Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL presentati, di conversione di D-L, contenenti deleghe al Governo

(totale: 8 DDL)

  • S. 2474
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 agosto 2003, n. 239, recante disposizioni urgenti per la sicurezza del sistema elettrico nazionale e per il recupero di potenza di energia elettrica. Deleghe al Governo in materia di remunerazione della capacita' produttiva di energia elettrica e di espropriazione per pubblica utilita'
    8 settembre 2003: Presentato al Senato
    1 ottobre 2003: Approvato
  • S. 2978
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica MAZZELLA LUIGI (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 maggio 2004, n. 136, recante disposizioni urgenti per garantire la funzionalita' di taluni settori della pubblica amministrazione. Disposizioni per la rideterminazione di deleghe legislative e altre disposizioni connesse.
    28 maggio 2004: Presentato al Senato
    13 luglio 2004: Approvato
  • S. 3104
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Infrastrutture LUNARDI PIETRO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 settembre 2004, n. 237, recante interventi urgenti nel settore dell' aviazione civile. Delega al Governo per l' emanazione di disposizioni correttive ed integrative del codice della navigazione
    17 settembre 2004: Presentato al Senato
    27 ottobre 2004: Approvato
  • S. 3196
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro rapporti con il Parl GIOVANARDI CARLO AMEDEO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 novembre 2004 n. 266, recante proroga o differimento di termini previsti da disposizioni legislative. Disposizioni di proroga di termini per l' esercizio di deleghe legislative
    10 novembre 2004: Presentato al Senato
    24 novembre 2004: Approvato
  • S. 3344
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro economia e finanze SINISCALCO DOMENICO (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 marzo 2005, n. 35, recante disposizioni urgenti nell' ambito del Piano di azione per lo sviluppo economico, sociale e territoriale. Deleghe al Governo per la modifica del codice di procedura civile in materia di processo di cassazione e di arbitrato nonche' per la riforma organica della disciplina delle procedure concorsuali
    16 marzo 2005: Presentato al Senato
    4 maggio 2005: Approvato
  • S. 3368
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-II), Ministro interno Pisanu Beppe (Berlusconi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2005, n. 45, recante disposizioni urgenti per la funzionalita' dell' Amministrazione della pubblica sicurezza , delle Forze di polizia e del Corpo nazionale dei vigili del fuoco.
    1 aprile 2005: Presentato al Senato
    11 maggio 2005: Approvato
  • S. 3400
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-III)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 26 aprile 2005, n. 63, recante disposizioni urgenti per lo sviluppo e la coesione territoriale, nonche' per la tutela del diritto d' autore. Disposizioni concernenti l' adozione di testi unici in materia di previdenza obbligatoria e di previdenza complementare
    27 aprile 2005: Presentato al Senato
    31 maggio 2005: Approvato
  • S. 3523
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-III), Ministro Istruzione,univ.ric. MORATTI LETIZIA (Berlusconi-III) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 giugno 2005, n. 115, recante disposizioni urgenti per assicurare la funzionalita' di settori della pubblica amministrazione. Disposizioni in materia di organico del personale della carriera diplomatica, delega al Governo per l' attuazione della direttiva 2000/53/CE in materia di veicoli fuori uso e proroghe di termini per l' esercizio di deleghe legislative
    1 luglio 2005: Presentato al Senato
    20 luglio 2005: Approvato


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina