 luglio 2003: Trasmesso alla Camera
    23 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4317
    Ministro beni e att. cult. Urbani Giuliano (Berlusconi-II), Ministro interno Pisanu Beppe (Berlusconi-II) ed altri.
    Costituzione della " Fondazione lirico - sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari ", con sede in Bari, nonche' disposizioni in materia di pubblici spettacoli, fondazioni lirico - sinfoniche e attivita' culturali
    30 settembre 2003: Trasmesso alla Camera
    29 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4332
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 agosto 2003, n. 239, recante disposizioni urgenti per la sicurezza del sistema elettrico nazionale e per il recupero di potenza di energia elettrica. Deleghe al Governo in materia di remunerazione della capacita' produttiva di energia elettrica e di espropriazione per pubblica utilita'
    2 ottobre 2003: Trasmesso alla Camera
    22 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4343
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Rendiconto generale dell' Amministrazione dello Stato per l' esercizio finanziario 2002
    3 ottobre 2003: Trasmesso alla Camera
    28 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4344
    MinistroEconomia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Disposizioni per l' assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l' anno finanziario 2003
    3 ottobre 2003: Trasmesso alla Camera
    28 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4352
    Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Ratifica ed esecuzione del V Protocollo relativo alla assistenza economica, tecnica e finanziaria tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo di Malta, fatto a Roma il 20 dicembre 2002
    6 ottobre 2003: Trasmesso alla Camera
    2 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4375
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 settembre 2003, n. 253, recante disposizioni urgenti per incrementare la funzionalita' dell' Amministrazione della pubblica sicurezza e della protezione civile
    15 ottobre 2003: Trasmesso alla Camera
    28 ottobre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4447
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 settembre 2003, n. 269, recante disposizioni urgenti per favorire lo sviluppo e per la correzione dell'andamento dei conti pubblici
    30 ottobre 2003: Trasmesso alla Camera
    19 novembre 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4553
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 novembre 2003, n. 337, recante disposizioni urgenti in favore delle vittime militari e civili di attentati terroristici all' estero
    11 dicembre 2003: Trasmesso alla Camera
    17 dicembre 2003: Approvato definitivamente. Legge


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina