Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL approvati da almeno una Camera, di natura ordinaria, contenenti deleghe al Governo

(totale: 48 DDL)

  • S. 374-B
    Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II), Ministro Infrastrutture LUNARDI PIETRO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo in materia di infrastrutture ed insediamenti produttivi strategici ed altri interventi per il rilancio delle attivita' produttive
    17 ottobre 2001: Trasmesso al Senato
    6 dicembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 608
    Ministrogiustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II)
    Delega al Governo per la riforma del diritto societario
    3 agosto 2001: Trasmesso al Senato
    28 settembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 776-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Interventi in materia di qualita' della regolazione, riassetto normativo e codificazione - Legge di semplificazione 2001
    5 dicembre 2002: Trasmesso al Senato
    10 aprile 2003: Rinviato alle Camere dal Presidente della Repubblica
  • S. 776-B-BIS
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Interventi in materia di qualita' della regolazione, riassetto normativo e codificazione - Legge di semplificazione 2001
    10 aprile 2003: Trasmesso al Senato
    25 giugno 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 816
    Ministro politiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri RUGGIERO RENATO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee - Legge comunitaria 2001
    8 novembre 2001: Trasmesso al Senato
    24 gennaio 2002: Approvato con modificazioni
  • S. 848-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Lavoro e polit. soc. MARONI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo in materia di occupazione e mercato del lavoro
    31 ottobre 2002: Trasmesso al Senato
    5 febbraio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 905
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega per la riforma dell' organizzazione del Governo e della Presidenza del Consiglio dei ministri, nonche' di enti pubblici
    29 novembre 2001: Trasmesso al Senato
    19 marzo 2002: Approvato con modificazioni
  • S. 1149
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Misure per favorire l' iniziativa privata e lo sviluppo della concorrenza
    14 febbraio 2002: Trasmesso al Senato
    3 ottobre 2002: Approvato con modificazioni
  • S. 1184-B
    Sen. MEDURI RENATO ed altri.
    Delega al Governo per la disciplina dell' ordinamento della carriera dirigenziale penitenziaria
    4 maggio 2005: Trasmesso al Senato
    13 luglio 2005: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1246
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Infrastrutture LUNARDI PIETRO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni in materia di infrastrutture e trasporti
    15 marzo 2002: Trasmesso al Senato
    26 giugno 2002: Approvato con modificazioni
  • S. 1271
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni ordinamentali in materia di pubblica amministrazione
    20 marzo 2002: Trasmesso al Senato
    6 novembre 2002: Approvato con modificazioni
  • S. 1271-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni ordinamentali in materia di pubblica amministrazione
    12 dicembre 2002: Trasmesso al Senato
    20 dicembre 2002: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1296-B
    Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Delega al Governo per la riforma dell' ordinamento giudiziario di cui al regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, per il decentramento del Ministero della giustizia, per la modifica della disciplina concernente il Consiglio di presidenza della Corte dei conti e il Consiglio di presidenza della giustizia amministrativa, nonche' per l' emanazione di un testo unico
    1 luglio 2004: Trasmesso al Senato
    10 novembre 2004: Approvato con modificazioni
  • S. 1296-B/BIS
    Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Delega al Governo per la riforma dell' ordinamento giudiziario di cui al regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, per il decentramento del Ministero della giustizia, per la modifica della disciplina concernente il Consiglio di presidenza della Corte dei conti e il Consiglio di presidenza della giustizia amministrativa, nonche' per l' emanazione di un testo unico
    16 dicembre 2004: Trasmesso al Senato
    28 giugno 2005: Approvato con modificazioni
  • S. 1306-B
    Ministro Istruzione,univ.ric. MORATTI LETIZIA (Berlusconi-II), Ministro affari regionali LA LOGGIA ENRICO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo per la definizione delle norme generali sull' istruzione e dei livelli essenziali delle prestazioni in materia di istruzione e formazione professionale
    19 febbraio 2003: Trasmesso al Senato
    12 marzo 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1329-B
    Ministro politiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II), Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee. Legge comunitaria 2002
    19 ottobre 2002: Trasmesso al Senato
    23 gennaio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1396
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II)
    Delega al Governo per la riforma del sistema fiscale statale
    9 maggio 2002: Trasmesso al Senato
    12 febbraio 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1545-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro affari regionali LA LOGGIA ENRICO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adeguamento dell' ordinamento della Repubblica alla legge costituzionale 18 ottobre 2001, n. 3
    30 aprile 2003: Trasmesso al Senato
    27 maggio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1560
    Ministropolitiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II)
    Delega al Governo per il recepimento delle direttive comunitarie 1999/45/CE, 1999/74/CE, 1999/105/CE, 2000/52/CE, 2001/109/CE, 2002/4/CE e 2002/25/CE
    3 luglio 2002: Trasmesso al Senato
    17 luglio 2002: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1563
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-II), Ministro Lavoro e polit. soc. Maroni Roberto (Berlusconi-II) ed altri.
    Modifica all' articolo 45 della legge 17 maggio 1999, n. 144, recante delega al Governo in materia di riforma degli incentivi all' occupazione e degli ammortizzatori sociali, nonche' in materia di lavori socialmente utili
    3 luglio 2002: Trasmesso al Senato
    17 luglio 2002: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1599
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni in materia di agricoltura
    12 luglio 2002: Trasmesso al Senato
    13 febbraio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1745
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo in materia di protezione giuridica delle invenzioni biotecnologiche
    30 settembre 2002: Trasmesso al Senato
    2 aprile 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1745-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo in materia di protezione giuridica delle invenzioni biotecnologiche
    30 giugno 2003: Trasmesso al Senato
    All'esame dell'assemblea
  • S. 1753
    Ministro Ambiente MATTEOLI ALTERO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino, il coordinamento e l' integrazione della legislazione in materia ambientale e misure di diretta applicazione
    3 ottobre 2002: Trasmesso al Senato
    14 maggio 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 1753-B
    Ministro Ambiente MATTEOLI ALTERO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo per il riordino, il coordinamento e l' integrazione della legislazione in materia ambientale e misure di diretta applicazione
    15 ottobre 2003: Trasmesso al Senato
    14 ottobre 2004: Approvato con modificazioni
  • S. 1956
    Dep. MURATORI LUIGI
    Disposizioni per il riordino e il rilancio della nautica da diporto e del turismo nautico
    27 gennaio 2003: Trasmesso al Senato
    14 maggio 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 2058
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Lavoro e polit. soc. MARONI ROBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Norme in materia pensionistica e deleghe al Governo nel settore della previdenza pubblica, per il sostegno alla previdenza complementare e all' occupazione stabile e per il riordino degli enti di previdenza e assistenza obbligatoria
    4 marzo 2003: Trasmesso al Senato
    13 maggio 2004: Approvato con modificazioni
  • S. 2175
    Dep. MAZZUCA POGGIOLINI CARLA
    Norme di principio in materia di assetto del sistema radiotelevisivo e della RAI - Radiotelevisione italiana Spa, nonche' delega al Governo per l' emanazione del testo unico della radiotelevisione
    7 aprile 2003: Trasmesso al Senato
    22 luglio 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 2175-B
    Dep. MAZZUCA POGGIOLINI CARLA
    Norme di principio in materia di assetto del sistema radiotelevisivo e della RAI - Radiotelevisione italiana Spa, nonche' delega al Governo per l' emanazione del testo unico della radiotelevisione
    2 ottobre 2003: Trasmesso al Senato
    15 dicembre 2003: Rinviato alle Camere dal Presidente della Repubblica
  • S. 2175-B-BIS
    Dep. Mazzuca Poggiolini Carla
    Norme di principio in materia di assetto del sistema radiotelevisivo e della RAI - Radiotelevisione italiana Spa, nonche' delega al Governo per l' emanazione del testo unico della radiotelevisione
    24 marzo 2004: Trasmesso al Senato
    29 aprile 2004: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2195
    Dep. DUILIO ERCOLINO (LINO) ed altri.
    Delega al Governo per la tutela dei diritti patrimoniali degli acquirenti di immobili da costruire
    10 aprile 2003: Trasmesso al Senato
    16 giugno 2004: Approvato con modificazioni
  • S. 2254
    Ministro politiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee. Legge comunitaria 2003
    14 maggio 2003: Trasmesso al Senato
    23 settembre 2003: Approvato con modificazioni
  • S. 2386
    Dep. Stucchi Giacomo ed altri.
    Norme generali sulla partecipazione dell' Italia al processo normativo dell' Unione europea e sulle procedure di esecuzione degli obblighi comunitari
    5 luglio 2003: Trasmesso al Senato
    19 gennaio 2005: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2421
    Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Riordino del settore energetico, nonche' delega al Governo per il riassetto delle disposizioni vigenti in materia di energia
    18 luglio 2003: Trasmesso al Senato
    26 maggio 2004: Approvato con modificazioni
  • S. 2516
    Ministro giustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II), Ministro Istruzione,univ.ric. MORATTI LETIZIA (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo per l' istituzione dell' Ordine dei dottori commercialisti e degli esperti contabili
    1 ottobre 2003: Trasmesso al Senato
    18 gennaio 2005: Approvato con modificazioni
  • S. 2572
    Ministro difesa MARTINO ANTONIO (Berlusconi-II), Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II) ed altri.
    Sospensione anticipata del servizio obbligatorio di leva e disciplina dei volontari di truppa in ferma prefissata, nonche' delega al Governo per il conseguente coordinamento con la normativa di settore
    7 novembre 2003: Trasmesso al Senato
    21 luglio 2004: Approvato con modificazioni
  • S. 2595
    Ministro Lavoro e polit. soc. MARONI ROBERTO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo concernente la disciplina dell' impresa sociale
    20 novembre 2003: Trasmesso al Senato
    11 maggio 2005: Approvato con modificazioni
  • S. 2742-B
    Ministro politiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee. Legge comunitaria 2004
    3 dicembre 2004: Trasmesso al Senato
    13 aprile 2005: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2756
    Ministro Interno PISANU GIUSEPPE (BEPPE) (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo per la disciplina in materia di rapporto di impiego del personale del Corpo nazionale dei vigili del fuoco
    13 febbraio 2004: Trasmesso al Senato
    22 settembre 2004: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 3034
    Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II), Ministro affari esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Misure per l' internazionalizzazione delle imprese, nonche' delega al Governo per il riordino degli enti operanti nel medesimo settore. Disposizioni in materia di camere di commercio
    9 luglio 2004: Trasmesso al Senato
    18 novembre 2004: Approvato con modificazioni
  • S. 3034-B
    Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II), Ministro affari esteri FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Misure per l' internazionalizzazione delle imprese, nonche' delega al Governo per il riordino degli enti operanti nel medesimo settore
    3 febbraio 2005: Trasmesso al Senato
    23 marzo 2005: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 3186-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica MAZZELLA LUIGI (Berlusconi-II) ed altri.
    Semplificazione e riassetto normativo per l' anno 2005
    29 settembre 2005: Trasmesso al Senato
    22 novembre 2005: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 3328
    Dep. ARMANI PIETRO ed altri.
    Disposizioni per la tutela del risparmio e la disciplina dei mercati finanziari
    4 marzo 2005: Trasmesso al Senato
    11 ottobre 2005: Approvato con modificazioni
  • S. 3328-B
    Dep. ARMANI PIETRO ed altri.
    Disposizioni per la tutela del risparmio e la disciplina dei mercati finanziari
    22 dicembre 2005: Trasmesso al Senato
    23 dicembre 2005: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 3497
    Ministro Istruzione,univ.ric. MORATTI LETIZIA (Berlusconi-II), Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Nuove disposizioni concernenti i professori ed i ricercatori universitari e delega al Governo per il riordino del reclutamento dei professori universitari
    16 giugno 2005: Trasmesso al Senato
    29 settembre 2005: Approvato con modificazioni
  • S. 3509
    Ministro pol. comunitarie Buttiglione Rocco (Berlusconi-II), Ministro affari esteri Fini Gianfranco (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee - Legge comunitaria 2005
    22 giugno 2005: Trasmesso al Senato
    14 dicembre 2005: Approvato con modificazioni
  • S. 3509-B
    Ministro politiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II), Ministro Affari Esteri FINI GIANFRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee - Legge comunitaria 2005
    12 gennaio 2006: Trasmesso al Senato
    18 gennaio 2006: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 3755
    Dep. ASCIERTO FILIPPO ed altri.
    Delega al Governo per il riordino dei ruoli del personale delle Forze di polizia e delle Forze armate
    26 gennaio 2006: Trasmesso al Senato
    In corso di esame in commissione


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina